Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

novaval

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент novaval

  1. Большое спасибо за ответ! То что надо брать именно этот индикатор, мне кажется, Вы абсолютно правы. В книге Ю.В. Новикова "Методы исследования качества воды водоемов" от 1990 г. на стр. 68 так же указано, что раствр Хром темно - синий 0,5% устойчив ДЛИТЕЛЬНОЕ время. Там его рекомендуют готовить так: 0,5 г. индикатора растворяют в 20 мл. аммиачного буфера и доводят до 100 мл. этанолом. Но раствор индикатора приготовить не проблема. Вопрос в другом. А можно ли в том же растворе индикатора растворить, скажем трилон-Б, чтобы совместить хотя бы 2 раствора: индикатор и раствор, которым будем производить титрование? Смотря на соответствующие ролики в ютубе замечаю, что на просторах пост СНГ полно самодельных тестов для опредеелния жесткости воды (их, как оказалось используют аквариумисты.) Но они используют двухрастворные тесты (все таки лучше, чем 3 компонента, хотя по прежнему хочется один!). Первый компонент, как я понял буфер. Его добавляют 5 капель (около 0,125 мл) на 5 мл исследуемой воды, что в принципе схоже с ГОСТовской методикой (5 мл. буфера на 100 мл. исследуемой воды, что есть 0,25 мл. буфера на 5 мл. воды). В гостовском методе берется буфера в 2 раза больше, НО буфер можно сделать и в 2 раза более концентрированным (т.е. растворить не 10 г. NH4Cl и 50 мл. 25% NH4OH в 500 мл.H2O,), а в 250 мл. воды и тогда все сходится. А вот второй раствор, на ютубе индикатор (видно по цвету) ну и трилон. Его (раствор индикатора с трилоном) добавляют в исследуемую воду с уже добавленным буфером и смотрят переход окраски, считая кол-во добавленных капель. Как окраска изменилась - зная кол-во капель по таблице определяют жесткость. А как бы все таки совместить в 1 флаконе индикатор, буфер и трилон-Б??? у тут вырисовывается другая проблема. Трилон-Б, насколько я понял плохо растворим в спирте.
  2. Да, так и есть. Может не через месяц, а через полтора - два, но работать перестает. А у буржуев работает. Взять, например тетровские тесты - хранятся не один год и работают - проверено. Чего мы не знаем?
  3. Здравствуйте всем! По работе постоянно есть необходимость в определении общей жесткости воды (большая точность не нужна, скажем 0,5 мг-экв/л вполне достаточно). Пользуемся всем известным методом определения жесткости путем титрования воды раствором Трилона-Б с аммиачным буфером и индикатором типа Эриохром черный или Хромовый темно синий. И все бы ничего, но недавно воспользовались ТЕТРАвским тестом для определения жесткости (для аквариумистов) и он очень понравился. Весь ход теста сводится к тому, что к исследуемой жидкости (объем исследуемой жидкости = 5 мл.) добавляется раствор по каплям, который уже все в себе содержит: и комплексон, и индикатор, и буфер. Пока точка эквивалентности не достигнута - раствор, красный в момент достижения точки титрования - цвет индикатора изменяется на зеленый. Зная количество капель прибавленного раствора определяем жесткость воды, из расчета 1 капля = 1 немецкий градус (примерно 0,36 мг-экв/л.) . Проверил по фиксаналу магния - все честно, тест работает отлично Собственно вопрос, а как сделать такой монорастворный тест. С индикатором все понятно, если к эриохрому добавить метиловый оранжевый - то и получим такой переход (с красного в зеленый) - это описано в книге "Аналитическая химия магния". А как соединить в себе буфер, трилон и индикатор, чтобы оно хранилось хотя бы 3 месяца? И почему так никто не делает, если их можно совмещать? Почему то ни в одном источнике не объединяется, скажем буфер и индикатором... Буду очень благодарен за помощьььь в данном вопросе.
×
×
  • Создать...