Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Эльза

перевод концентрации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, как решить задачу : надо перевести объемную концентрацию водно-спиртового пара 90% в количестве 400 м.куб./ч в массовую концентрацию, спасибо за помощь. 400 м.куб/час надо перевести в м.куб/сек? будет 0,111 м.куб/сек, правильно ли это?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, как решить задачу : надо перевести объемную концентрацию водно-спиртового пара 90% в количестве 400 м.куб./ч в массовую концентрацию, спасибо за помощь. 400 м.куб/час надо перевести в м.куб/сек? будет 0,111 м.куб/сек, правильно ли это?

Только это не концентрация, а расход.

G = V*ρ

G - массовый расход, кг/с.

V - объёмный расход, м3/с.

ρ - плотность, кг/м3.

400 м.куб/час надо перевести в м.куб/сек? будет 0,111 м.куб/сек, правильно ли это?

Вы так и остались с объёмным расходом, просто часы в секунды перевели.

Поделиться сообщением

а как перевести в массовую концентрацию?

Я же вам уже сказал, что у вас не концентрации, а расход.

С ума сойду скоро. В часу 400 кубических метров какого-то пара... концентрация.

Поделиться сообщением

мне нужно 90 % перевести в массовую, по какой формуле это делается? а в секунды я перевела и не знаю правильно ли я сделала, поэтому спросила, а основной вопрос задачи - нужно перевести объемную концентрацию в массовую

Поделиться сообщением

а в секунды я перевела и не знаю правильно ли я сделала, поэтому спросила, а основной вопрос задачи - нужно перевести объемную концентрацию в массовую

На 3600 поделили? Поделили. Верно.

Если вам известен объём (объёмный расход), то массу (массовый расход) можно узнать по плотности.

Поделиться сообщением

Такое ощущение, что вы что-то не поняли в задаче. Приведите текст задачи полностью.

Поделиться сообщением

горизонтальный кожухотрубный дефлегматор включает 61 медные трубки диаметром 25*1,5 мм. Водно-спиртовые пары концентрацией 90 % об. в количестве 400 м.куб/ч конденсируются в межтрубном пространстве.Охлаждающая вода движется по трубам, ее начальная темп 10 гр, конечная 41. определить коэффициент теплопередачи и длину труб. для начала надо перевести объемную концентрацию в массовую, как это сделать -не могу )))

Поделиться сообщением

горизонтальный кожухотрубный дефлегматор включает 61 медные трубки диаметром 25*1,5 мм. Водно-спиртовые пары концентрацией 90 % об. в количестве 400 м.куб/ч конденсируются в межтрубном пространстве.Охлаждающая вода движется по трубам, ее начальная темп 10 гр, конечная 41. определить коэффициент теплопередачи и длину труб. для начала надо перевести объемную концентрацию в массовую, как это сделать -не могу )))

Начнём с того, что это не химия, поэтому должен быть справочник по дисциплине "Процессы и аппараты" ("Машины и аппараты химических производств") или какая-то методичка. Таблица будет иметь название типа "Энтальпия водно-спиртовых паров при температуре конденсации и атмосферном давлении".

Если же вы про 90% об. - да, здесь уже концентрация. Для перевода здесь нужны справочные данные, ведь спирт может быть каким угодно (метиловым, этиловым). Смотрите материалы лекций или учебник по дисциплине.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...