Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где?..

Океан извинений!!! Я не смог прикрепить файл.... И был уверен что моё предыдущее сообщение не было отправлено.... Нашел (очень давно, с год или больше) автореферат на тему "СТРАШКО Александр Николаевич

ПЕРЕРАБОТКА ШЛИФОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАГНИТОВ Nd-Fe-B

СЕРНОКИСЛОТНО-ОКСАЛАТНЫМ СПОСОБОМ" поищите в сети.....

А при необходимости могу PDF файл выслать.... (думаю если человек защищал диссер по этому поводу, написанное не должно быть лажей).

Еще раз океан извинений.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тема заброшена давно или есть надежды, что ответят? Есть возможность достать магниты из жестких дисков, сами по себе они мне особо не нужды, просто разберу жесткие на блестящие блины, магниты и моторчики да освобожу место на полке. Хотел бы растворить в серке, так как кристаллы сульфата, судя по теме, хорошо выпадают и особой мороки с ними нет.

 

Сколько серки налить? С небольшим стехиометрическим избытком(?) и поставить все греться на... сколько? Или можно оставить без нагревания, а потом для завершения подогреть, чтобы осадить еще сульфата неодима, используя его обратно пропорциональную зависимость растворимость-температура?

Ссылка на комментарий

Нашел магнит из HDD, который треснул, когда я не удержал 2 магнита. Они примагнитились, да так сильно, что один из них лопнул. Его масса 5.8г. Налил 15.9г 70% уксусной кислоты. Этого должно быть с избытком. Было это вчера где-то в 16 часов. Сегодня утром цвет раствора определить не могу, непрозрачный. Достал магнит и оказалось, что он уже порядком истончился а на его поверхности ёжык из... чего? Из железа? Получается, неодим быстрее реагирует, чем железо, потом железный порошок примагничивается к поверхности. А что, если в то время, как магнит полностью растворится, железо достать магнитом и уже работать с раствором? Получится, что значительная часть железа не перейдет в раствор, все полегче для разделения будет.

 

Какого цвета ацетат неодима? Каким должен быть его раствор?

 

Можно ли ацетат неодима использовать для люминофора? Например, сплавить с борной кислотой

 

Чего еще полезного, кроме эстетического наслаждения, можно извлечь из ацетата неодима? :)

Ссылка на комментарий

Сегодня утром цвет раствора определить не могу, непрозрачный.

Достал магнит и оказалось, что он уже порядком истончился а на его поверхности ёжык из... чего? Из железа?

А что, если в то время, как магнит полностью растворится, железо достать магнитом и уже работать с раствором? Получится, что значительная часть железа не перейдет в раствор, все полегче для разделения будет.

 

Какого цвета ацетат неодима? Каким должен быть его раствор?

Насыщенный раствор, получающийся при растворении неодимового магнита в уксусе - цвета крепкого черного чая, только мутный и на просвет красноватый. Ежик на поверхности - из железа, потому что магнит сделан не из сплава, а из спрессованных порошков железа, неодима и бора. Неодим очень активный металл и растворяется в первую очередь, крупинки железа образуют тот самый ежик, а бор - черный мелкий осадок на дне. Очищать таким способом от железа, думаю, нет смысла, потому что в растворе его всё равно окажется очень много. Растворимость ацетата неодима - 26,2 г./100 мл воды (комнатная температура) - в рассчёте на моногидрат. Пересчитайте для массы своего магнита (на два атома неодима - 14 атомов железа и один атом бора). Сделайте насыщенный раствор и дайте постоять пару дней - ацетат железа окисляется кислородом воздуха и выпадает в осадок, который легко удалить фильтрованием. В растворе останется только ацетат неодима и ацетат никеля (если не счищали покрытие с магнита). Нагревать раствор нельзя - ацетат неодима при нагревании гидролизуется. Дальше можно перевести в сульфат добавлением серной кислоты и, пользуясь тем, что растворимость сульфата неодима падает при нагревании, очистить от примесей. Я сам сейчас растворяю горсть магнитов в 320 мл. уксуса, потом буду именно так очищать через сульфат. Цвет чистого раствора ацетата неодима вроде должен быть розовым или красным, а вот какого цвета кристаллический ацетат - не знаю)

