Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

sinchi

Устойчивость гексафторфосфорной кислоты

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Известно, что SF6 и [siF6]2- очень устойчивы. Почему же тогда неустойчив изоэлектронный им [PF6]-? В справочниках написано, что он легко разлагается на PF5 и F-.

Поделиться сообщением

вопрос теоретический?

Да, просто интересно стало, почему такая аномалия. [ClF6]+, кстати, тоже устойчивый.

Поделиться сообщением

Не знаю, с чего взяли, что гексафторфосфат неустойчив: только вчера работал с HBTU-соль с органическим катионом. А в справочнике "Руководство по неорганическому синтезу. ред. Брауэр Г. 1985 т.1 с.239" так и написано, что гексафторфосфат калия кристаллизуется из воды и разлагается на фосфат при 400 градусах с щелочью. Можно еще поискать примеры.

Поделиться сообщением

Не знаю, с чего взяли, что гексафторфосфат неустойчив: только вчера работал с HBTU-соль с органическим катионом. А в справочнике "Руководство по неорганическому синтезу. ред. Брауэр Г. 1985 т.1 с.239" так и написано, что гексафторфосфат калия кристаллизуется из воды и разлагается на фосфат при 400 градусах с щелочью. Можно еще поискать примеры.

Понятно, просто смутили справочники. Буду знать :) А интересно, соединение состава [ClF6]+[PF6]- существует?

Поделиться сообщением

Не знаю устойчивости гептафторида хлора, пентафторид фосфора-газ с Ткип=-85 градусов. Теоретически можно эти две вещи смешать при температуре жидкого азота (ну или где-то при минус ста) и полученная жидкость должна диссоциировать на два этих иона. А так в чистом виде вряд ли-воду будет хватать с бешенной силой!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас