Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванически нанести алюминий


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде как есть электролит на хлориде алюминия в ксилоле, но там бывают грабли с изомерами и расслоением...

 

 

PS  а зачем может понадобиться алюминиевое покрытие?   Он же мягкий...

Тогда бы уж сразу титаном покрывали ;)

Ссылка на комментарий

а зачем мне тёмный титан когда мне надо белий-белий алюминий с полировкой в зеркало и легким анодированием для отражателя - какие есть составы я знаю у меня вопрос кто делал ?

Ссылка на комментарий

Хреноватые из люменя зеркала - применяют тока потому что дешево пылиться в вакууме - и то как правило это не наружный отражающий слой, а со стороны стекла, снаружи он быстро побелеет и помутнеет...

 

Лучше уж тогда используйте серебро или никель - и химически осаждать легче, и отражают лучше.

 

 

PS  в ИК диапазоне конечно у алюминия аномально высокое отражение, но там тонким слоем не отделаешься - проще клеить готовую фольгу.

А в видимом диапазоне хреновые из алюминия зеркала...

Ссылка на комментарий

-с полировкой в зеркало- имелось ввиду покрытие блестящее или полублестящее и потом электрохимполировкий получить блеск - это не для зеркал а для зеркального покрытия - декор - замена хрому - сейчас делаю трубу алюминь - шлифую -полирую электрохимполировка и анодирование - это долго и дорого - хочу - на чернуху или латунь попробовать положить алюминь и электрохимполировку сделать - эксперимент т,с -

Ссылка на комментарий

Алюминий быстро потускнеет. Чем никель и хром не устраивают? Если сравнить затраты на никель/хром с алюминием, то выйдет почти одинаково. Если в вопросе экологичность: хром и никель в металлическим состоянии безвредны (например, вспомним ложки, вилки, ножи и прочую пищевую металлическую посуду - если магнитные, значит они из сплава хрома с железом, если не магнитные, значит железо с никелем (второй значительно качественнее) а на отравления посудой никто не жалуется).

Не нравиться хром и никель (уж не знаю почему вы их избегаете) так сделайте покрытие меди (или латуни) на чермет, и нанесите серебро. Не так дёшево, зато серебро наносится хорошо, без изъянов, легко и качественно.

Ссылка на комментарий

 Алюминий быстро потускнеет - звездочёт а вы про анодирование слышали? у меня после анодирования не тускнеет - да и не только у меня :cn:  -про сравнения - анодирования против никель-хром тут вы малость погорячились - вы далеко не гальваник раз такое сравниваете - про серебро на чермет - это вы себе контрольный выстрел в голову сделали -  у меня есть все электролиты но то что серебро альтернатива анодированию - это просто медаль за находчивость - :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хреноватые из люменя зеркала - применяют тока потому что дешево пылиться в вакууме - и то как правило это не наружный отражающий слой, а со стороны стекла, снаружи он быстро побелеет и помутнеет...

Лучше уж тогда используйте серебро или никель - и химически осаждать легче, и отражают лучше.

PS  в ИК диапазоне конечно у алюминия аномально высокое отражение, но там тонким слоем не отделаешься - проще клеить готовую фольгу.

А в видимом диапазоне хреновые из алюминия зеркала...

Тем не менее зеркала большинства телескопов алюминиевые, правда с защитным и корректирующим покрытием.

Серебро так же темнеет и его надо защищать, к тому же, к коротковолновому участку у него почти до нуля падает коэффициент отражения.

У никеля коэффициент отражения для синей части спектра < 0.6.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Натрите железо отработанным фиксажем - это даст очень тонкое, но светлое химическое покрытие серебром...

 

Сверху для защиты прозрачный лак, это без вариантов - износ на прозрачном лаке почти не заметен, он же прозрачный - а любые тонкие покрытия(как металлы, так и тонированные лаки, если там краситель не с крутыми границами поглощения, как у чернил epson например) по мере износа будут менять цвет, у них же цвет от толщины зависит...

 

 

PS  еще можно поискать полиуретановый лак, на котором царапины сами затягиваются.

 

PPS  полированное железо под хорошим прозрачным лаком тоже будет блестеть - посмотрите какие красивые гвозди, например, пока новые и не ржавые...

Ссылка на комментарий

товарисчь - tvv385 - вы понимаете суть вопроса - альтернатива хромированию - упростить изготовление декорпокрытия (хром) на торговом оборудовании - какой фиксаж - какой лак? пожалуйста не сыпте идеями в которых вы полный ноль -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...