Изменено пользователем Антимонит
Ссылка на комментарий

Насыщенный раствор, получающийся при растворении неодимового магнита в уксусе - цвета крепкого черного чая, только мутный и на просвет красноватый. Ежик на поверхности - из железа, потому что магнит сделан не из сплава, а из спрессованных порошков железа, неодима и бора. Неодим очень активный металл и растворяется в первую очередь, крупинки железа образуют тот самый ежик, а бор - черный мелкий осадок на дне. Очищать таким способом от железа, думаю, нет смысла, потому что в растворе его всё равно окажется очень много. Растворимость ацетата неодима - 26,2 г./100 мл воды (комнатная температура) - в рассчёте на моногидрат. Пересчитайте для массы своего магнита (на два атома неодима - 14 атомов железа и один атом бора). Сделайте насыщенный раствор и дайте постоять пару дней - ацетат железа окисляется кислородом воздуха и выпадает в осадок, который легко удалить фильтрованием. В растворе останется только ацетат неодима и ацетат никеля (если не счищали покрытие с магнита). Нагревать раствор нельзя - ацетат неодима при нагревании гидролизуется. Дальше можно перевести в сульфат добавлением серной кислоты и, пользуясь тем, что растворимость сульфата неодима падает при нагревании, очистить от примесей. Я сам сейчас растворяю горсть магнитов в 320 мл. уксуса, потом буду именно так очищать через сульфат. Цвет чистого раствора ацетата неодима вроде должен быть розовым или красным, а вот какого цвета кристаллический ацетат - не знаю)

Я сразу все пересчитывал, сначала теория, затем практика.

 

Если держать избыток кислоты, то можно убить гидролиз?

В чем ацетат неодима не растворяется? Может удастся найти в-во, в котором примеси будут растворимы, а нужное нам в-во - нет?  Или наоборот.

А залить перекисью можно? Всяко быстрее.

Мой пост с другой темы:

 

Я не отжигал. Стоит 2 день, цвета такого же. Налил уксусной кислоты немного (стехиометрически + избыток), поэтому там растворено несколько граммов, а все остальное - осадок. Причем складывается такое ощущение, что железо у меня окисляется потихоньку, на пов-сти корочка нарастает и на стенках, так что пока стоит - уже только ацетат неодима останется) Далее я буду пробовать вот что:

 

1 часть - долью перекиси водорода, чтоб окислить железо и перевести его в осадок, до тех пор пока не выпадет все железо. Останется только ацетат неодима в растворе.

 

2 часть - аммиаком буду высаживать гидроксид железа, по идее, он должен падать раньше неодима, во всяком случае увидим, гидроксид неодима и железа не перепутать, как только повалится много гидроксида неодима - тест на двухвалентное железо. Если его не окажется, то выпаривать, чтобы удалить ацетат аммония, который будет гидролизоваться на уксус и аммиак и все улетит благополучно. останется только ацетат неодима.

 

3 часть - упарю немного, добавлю серной кислоты. Проверю после выпадения кристаллов, остался ли неодим в растворе и как много.

 

Затем просто магнит еще один в серку залью.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Если держать избыток кислоты, то можно убить гидролиз?

В чем ацетат неодима не растворяется? Может удастся найти в-во, в котором примеси будут растворимы, а нужное нам в-во - нет?  Или наоборот.

А залить перекисью можно?

Насчёт гидролиза - не знаю, у меня в справочнике в главе "растворимость ацетата неодима в горячей воде" просто прочерк стоит. Не знаю, что это значит. В интернете и книгах информации крайне мало (или я плохо искал?).Вообще не предстваляю, как происходит гидролиз ацетата неодима - если он распадается на уксусную кислоту и гидроксид неодима - гидроксид снова растворится при понижении температуры. Степень окисления неодим в растворе не меняет. Так что необратимого гидролиза, думаю, точно не будет (или я что-то не учёл?). Лично у меня изначальная цель была - получить именно сульфат неодима, только серной кислоты под рукой не было, вот и растворяю в уксусе. По сульфату гораздо больше информации и много известных способов его очистки - например тот, что я привёл; осаждение двойных сульфатов неодима-натрия, и ещё много способов - некоторые перечислены в теме выше. В любом случае можно очистить сульфат, а его уже перевести в ацетат.

