Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминиевые батареи


acidKE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые ХИМИКИ! Хотелось бы узнать у вас следующее. Что происходит при контакте воды (горячей от 60 градусов по Цельсию, может и до 90 доходит) и алюминия.

На систему отопления в которой теплоноситель вода запрещается ставить радиаторы из алюминия, так как их разрывает. Вопрос! Из за чего это происходит?

Мне говорят одни люди что из за водорода который там выделяется, создаёт давление и их рвёт. Другие говорят что алюминий реагирует с водой (незнаю как правельно сказать) в общем просто радиатор становиться тоньше (вроде как алюминия вымывает или он растворяется или ещё чего не селён я в химии). Я думаю что из за двух причин сразу и из за давления создоваемое водородом и (ну не может же просто выделяться водород и при этом оставаться тоже самое количество алюминия) прохудением стенок радиатора. Хотелось бы узнать ваше мнение!!! Очень нужно. Заранее всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Хотелось бы узнать у вас следующее. Что происходит при контакте воды (горячей от 60 градусов по Цельсию, может и до 90 доходит) и алюминия.

На систему отопления в которой теплоноситель вода запрещается ставить радиаторы из алюминия, так как их разрывает. Вопрос! Из за чего это происходит?

Мне говорят одни люди что из за водорода который там выделяется, создаёт давление и их рвёт. Другие говорят что алюминий реагирует с водой (незнаю как правельно сказать) в общем просто радиатор становиться тоньше (вроде как алюминия вымывает или он растворяется или ещё чего не селён я в химии). Я думаю что из за двух причин сразу и из за давления создоваемое водородом и (ну не может же просто выделяться водород и при этом оставаться тоже самое количество алюминия) прохудением стенок радиатора. Хотелось бы узнать ваше мнение!!! Очень нужно. Заранее всем огромное спасибо.

 

Алюминий активный метал и может реагировать с водой с выделением водорода, и единственное, что его защищает, это тонкая пленка окисла, но если вода минерализована и, особенно, если имеет щелочную или кислую реакцию и, тем более, горячая, то эта пленка разрушается и вода начинает растворять алюминий. Рвется радиатор от истончения стенок, под действием давления воды, водород здесь не причем, т.к. его давление а радиаторе не может быть больше давления воды.

Ссылка на комментарий

Коррозия алюминия в батареях также сильно зависит от местной воды.

Один мой родственник через 3 года после евроремонта полностью сменил модный алюминий на старый добрый чугун :)

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ, получается тогда и трубы полимерные с прослойкой алюминиевой, такие как полипропилен (в середине трубы идёт прослойка алюминия) и металопластик (тоже самое), должны монтироваться так что бы не было контакта с водой? Ну я как бы думаю что да, ответ и так ясен. В общем спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий

Лет ..надцать назад заказал нарастить в комнате чугунный радиатор до 14 секций, а что он запитан с одного боку - об этом не подумал. Дополнительные секции не грели. Тогда между отопительными сезонами открутил нижнюю заглушку и вставил внутрь батареи дюралевую трубку таким образом, чтобы вода протекала по ней к концу батареи, противоположному подводящим трубам. Судя по тому, как греет батарея, трубка еще живая, вскрывать не было необходимости. Но в моём случае трубка нагрузки давления не несёт и её коррозия аварией не грозит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...