Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ сплава


deux_p

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему? Разверните свой ответ, пожалуйста.

Если бы в сплаве были существенные количества платины, то после растворения в Ц.В. в растворе, после добавления хлорида аммония, выпал бы осадок гексахлороплатината аммония жёлтого цвета. Здесь этого не произошло, следовательно платины там нет(или её следовые количества, определяемые спектральными, или другими более чуствительными к малым количествам элементов методами).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Раньше осаждали нашатырём, но платина была грязная.

Вы имеете в виду нашатырь, как хлористый аммоний технической чистоты или вообще не рафинированный природный нашатырь?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду нашатырь, как хлористый аммоний технической чистоты или вообще не рафинированный природный нашатырь?

В разной литературе пишут по разному, одни говорят нашатырь, а другие соль нашатыря. Метод придумал Соболевский. Я думаю сначала он добавлял в Ц.В платиновый раствор нашатырь NH4OH(заодно происходила нейтрализация раствора), а потом - для простоты, соли аммония.

Я имею в виду чем можно осадить кроме нашатыря?

Осадителей много,но хлорид аммония селективно сажает платину.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Имею ввиду нашатырный спирт NH4OH(раствор аммиака в воде).

 

 

Осадителей много,но хлорид аммония селективно сажает платину.

Если нет других платиновых металлов

Ссылка на комментарий

Если нет других платиновых металлов

В литературе подробно описан процесс "доводки" расвора, чтобы другие платиновые металлы не осаждались. Вот например:

http://www.nts-lib.ru/Online/chem/pt.html

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

В разной литературе пишут по разному, одни говорят нашатырь, а другие соль нашатыря.

 

Обычно в химической литературе не путают, нашатырь - это хлорид аммония (минерал Нашатырь -http://www.catalogmineralov.ru/mineral/758.html ), NH4OH - гидроксид аммония (нашатырный спирт) - раствор аммиака в воде (самого соединения NH4OH там меньше процента ).

Ссылка на комментарий

Обычно в химической литературе не путают, нашатырь - это хлорид аммония (минерал Нашатырь -http://www.catalogmineralov.ru/mineral/758.html ), NH4OH - гидроксид аммония (нашатырный спирт) - раствор аммиака в воде (самого соединения NH4OH там меньше процента ).

Ошибки бывают везде. Я всегда считал, что нашатырь - это раствор аммиака в воде(наверное тоже ошибался).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...