 

У меня магнитов достаточно много - хватит как минимум на литр насыщенного раствора сульфата. Думаю, после очистки исследовать зависимость растворимости сульфата и ацетата от температуры и других факторов, найти температуру, при которой начинается гидролиз ацетата. Для будущих поколений, так сказать) А вообще просто хочу вырастить кристаллы сульфата неодима.

Ссылка на комментарий

Насчёт гидролиза - не знаю, у меня в справочнике в главе "растворимость ацетата неодима в горячей воде" просто прочерк стоит. Не знаю, что это значит. В интернете и книгах информации крайне мало (или я плохо искал?).Вообще не предстваляю, как происходит гидролиз ацетата неодима - если он распадается на уксусную кислоту и гидроксид неодима - гидроксид снова растворится при понижении температуры. Степень окисления неодим в растворе не меняет. Так что необратимого гидролиза, думаю, точно не будет (или я что-то не учёл?). Лично у меня изначальная цель была - получить именно сульфат неодима, только серной кислоты под рукой не было, вот и растворяю в уксусе. По сульфату гораздо больше информации и много известных способов его очистки - например тот, что я привёл; осаждение двойных сульфатов неодима-натрия, и ещё много способов - некоторые перечислены в теме выше. В любом случае можно очистить сульфат, а его уже перевести в ацетат.

 

У меня магнитов достаточно много - хватит как минимум на литр насыщенного раствора сульфата. Думаю, после очистки исследовать зависимость растворимости сульфата и ацетата от температуры и других факторов, найти температуру, при которой начинается гидролиз ацетата. Для будущих поколений, так сказать) А вообще просто хочу вырастить кристаллы сульфата неодима.

Немало) кристалл немаленький получится) А как насчет растворимости сульфата неодима при температурах близких к нулю? Как я понял, его растворимость аномальная, чем ниже - тем выше (или там график снова может на спад пойти)? Если при 1градусе растворимость выше, чем при комнатной, то можно растворить в холодной воде, холодную воду налить в кастрюлю, кастрюлю термоизолировать и туда поставить стакан с кристаллом. Температура будет очень и очень медленно подниматься, потому что кастрюля теплоизолирована и имеет на борту литра 3-4 холодной воды, рост кристалла будет достаточно медленным и ровным, потом снова заморозить и т.д. вырастить ровный кристалл)

 

Да, гидролиз должен так и протекать, при избытке кислоты он не должен идти. Выращивал большие монокристаллы сульфата меди (самое простое), но он из мага для сада, потому грязный, профильтруешь - норм, но через неделю непонятный осадок болотного цвета и консистенции. Добавил совсем немного уксусной кислоты и проблема решена - ничего не выпадает, растет ровный кристалл. Тоже, видимо, что-то гидролизовалось. То же самое со свинцовым сахаром. Осадок белый за пару дней в нейтральной среде, немного кислоты - стоит по сей день чистый. Еще йодид свинца сильно гидролизуется зараза, выпаривал раствор, дабы уменьшить объем, из банки большой в банку маленькую перемещал, нагревал, видел печальную картину белого осадка, выливал, заливал следующую порцию, добавлял уксуса, выпаривал, вонял уксусом, йодид свинца растворялся, я его заливал в маленькую баку и по мере охлаждения наблюдал золотой дождь :) Получился очень конц. р-р его, потому очень интересно наблюдать за ним было.

 

Щас магнит сломался пополам :) почему то его в одном месте сильнее разъело, по тому месту треснул. Прикрепил снизу еще один магнит (снаружи) в надежде на то ,что ежык на него уйдет и не будет мешать.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...