Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemmaster

Участник
  • Постов

    247
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Chemmaster стал победителем дня 14 апреля 2019

Chemmaster имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Chemmaster

Community Regular

Community Regular (7/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. А чем ответ толуол не устраивает? Окисляясь даст кислоту, и бром не присоединит к кольцу, конечно в условиях радикального замещения бром встанет к метилу, но не к кольцу. А вот к вашим производным конденсированных аренов (нафталин...) бром будет еще легче вставать, ведь у них ароматические свойства выражены слабее в сравнение с бензолом.
  2. тогда не было бы таких состояний как гипер- что-нить там. Конечно, когда концентрация в крови достигнет порога (выше нормы), то усвоения не будет.
  3. Ну пусть синтеза серотонина из триптофана действительно есть. Триптофан-->5-гидрокситриптофан---(еще кажется 9 реакций)-->серотонин. Но вот беда, если будет больше триптофана, это не значит, что будет больше серотонина, ведь организм сам решает, когда проводить биосинтез и высвобождение.
  4. Просто в жизни не подумал бы, что эта фигня элемент олимпиадной задачи. Но, спасибо, впредь буду осторожнее.
  5. ахах)) точно, еще один амино-центр) Но вопрос про новокаин уже отпал, так что не важно.
  6. Дак сразу бы формулировали задание. И вообще грамотнее сказать вам нужен ароматический углеводород CnH2n-6. Это, например толуол (метилбензол). C7H8. Он окислиться до бензойной кислоты, а с бромной водой в условиях ионной реакции реагировать не будет.
  7. Но стирол ее обесцвечивает) Бром присоединяется по месту разрыва двойной связи в радикале винил.
  8. Циклоалканы соответствуют формуле общей CnH2n. Ваше вещество ей не соответствует. Ваше вещество ароматично - это стирол (винилбензол).
  9. Про новокаин вопрос отпадает, уже нашел ошибку. Этильные группы мешают протонированию азота. Значит более основный азот у кольца.
  10. Чего это не может?) Про тропилий слышали?) Конденсированные арены будут. Нафталин, антрацен, фенантрен... Циклоалканы тоже будут углеводородами, но не ароматической природы уже, хотя цикличны.
  11. Всем доброго времени суток! Поздравляю, с наступившим! Прошу Вас о помощи, я решил несколько задачек на анализ формул и вынесения вердиктов о кислотно-основных свойствах тех или иных веществ. Так вот нужно, чтобы кто-то проверил мою логику и если что поправил. №1: У какой аминогруппы основность выше, у группы в норадреналине или у группы в адреналине? Я думаю, что у группы в адреналине, т.к она имеет элеткронодонор -CH3, который как известно усиливает основные свойства. (формулы веществ во вложении). №2: У какой из групп -OH в пиридоксали (B6) кислотность выше? Я ответил, что у группы связанной непосредственно с кольцом, т.к группа связанная с бензилом под влиянием электродонора (радикал бензил), а он уменьшает стабильность сопряженного кислоте основания, а значит понижает кислотность. №3: Какой азот в новокаине более основный (чтобы к нему шло присоединение протона при взаимодействии с HCl). Я ответил, что тот азот который связан с двумя этилами, т.к они действуют как доноры электронной плотности на него, повышая основность (аналогия с аминами метиламин<диметиламин). Заранее спасибо за помощь! новокаин. норадреналин.
  12. Доброго времени суток) В ближайшие дни предстоит титровать ионы кадмия и двухзарядного свинца (стандартный раствор). В качестве индикатора был выбран кислотный хром черный. До этого титровал только кислоты и щелочи. Подскажите, пожалуйста, подробную методику как это делать, чтобы на месте дело шло быстрее. Чем подробнее, тем лучше. Заранее спасибо!
  13. в меде полно углеводов, идет их ферментативный распад до моносахаридов, полученная энергия (вне клетки если процесс идет, т.е до гликолиза, цикла Кребса и окислительного фосфорилирования) рассеивается в виде тепла. Если мне память не изменяет, то там с 1 г глюкозы даже 17,6 кДж
  14. Нет, это красный толстый учебник: В.А. Попков, С.А. Пузаков. Общая химия.
×
×
  • Создать...