Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KMnO4 + C2H5OH


still

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Балуюсь с марганцовкой... В раствор KMnO4 залил винный спирт - явно больше, чем надо, так что скорее всего спирт прореагировал не весь.

Реакция вроде такая: KMnO4 + C2H5OH = CH3COH + MnO2 + KOH

Попытался отфильтровать всё это дело от оксида. Получилось плохо - видно мелкие частицы в растворе. После фильтрации на стенках баночки начали образовываться пузырьки.

Что за пузырьки могут быть :blink: ?

Ссылка на комментарий

Спирт мог окислиться и до уксусной кислоты и даже до углекислого газа... Наверное. Тем более что MnO2 сам по себе окислитель... Хотя не знаю. Может, пузырьки - это CO2?

Я сначала подумал, что это мог быть воздух, который был в пустотах осадка MnO2... хотя нет, это бред

Ссылка на комментарий
какой концентрации спирт????

 

яблочный аромат ощущался если да то значит есть ацетальдегид

А он откуда?

 

Спирт мог окислиться и до уксусной кислоты и даже до углекислого газа... Наверное. Тем более что MnO2 сам по себе окислитель... Хотя не знаю. Может, пузырьки - это CO2?

Я сначала подумал, что это мог быть воздух, который был в пустотах осадка MnO2... хотя нет, это бред

:lol::ag:

Ссылка на комментарий
:lol::ag:

А что, не мог? Думаю, что особенно если автор темы все это грел, какое-то кол-во CO2 могло получиться... Хотя не знаю. Наверное, вы все-таки правы, Fugase... ))) Ну, ладно, меня иногда посещают бредовые мысли

Ссылка на комментарий
А он откуда?

 

 

:lol::ag:

 

по реакции должен получиться, но я его никогда там не обнаруживал(ацетальдегид) скорей всего спирт окислялся сразуже до кислоты.... согласен углекислый газ это уже слишком!!!!!

а вот если взять хромовую смесь, то 100 % получаеться ацетальдегид!!!!!

Ссылка на комментарий
по реакции должен получиться, но я его никогда там не обнаруживал(ацетальдегид) скорей всего спирт окислялся сразуже до кислоты.... согласен углекислый газ это уже слишком!!!!!

а вот если взять хромовую смесь, то 100 % получаеться ацетальдегид!!!!!

Да...если это водная хромовая смесь летит ацетальдегид...если же взять сухой дихромат калия и серную кислоту концетрацией более 80% то можно спокойно отгонять из смеси уксусную кислоту(есть такая работа в практикуме по органической химии)

Ссылка на комментарий
какой концентрации спирт????

 

яблочный аромат ощущался если да то значит есть ацетальдегид

ацетальдегид то образуется, но это ведь жидкость. или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...