Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна консультация


Argus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну если не имеет значения, то FeSO4*7H2O надо брать только 96% от количества Fe2(SO4)3*10H2O

MnSO4*H2O надо брать 70% от количества MnSO4*5H2O

Тут может выплыть проблема, с РН, меньше серной кислоты, т.е. часть железа выпадет в виде гидроокиси и создаст муть.

Ссылка на комментарий

Тут может выплыть проблема, с РН, меньше серной кислоты, т.е. часть железа выпадет в виде гидроокиси и создаст муть.

 

А оно и так выпадет после окисления, при рН больше 4 оно все быстро гидролизуется, вряд ли в аквариуме такие маленькие рН

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

То есть получается что при изменении солей на те которые у меня есть в наличии в моем случае при приготовлении Удобрения оно может получиться мутным? В аквариуме PH мне нужно и я поддерживаю на уровне 6.8-7.2, в противном случае хуже растворяется CO2, а ее накачать методом бражения не так уж просто, но за счет буферной жесткости PH так и держится на уровне 7. В принципе все понятно стало. Только как вы считаете это не понятно. Хотя оно мне наверное и не нужно. Очень бы хотелось разобраться но думаю лезть в дебри тоже не стоит, уж лучше к Вам за помощью приду. Всем большущее спасибо.

Изменено пользователем Argus
Ссылка на комментарий

То есть получается что при изменении солей на те которые у меня есть в наличии в моем случае при приготовлении Удобрения оно может получиться мутным?

Даже если бы вы использовали Fe2(SO4)3*9H2O, все равно эта соль гидролизовалась бы и в конечном счете выпала в виде гидроокиси железа. Практически то же в конечном счете произойдет и с марганцевой солью вне зависимости, что вы используете. При ваших рН иного ожидать не следует.

Ссылка на комментарий

Даже если бы вы использовали Fe2(SO4)3*9H2O, все равно эта соль гидролизовалась бы и в конечном счете выпала в виде гидроокиси железа. Практически то же в конечном счете произойдет и с марганцевой солью вне зависимости, что вы используете. При ваших рН иного ожидать не следует.

А может и не будет, там в состав ЭДТА есть, должен комплекс образоваться.

(не указано количество)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А может и не будет, там в состав ЭДТА есть, должен комплекс образоваться.

(не указано количество)

 

Возможно образуется, если магний, которого гораздо больше не помешает.

Ссылка на комментарий

Возможно образуется, если магний, которого гораздо больше не помешает.

Вот тут и может быть проблема, КАК ПОВЕДЕТ КОМПЛЕКС ДВУХВАЛЕНТНОГО ЖЕЛЕЗА с ЭДТА? Будел ли он окисляться до трехвалентного за счет аэрации (напр. 1 валентная медь в комплексе труднее окисляется)? И как повлияет двухвалентное железо, не погубит растения? Ведь можно изначально было ввести в состав железо двухвалентное, оно более доступно, я бы не рисковал, лучше перекисью окислить двухвалентное до трехвалентного, и вся проблема .

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Вот тут и может быть проблема, КАК ПОВЕДЕТ КОМПЛЕКС ДВУХВАЛЕНТНОГО ЖЕЛЕЗА с ЭДТА?

Но ведь в комплекс специально входит ЕДТА, он должен удерживать железо в состоянии 2 валентного. Ведь и вся фишка в том, что в составе удобрения должно быть двух валентное железо. Ребята на форуме уже много сделали таких удобрений, цвет у него получается зеленый как тархун (напиток). И он продолжает оставаться такого цвета, у меня в холодильнике стоит уже 8 месяцев и не пожелтел. Значит железо не переходит в трех валентную форму. Я просто если честно не знаю какой хилатор они используют, сами не говорят, поскольку продают удобрения и рецепт не раскрывают. Но все равно либо DTPA или EDTA используется. А то что в воде железо будит окислятся, так это нормально, ведь количество удобрений вносится в аквариум таким образом, чтоб за световой день растения съедали все что вливается, в противном случае начнут расти водоросли, а борьба с ними ужасное дело.

Ссылка на комментарий

K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г.

MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. .

Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г.

CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г.

ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г.

H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г.

(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г.

MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г.

EDTA (хелатор)

Fe2(SO4)3*9(Н2О)-это соль трехвалентного железа, а не двух. Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...