Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sasori kyklovod

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sasori kyklovod

  1. Мыло это, обычное хозяйственное мыло! Которое является для жиров диспергатором

    Что то не совсем понял про диспергатор...А для организма человека эти продукты безобидны,т.к получается что они присутствуют в пищевом жире.

  2. Недавно наткнулся на процедуру,которую проводят на мясокомбинате для "улучшения" качества жира.Цитата из технической инструкции:"Если кислотное число жиров превышает норму по стандарту, то жир подвергается нейтрализации каустической содой".Что можно сказать об продуктах этой нейтрализации и воздействии их как на организм человека,так и на сам жир.Про жиру имею ввиду,то что будет ли это тормозить ПОЛ в дальнейшем и как эти продукты реакции нейтрализации будут влиять на срок хранения жира?

  3. Могу предположить,что гликолипидов и сфинголипидов это одно и тоже.Однако ганглиозиды,как я понял,это подкласс гликолипидов,гликосфинголипиды являются подклассом сфинголипидов.При этом, ганглиозиды и гликосфинголипиды одно и тоже соединение...Как так получается,что одно и то же относят к разноназывающимся классам,так еще и подклассы с одним и тем же соединением именнуют по-разному?Или я что-то неправильно понимаю....

  4. Как я понял муцины и мукоиды это то же самое,что и протеогликанымукополисахариды их составная часть.Однако я не нашел разделения протеогликанов на 2 основных класса схожих с мукоидами и муцинами,что впринципе должно быть,если протеогликаны это то же самое,что и муцины с мукоидами,отлючающиеся друуг от друга.

  5. Самый рациональный ответ на ваш вопрос - потому что так распорядилась эволюция. Все остальные ответы неизбежно порождают множество связанных вопросов, ответом на которые будет все равно все та же эволюция.

    Ненасыщенные ЖК не могут синтезироваться в организме самостоятельно, они участвуют в процессах перекисного окисления липидов и многих других биохимических процессах (синтез тех же лейкотриенов, например, кои из насыщенных ЖК не могут синтезироваться в принципе), наконец, жиры с ненасыщенными ЖК уложены в пространстве более компактно. Почему все это именно так - потому что так распорядилась эволюция  :bn:

    А что вы подразумиваете под:"жиры с ненасыщенными ЖК уложены в пространстве более компактно"?

  6. Почему биохимические свойства жиров предопределяются содержанием в них непредельных жирных кислот?Почему большое значение имеют в составе жиров ненасыщеные жирные кислоты?Чем,вообще,уступают насыщеные ЖК?

  7. Сколько дней вы принимали пирацетам? У пирацетама терапевтический эффект появляется после двух недель приема.

    Знаете,употреблял данный фармацевтический препарат чуть более месяца,причем чуть больше чем надо было(на 1 таблетку)...Эффекта никакого нет...

  8. На пальцах и не объяснить. Что касается надвторичной структуры, то она отвечает за эластичность будущей белковой молекулы (как, например, у кератина) либо, наоборот, за жесткость (в случае того же коллагена), а иногда и вовсе за совершенно иные цели (в случае лейциновой застежки или цинкового пальца). У доменное организации все еще сложнее.

    Ну,давайте не на пальцах,может разбирусь...Просто в интернете эти вещи очень плохо и противоречиво описаны,а что касается учебников,то не в каждом учебнике эта тема обсуждается.

  9. Здравствуйте,сегодня прочел,что в структуре белка существует кроме первичной,вторичной,третичной и четвертичной ещё 2 структуры между вторичной и третичной-надвторичная и доменная.Подскажите,зачем они нужны и какую функцию выполняют.Толька как-нибудь по проще,а то нашел вскользь  некое упоминание их в учебнике Березова и совершенно запутался,т.к. очень сложно описано.

