Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Xizt

Нуклеофильное галогенирование

Рекомендуемые сообщения

Господа, и возможно дамы :), мне требуется и профторировать, и прохлорировать органилгалогенсиланы. Т.е. если прохлорировать, то надо получить хлор производные из фторорганилсиланов: AlCl3, я уже пробовал, он не подходит т.к. вызывает частичную деструкцию и изомеризацию целевого продукта, как собственно и получаемый AlF3, ещё пробовал Me3SiCl, но проблема заключается в том, что достаточная скорость обмена достигается далеко за пределами кипения триметилхлорсилана. SO2Cl2 совсем не приводит к желаемому результату. Может чего подскажете?

Если со стороны фторирования хлорсиланов, то тоже есть проблемы. Пробовал р-р HF, ZnF2, K2SiF6, CsF, NaF, NH4F (есть надежда на положительный результат, но ничтожная скорость реакции, активировать нагреванием почти нельзя, т.к. возгоняется). Пожалуйста, не предлагайте такую экзотику как фториды ксенона, мне её не достать, и нужно чтобы фторирующий агент не вызывал ни диструкцию, ни излишнее фторирование.

Да и простите если не в тот раздел написал, но элементорганического раздела нет :).

Поделиться сообщением

ооо, пардон, забыл указать SbF3, это наверно лучший реагент из того, что доводилось пробовать. Но беда в том, что его было мало, больше говорят не найти :(. А SbF5 уж подавном. Получить его из SbCl3 и безводного HF мешает отсутствие последнего, есть только плавиковка.

И спасибо за то, что откликнулись :).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас