Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Вики567

Реакции медного купороса

Рекомендованные сообщения

Кто знает что получится в этой реакции CuSO4*5H2O + S = ???

Ну не знаю. При нормальных условиях, она точно не идет.

Поделиться сообщением

Ну не знаю. При нормальных условиях, она точно не идет.

Написано что получился порошок зеленого однородного цвета похожий на малахитовый порошок

Поделиться сообщением

Написано что получился порошок зеленого однородного цвета похожий на малахитовый порошок

Подобное получается если смешать бихромат калия с серой и поджечь.

Идеально реакция должна проходить так, но на самом деле, вероятно получается масса промежуточных продуктов

K2Cr2O7 + S = Cr2O3 + K2SO4

Поделиться сообщением

Идеально реакция должна проходить так, но на самом деле, вероятно получается масса промежуточных продуктов

СПасибо, я походу доперла.Там смешивают медный купорос и серу , медный купорос голубой, сера желтая вот и получается зеленый порошок, тупо но как то так . возможно такое7

СПасибо, я походу доперла.Там смешивают медный купорос и серу , медный купорос голубой, сера желтая вот и получается зеленый порошок, тупо но как то так . возможно такое7

Поделиться сообщением

Тогда это не реакция, а просто механическое смешение двух пигментов. В реакции же с бихроматом получается зеленая окись хрома.

Поделиться сообщением

Тогда это не реакция, а просто механическое смешение двух пигментов. В реакции же с бихроматом получается зеленая окись хрома.

Ага, а как отличить получившуюся смесь от малахитового порошка?

Поделиться сообщением

Ага, а как отличить получившуюся смесь от малахитового порошка?

Бросьте ее в воду, купорос растворится и окрасит воду в голубой цвет. С малахитом ничего подобного не будет. Вот если в данном рецепте купорос перепутали с хромпиком и имеется в виду все-таки окись хрома, тогда отличить сложнее, надо использовать соляную кислоту - малахит зашипит, это годится и для первого случая.

Поделиться сообщением

Бросьте ее в воду, купорос растворится и окрасит воду в голубой цвет. С малахитом ничего подобного не будет. Вот если в данном рецепте купорос перепутали с хромпиком и имеется в виду все-таки окись хрома, тогда отличить сложнее, надо использовать соляную кислоту - малахит зашипит, это годится и для первого случая.

Все поняла, спасибо, что то я туплю)) малахит же Cu(OH)2 * CuCO3 c соляной кислотой выделится углекислый газ, точно еще раз спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...