Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SBCraith

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SBCraith

  1. SBCraith

    Ректификация

    Всем привет! Ребят, подскажите литературу, где можно подробно почитать про кинетический анализ ректификации (уравнение массоотдачи, нахождение коэф. массоотдачи и тд)
  2. Ребят, привет! Может кому знакома эта формула, подскажите что означает или к какому закону относится. чтоб подробней почитать о ней Вот отрывок: Для этого необходимо определить Ткип жидкости такого состава, так как рассматриваемую систему принимаем идеальной, то Ткип можно определить путем решения уравнения: f =Pi0*xi / p - 1 = 0 Для
  3. Ну это да, но мы же на литр находим, сообразить не могу
  4. Аа, понял. Спасибо за помощь! А 1000 от куда значение?
  5. то есть получается, если взять например СО2: 1046*44/1000/22,4=2,05 Дж/(л*С). совсем же маленькие вроде значения выходят?
  6. а теплоемкость чтобы из массовой в объемную перевести что нужно сделать? разделить на 22,4 ? а теплоемкость чтобы из массовой в объемную перевести нужно на 22,4 разделить?
  7. Всем привет. Если газ состоит из нескольких компонентов, то общая теплоемкость находится как сумма теплоемкостей каждого компонента? у меня дана такая смесь: CO2 (0.06%) C=1046 CO (0.13%) C=1075 H2 (0.76%) C=14530 CH4 (0.04%) C=3074 N2 (0.01%) C=1065 Умножив на проц состав и сложив, выходит 11378 ДЖ/(кг*С). Правильно? Нужно еще на газовую постоянную делить или еще что-то делать?
  8. Добрый день всем! Есть колонна ректификации, при увеличении питания колонна не справляется, продукт становится не такой чистый (ректификация метанола) По проекту я должен поменять теплообменники на линии конденсации флегмы ( для увеличения количества флегмы) и не трогать саму колонну. При проектировании в программе дизайн вариант с увеличенной нагрузкой показал необходимость в увеличении диаметра колонны. Вообщем вот и сам вопрос - как мне доказать, что мне хватит диаметра? (было 5м, сейчас "необходимо" 5.2м по расчету в программе), но по проекту саму колонну не трогаем. Очень нужна помощь ребят.
  9. вот, сейчас понятно. Спасибо. Ну всякое бывает, чего уж )
  10. То есть к необходимой мне температуре я прибавляю 273 - это и будет "Т" или "с+Т" ?
  11. T - написано абсолютная температура, то есть к цельсияем прибавляем 273? только тогда выходит, что формула индентична Вами написанной, но в справочнике и ваша формула есть. В чем разница?
  12. А Т это кельвины, верно? в справочнике нашел еще такой вариант: B lg(P) = A - --------- T
  13. Не совсем то, что нужно, мне нужны данные для построения диаграммы, по которой ведут расчет аппарата, а по фазовой диаграмме не посчитать
  14. Ребят, нужна помощьь Нужно построить диаграмму равновесия метанол-вода Где можно найти давления насыщенных паров метанола? название справочника и автора подскажите, если кто знает
×
×
  • Создать...