Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

медно-алюминевый элемент


korneevart

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищу электролит для гальванопары медь/алюминий. Условия:

-элемент без нагрузки, т.е. электроды просто опущены в электролит;

-реакция металлов с этим электролитом как можно медленнее при комн. температуре;

-желательно как можно выше ЭДС элемента.

Ссылка на комментарий

Ищу электролит для гальванопары медь/алюминий. Условия:

-элемент без нагрузки, т.е. электроды просто опущены в электролит;

-реакция металлов с этим электролитом как можно медленнее при комн. температуре;

-желательно как можно выше ЭДС элемента.

Во-первых, что является катодом? С анодом понятно, это будет алюминий. А катод? Какое соединение вы хотите использовать? Если оксид, то тогда электролит должен быть щелочной, а с щелочью алюминий будет реагировать, да и оксид может немного растворяться.

Если делать нечего, то попробуйте иодид меди, а в качестве электролита - раствор иодида калия в каком-нибудь неводном растворителе, типа спирта или ацетона(не думаю, что у вас есть ДМФА или ДМСО). Прикол в чем? Иодид меди(I) в воде так-то нерастворим, но в присутствии большого избытка иодид-иона легко растворяется. Следовательно, надо этот процесс свести к минимуму, поэтому и лучше использовать растворители именно НЕводные. Правда, в том, что иодидные комплексы меди в ацетоне или ДМФА нерастворимы, я до конца не уверен, проверять надо, а так-то идея интересная...

 

 

Ссылка на комментарий

Да, электролит должен быть жидким и желательно растворимым в воде. Чесно говоря я не совсем понимаю конструктив элемента на основе иодита меди и иодита калия.

Ссылка на комментарий

Да, электролит должен быть жидким и желательно растворимым в воде. Чесно говоря я не совсем понимаю конструктив элемента на основе иодита меди и иодита калия.

 

Вы не ответили на мой вопрос: что будет использовано в качестве катода?

Ссылка на комментарий

Элемент нужен, как источник напряжения(с большим сроком эксплуатации), медь - положительный электрод, алюминий - отрицательный, на электродах должна быть ЭДС, электроды не должны "разлогаться".

 

Можно расчитывать на нагрузку 10 МОм, т.е. ток будет мизерным, а значит "бурных" реакций проходить не должно, при подборе подходящего электролита.

Ссылка на комментарий

медь - положительный электрод

В таком случае дожидаться, пока такой элемент вам даст хоть какой-то ток, вы будете до апокалипсиса. Советую понять, что токообразующая реакция подразумевает, что анод окисляется, а катод восстанавливается. Соответственно, исходя из этого подбираются катод, анод и электролит, который между ними циркулирует и переносит какие-либо ионы.

 

Что вы хотите сделать? Вы хотите вонзить в электролит кусок алюминия, кусок меди. И наивно полагаете, что после этого там пойдет какой-то ток. А тока НЕ БУДЕТ. Вот не будет, и все тут. Потому что медь находится в восстановленной форме, и алюминий она никак не окислит.

 

 

 

 

Элемент нужен, как источник напряжения(с большим сроком эксплуатации), медь - положительный электрод, алюминий - отрицательный, на электродах должна быть ЭДС, электроды не должны "разлогаться".

 

Можно расчитывать на нагрузку 10 МОм, т.е. ток будет мизерным, а значит "бурных" реакций проходить не должно, при подборе подходящего электролита.

 

Хорошо мечтать об источнике напряжения с большим сроком действия, но при этом даже не удосужиться прочитать учебник по химии.

Ссылка на комментарий

borodul, я смотрю вы очень умный. А вы возьмите раствор хлорида натрия, алюминий, медь и вольтметр. Полагаю вы знаете что дальше делать? Или нет?

 

И медь здесь не будет окислять алюминий, а том будет.

 

ток будет

Ссылка на комментарий

borodul, я смотрю вы очень умный. А вы возьмите раствор хлорида натрия, алюминий, медь и вольтметр. Полагаю вы знаете что дальше делать? Или нет?

 

И медь здесь не будет окислять алюминий, а том будет.

 

ток будет

Ну умный или нет, это не ваши проблемы. Слава Богу, диссертацию защитил. В том случае, который привели вы, алюминий является анодом, а катодом - атмосферный кислород. Медь в данном случае работает, как клемма.

Теперь, раз я дурак, а вы умный, объясните мне, какое напряжение и ток вы планируете получить таким макаром.

 

 

Ссылка на комментарий

Вся фигня в том, что такой элемент не медно-алюминиевым, а алюминиево-воздушным зовется. И в качестве катодного материала можно использовать не только медь, но и железо, и никель, и свинец. А предпочтительнее брать материал катода в пористом виде - потому что площадь поверхности больше, соответственно, катод лучше будет контачить с воздухом, соответственно, потери по току будут меньше, КПД выше и т.д.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...