Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ybw

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ybw

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Вопрос, если есть пример продукта, как узнать его составляющие ?
  2. В общем, мои исследования пришли в небольшой тупик. Я уже перемешал трепел со всем что только можно и пробывал использовать разные способы сушения, но не к чему идеальному это не привело. Подойдя другим путем, стал искать способы производства / патенты и т.д. Выяснил, что трепел (ввиду того что это кремнезем) состоит на 74% из SiO2 Попалась мне статья про изготовление силикатных кирпичей, в которых был расписан способ, суть которого заключается в соединении негашеной извести (CaO) с кремнеземом с содержанием SiO2 не менее 70% Далее эту смесь проводят через спец машину в которую подают "острый" пар под давлением 2атм со сроком 40 мин. Далее формуют изделие и отправляют в автоклав при давлении 8-16атм и 170-240С на 10-14 часов. В итоге получают готовое изделие Как пишет разработчик, в автоклаве (и именно в нем т.к. давление и температура) известь уже Ca(OH)2 взаимодействует с SiO2 и формирует жесткую связь между кремнеземом превращаясь в каменно видное тело) Это все очень замечательно, за исключением одного. Масштаба завода. Хочется использовать какое то иное химическое соединение. т.е. добавить в связку (трепел + известь) что то, что будет формировать эту связь. Вопрос: Куда копать ?
  3. Я правильно понимаю что это научная работа и она явна не по моему уму? К кому можно обратиться с такой задачей? Сколько на Ваш взгляд занимает разработка технологии по времени и $ ? Попробовал цемент состав 1/3 — При намокание форма остается, но превращается в глину. Очень хороший вариант, но хотелось бы получать тот же камень, а не глину.
  4. Согласен, другая, но для фракции 5мм она более чем подходит. Что нужно, что бы превратить порошок обратно в камень ?
  5. Но ведь при его добычи получаются камни (от 200 до 5мм в диаметре) и они при намокание не превращаются в пыль. Как ?
  6. Не сработало, жесткой формы не было. Мешал 1/3 (Такое чувство что брной кислоты там не было вообще)
  7. Благодарю за ответ! Провел эксперимент. Полученный продукт не гигроскопичен. :(
  8. Извиняюсь что не описал все задание целиком. нужно изготовить адсорбент для поглощения больших объемов химический нейтральной жидкости. объемы производства близкие к промышленным, по этой причине был выбран трепел, так как имеет минимальную цену из доступных вариантов. Проблема использования его в чистом виде в том, что он сильно пылит и крошится, этого не допускается. перемолотый трепел после добавления связующих после намокания теряет форму и растекается в грязь. нужен дешевый компонент (или процесс) который бы придал трепелу форму, и эта форма не разваливалась при намокание.
  9. Спасибо за внимание к моему вопросу. К сожалению жидкое стекло не подходит по следующим причинам: — Полученные гранулы будут (могут) иметь острые грани; — Жидкое стекло очень дорогое; Возможно есть какое-то дешевое связующее вещество, которое не растворяется в воде, а растворяется предположим под действием небольшой температуры (>400 градусов) ? Или при контакте с водой превращается в вязкую массу ?
  10. Вопрос, чем связать трепельный порошок, что бы при намокание он не превращался в грязь, но так же не терял свойство быть гигроскопичным. Пробывал мешать с гипсом, алебастром (с добавлением от 5 до 30%) - без результатов.
×
×
  • Создать...