Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

азот и кислород


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ведь озонатор - это прибор в котором через электрическую дугу получают озон из кислорода. Так ведь азот будет реагировать с кислородом при пропускании эл.разряда (в озонаторе). Или я не прав?

Ссылка на комментарий

А ведь озонатор - это прибор в котором через электрическую дугу получают озон из кислорода. Так ведь азот будет реагировать с кислородом при пропускании эл.разряда (в озонаторе). Или я не прав?

Не будет, там тихий разряд, при комнатной температуре, а надо 2000 оС и выше

Ссылка на комментарий

т.е. может идти побочная реакция образования оксида азота?

Изменено пользователем РибоНуклеиновая Кислота
Ссылка на комментарий

т.е. может идти побочная реакция образования оксида азота?

Мож в следоых количествах. Я делал озонатор одному пчеловоду. Запаха окислов азота не обнаружил.

(пчеловод заказал для обработки рамок, хорошо получилось, и решил он продезенфицировать пчел,за 15 минут было все стерильно, все пчелы подохли, а я его предупреждал, что озон ядовит). Т.е. я хочу сказать, при тихом разряде врят ли получится окись азота.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

да, скорее всего в озонаторе шли параллельно 2 реакции: образования озона и оксида азота, тогда все сходиться!

Для решения задачи не обязательно знать, что там происходит, объем уменьшился на 10% и плотность стала.... вполне достаточно, и результат будет один,не зависимо от того, что будет получаться: озон, окись азота, закись азота или еще что-то. Эта задача ближе к физике, чем химии.

К сведению, в эл дуге получают 1-2% максимум окислов азота, такого количества не достаточно, что бы объем уменьшился на 10%.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

объем уменьшается за счет образования озона из кислорода,т.к.объем газов входящих в реакцию и получающихся в её результате в случае с оксидом азота одинаков

 

но если учесть, что кислород идет и на азот, то объем кислорода хорошо меняется!

Ссылка на комментарий

объем уменьшается за счет образования озона из кислорода,т.к.объем газов входящих в реакцию и получающихся в её результате в случае с оксидом азота одинаков

 

но если учесть, что кислород идет и на азот, то объем кислорода хорошо меняется!

Если брать изменение обыема только за счет озона (при 100% выходе озона) то будет изменения объема на 20%, что вполне достаточно.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...