Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Shah

растворение танталовых конденсаторов в кислоте

Рекомендованные сообщения

собсна субжи типа к53, есть мысль закинуть их в азотку, по идее расторится все, кроме изолятора стеклянного и тантала, серебро из раствора можно будет выделить в виде хлорида

я прав?

и если прав, каг потом перевести тантал в какое-нибудь соединение

Поделиться сообщением

Насколько я знаю в K53 практически нет серебра. Корпус конденсатора железный, внутри много припоя типа ПОС, танталовая таблетка пропитана кислотой и изолирована спец. обмазкой.

Наиболее простой способ растворения тантала - это действие смеси азотной и плавиковой кислот (либо фтористого натрия или аммония).

Поделиться сообщением

Чем тратить кислоту и загрязнять окружающую среду, К53 легче распаять на плитке. Только осторожно, может быть эффект стрельбы.

Кстати, в зависимости от цифры, бывают с алюминием или с ниобием (наберите в поисковике ниобиевые конденсаторы)

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

кислоты много и ее не жалко, то что серебра нет - это даже к лучшему, меньше заморочек

в смеси плавиковой кислоты сколько должно быть?

ЗЫ. коцать механически или распаивать лениво, бо субжа много

Поделиться сообщением

кислоты много и ее не жалко, то что серебра нет - это даже к лучшему, меньше заморочек

ЗЫ. коцать механически или распаивать лениво, бо субжа много

Если зубов уже нет (челюсти на присосках),можно и плавиковой кислотой...

Поделиться сообщением

Кажется, на моль тантала 6 молей фторида.

Поделиться сообщением

собсна субжи типа к53, есть мысль закинуть их в азотку, по идее расторится все, кроме изолятора стеклянного и тантала, серебро из раствора можно будет выделить в виде хлорида

я прав?

и если прав, каг потом перевести тантал в какое-нибудь соединение

Корпус ведь железный, в конц. азотной будет пассивация.Придется использовать разбавленную,желательно с добавлением или серной, или соляной кислот.

Поделиться сообщением

Если зубов уже нет (челюсти на присосках),можно и плавиковой кислотой.

если мозгов нет - можно и водой отравиться

Кажется, на моль тантала 6 молей фторида.

спасибо, я думал меньше надо, а можно уравнение реакции растворения?

я и собирался разбавленную азотку заюзать

Поделиться сообщением

в расплаве щелочи еще можно попробовать, но мне ее честно говоря не в чем плавить

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...