Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Алексей ТЭП

Осушка хлор-газа после электролиза NaCl

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всех приветствую. Хотелось бы спросить знающих людей о такой сложной теме как мембранный электролиз рассола, а конкретнее об инновациях в технологии осушки хлор-газа.Я слышал,что за границей используют технологию осушки серной кислотой в 2-ух колоннах, отбойную башню, а затем доосушка на цеолитах или селикогелем, вместо российской технологии 3 колонны и башня. Вопрос такой: можно ли применять такую технологию и будет ли это целесообразно в экономическом плане и эффективности?

Поделиться сообщением

Друзья, всех приветствую. Хотелось бы спросить знающих людей о такой сложной теме как мембранный электролиз рассола, а конкретнее об инновациях в технологии осушки хлор-газа.Я слышал,что за границей используют технологию осушки серной кислотой в 2-ух колоннах, отбойную башню, а затем доосушка на цеолитах или силикагелем, вместо российской технологии 3 колонны и башня. Вопрос такой: можно ли применять такую технологию и будет ли это целесообразно в экономическом плане и эффективности?

Вы хотите, чтобы Вам на форуме рассчитали технико- экономическое обоснование? Только оно даст вам ответ. Вопрос в том, что выгоднее: третья башня или осушка силикагелем? Да откуда мы знаем, сколько всё это стоит? ИМХО проще поставить третью башню, чем возиться с силикагелем. Если это неподвижный слой, то его надо будет его доставать лопатой, в противогазе (силикагель будет вонять хлором), либо создавать температуру в башне выше 100 С (для десорбции воды).

Конечно, можно создать кипящий слой силикагеля с рециркуляцией, но это еще больше заморочек. Какое инженерное принято за границей?

Поделиться сообщением

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я вообще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

Поделиться сообщением

Гость derba

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я вообще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлром поведет.

Поделиться сообщением

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлром поведет.

Уважаемый, а можно маленько поподробнее изложить в какой технологии вы именно сушили хлор (электролиз?), ниразу такого не слышал! Если можно пожалуйста разъясните диллетанту!)

Поделиться сообщением

Гость derba

Уважаемый, а можно маленько поподробнее изложить в какой технологии вы именно сушили хлор (электролиз?), ниразу такого не слышал! Если можно пожалуйста разъясните диллетанту!)

На самом деле я представления не имею какое инженерное решение принято за границей,если честно я воВобще в замешательстве от такой технологии, на счёт селикогеля вообще не знаю применяют ли его,а вот цеолиты точно читал,но никакой конкретики (т. е. есть и всё тут). Мой руководитель по диплому упёрся и требует инноваций!! Я даж не знаю чего и делать, так что буду рад любой помощи от таких профессионалов как Вы!

В технике обычно делают так: два аппарата, один в работе, другой на регенерации, у нас регенерировали нагретым азотом, и применялся алюмогель, гораздо удобнее и дешевле осушитель, и температура регенерации выше (быстрее и полнее регенерация), и капелек влаги не боится. Вот как с хлором поведет.

Я понял, Вы пишете диплом, и нужны Вам нужны инновации. Мне не приходилось в промышленных масштабах видеть, как сушится хлор, да и в лабораторных условиях я не помню таких моментов, это редкие случаи. Но как работает силикагель и алюмогель я видел., и могу сравнить, алюмогель более технологичен. У нас сушили воздух для цеха разделения воздуха. И я не знаю, как алюмогель поведет с хлором, может силикагель адсорбирует хлор лучше влаги.

Вот как с хлором поведет
Это можно проверить в лабораторных условиях. Диплом пишете Вы, за Вас литературный поиск проводить не будут.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=21063

Поделиться сообщением

Можно вообще без серной кислоты, сразу на цеолитах.... и в парных аппаратах. Вот Вам и инновация (руководитель небось грант хочет под это дело замутить, вот Вас и напрягает), посчитайте слой цеолита и посмотрите возможность создания и рентабельность такой колонны.

А вообще, еще первопорация есть на тефлоновых мембранах.... тоже почти инновация.

Поделиться сообщением

Можно вообще без серной кислоты, сразу на цеолитах.... и в парных аппаратах. Вот Вам и инновация (руководитель небось грант хочет под это дело замутить, вот Вас и напрягает), посчитайте слой цеолита и посмотрите возможность создания и рентабельность такой колонны.

А вообще, еще первопорация есть на тефлоновых мембранах.... тоже почти инновация.

Дмитрий, очень хорошие идеи, но существует огромная проблема: после электролизёров хлор-газ идёт очень влажный и цеолитам нужна будет постоянная регенерация, т.е абсорбенты будут моментально выходить из строя(((..... а на счёт тефлоновых мембран я ниразу не слышал, можете дать ссылочку где оних подробно изложено?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас