Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Владимир Ор

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Владимир Ор

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, Arkady, видел эту запись. Да это же симметричный тэтрафторэтан!!! То есть разновидность фреона R134. Если это действительно верно, то вы меня спасли, всё будет замечательно!
  2. Спасибо. Немного проясняется вопрос. Проведу испытания. Забросил в герметичный сосуд оцинкованной жести, шайб, гаек, закачал туда же фреона 50% от объёма. Пару дней постоит - открою, посмотрю, что получилось. Если реакция пройдет, то цинковую плёнку смоет, а после выпаривания фреона на стенках сосуда останется налёт из хлорида и фторида цинка. Так, не так?
  3. Ага , был бы вопрос так прост - не мониторил бы пространства интернета, не задавал бы вопросы без ответов поставщику, не беспокоил бы форумчан. Более того, если смотреть по шкале активности металлов, то противопоказаний применения алюминия нет, а он активнее цинка. Противопоказаний применения железа нет, а железо активнее свинца, применение которого противопоказано. То ли я чего-то не понимаю, то ли в интернете кто-то один раз соврал, а остальные эти слова копируют. Кто может формулу реакции привести?
  4. "Получатся продукты сшивки: дифторэтилен, полидифторэтилен, тетрафторэтан..." - это из-за присутствия цинка? Дело в том, что применяем стальные трубы, и, как бы всё нормально. По HF и HCl - понятно, тут вопросов нет. Вода прореагирует с фреоном с образованием кислот, кислоты прореагируют с металлами с образованием солей, на этом всё и закончится, как я понимаю. То есть, если реакция прекратится, когда вода прореагирует полностью, то меня это вполне устроит. Но если фреон будет реагировать с цинком, то не устроит. Помогите внести ясность, пожалуйста.
  5. Я по работе занимаюсь тепловыми трубами (стальная труба, заполненная фреоном R22), это не холодильные установки, это устройства для отвода тепла. При изготовлении данных тепловых труб, какое-то незначительное количество влаги в трубе остаётся. Это не влияет на их работу. Кстати, и в холодильной установке на 100% удалить влагу не удаётся при наладке, она удаляется в процессе работы фильтрами-осушителями, которые через некоторое время необходимо заменить на новые (зачастую это не выполняется, но фильтр влагу адсорбирует, и не выделяет при эксплуатации). То есть влага там есть, но совсем небольшое количество.
  6. В литературе по холодильным установкам часто упоминается, что фреон R22 несовместим с цинком, магнием, свинцом, но нигде не встречал реакцию этого взаимодействия. Может кто-нибудь пояснить? CHClF2 + Zn + HOH Что может получиться в результате?
×
×
  • Создать...