Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mega dantist

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Mega dantist

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Любого ПАВ. Моих знаний хватает только на Фери . Можно уточнить, точнее какие пробовать.
  2. ZaecЪ, думал про масло. Даже была мысль прокипятить по аналогии с велосипедной цепью.Полифосфат натрия я так понимаю, нужно искать в водоканале? А карбонат натрия-кальцинированная сода.
  3. aversun, спасибо за отклик. Вчера экспериментировал с затвердевшим. Едкий натр в виде готового раствора в холодном виде не берёт. Пробовал кипятить в растворе кислот(соляная +азотная) не берёт. Чистая азотная(кипячение) не берёт. Попробую нагреть щелочь. Аммиак нагреть или холодный? Читал(не очень понял про соли или саму кислоту) что разлагаются в 0,38 NaCl. Попробую сейчас. А если увеличить концентрацию будет лучше?
  4. Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Пришлось обратиться на форум с целью решения практической задачи: очистить остатки альгинатной слепочной массы со слепочных стоматологических ложек. Своих знаний не хватает, поиск тоже не дал внятного результата. Суть проблемы: для снятия слепка используется слепочная масса. Порошок альгинатного материала содержит натриевые или калиевые соли альгиновой кислоты (15 %), которые хорошо растворимы в воде, сульфат кальция (около 12 %), фосфат натрия – замедлитель схватывания (2 %). Неорганические наполнители (тальк, оксид цинка) определяют вязкость материала и его устойчивость после затвердевания и составляют основную массу порошка (70 %). Дополнительно, альгинатный порошок содержит небольшое количество красящих веществ, вкусовых добавок, отдушек и соединений фтора для усиления прочности поверхности гипсовой модели. Весь текст ТУТ. Эта зараза после высыхания и уменьшения в размерах прилипает к нержавейке очень крепко. С целью её отделения санитарки кипятят ложки, а затем отдирают массу ножом(их технология) . Ложки царапаются, и процесс крепости прилипания усугубляется. Через достаточно короткое время ложка становиться такого вида что её в руки брать противно, не то, что запихивать пациенту в рот . Вопрос: чем эту высохшую массу можно растворить для легкого и качественного очищения? Очень прошу помощьи! Если выставил тему не туда, прошу модераторов перенести в соответствующий раздел.
×
×
  • Создать...