  10. С пищей в наш организм поступают сугобо L-Аминокислоты,которые подвергаться различным превращениям,одним из которых являются реакции окислительного дезаминирования,которые осуществляются с помощью оксидазы L- и D-АМК...Прочел,что для оптимального действия оксидазы  L-AMK нужен pH=10,но он не достигается и активнать оксидазы L-AMK снижается в десять раз,в то время как для оксидаза D-AMK созданы благоприятные условия,которая по сути не играет вообще ни какой роль в превращении L-аминокислот.А ведь только L-аминокислотыпопадают в наш организм.Почему вобще так получается?Зачем тогда вообще нужна оксидаза D-AMK...Прочел что-то о  рацемазах микрофлоры кишечника которые осуществляют превращение L-аминокислот,но что-то до конца механизма не понял.Поясните,пожалуйста,его,если он отыгрывает какуе-то роль в действии оксидаз...

  11. Автор видео говорил,что  если я буду принимать ноотропы,они будут способствовать лучшему запоминанию,пониманию того что я читаю и т.д...Ясно, что оно все само в мою голову не придет...НО Я ТАК ПОНЯЛ ЧТО ЭТИ ПРЕПОРАТЫ МОГУТ ПОСПОСОБСТВОВАТЬ ИЗУЧЕНИЮ,А НЕ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА МЕНЯ,А ЭТОГО Я И ХОЧУ...я МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УЧИТЬ БЕЗ ВСЯКИХ ПЕНДАЛЕЙ,КАК ПИСАЛ МНОГОУВАЖАЕМЫЙ 

    Korenev,А ТАК ЖЕ Я ПОНИМАЮ ЧТО МОЗГ НЕ КОМПЬЮТЕР И ЕГО НЕЛЬЗЯ РАЗОГНАТЬ,Я ПРОСТО ХОЧУ ЧУТЬ БЫСТРЕЕ РАЗВИВАТЬСЯ,ОЩУЩАТЬ МЕНЬШУЮ УСТАЛОСТЬ,БОЛЬШЕ  И ЭФФЕКТИВНЕЙ ЗАПОМИНАТЬ,А ТАК ЖЕ ЯСНЕЕ ПОНИМАТЬ ИЗУЧАЕМОЕ...ЭТОГО МОЖНО ДОСТИГНУТЬ С помощью НООТРОПОВ?И ЕЩЁ,ЕСТЬ ЧТО-НИБУДЬ ХИМИЧЕСКОЕ,ЧТО ОБЛАДАЛО БЫ ТАКИМ ЖЕ ЭФФЕКТОМ КАК НООТРОПЫ,НО БЫЛО БОЛЕЕ  ДОСТУПНЫМ?

  12. Здравствуйте,посмотрел ряд видеороликов о разгоне мозга...Посетил сайт cleverminds.ru и там ряд интересных статей посвященных этому вопросу...Впечатлило....Речь шла о ноотропах...Правда это вообще или ложь...Вот ссылка на сам видеоролик 

     
  13. Зачем они вообще нужны(кетоновые тела),и какую роль отыгрывают в функционировании организма?Да,и вообще,они как-то взаимосвязаны с окислением жирных кислот,ведь конечным продуктом окисления жирных кислот является Ацетил-КоА,с которого и начинается образование кетоновых тел...

  14. Экзогенные и эндогенные кислоты участвуют в ресинтезе жиров...Чем эти кислоты отличаются от обычных,и какой-нибудь пример такой кислоты приведите???И вообще,зачем нужен ресинтез...Ведь до него эфир расщепляется до глицина и жирных кислот,а потом снова во время ресинтеза,когда кислоты и глицин в кишечнике,они реагирую с образованием липида.Зачем им расщепляться,а потом вновь образовывать недавнее соединения???Может я что-то не так сформулировал,просто сам в этих процессах запутался,поэтому заранее извиняюсь...

  15. О,как...Хорошо...А угол наклона у цис- и транс-изомеров отличается или нет???Просто получается,что угол наклона у транс-алкенов отличается от угла наклона цис-алкенов...Более того,угол наклона у цис-алкенов меньше чем у транс-алкенов,благодаря этому цис-кислоты более изогнуты чем транс-кислоты.А я считал,что угол у все алкенов 120 градусов...Или я что-то неправильно понял???

  16.  

    Про мембрану более или менее правдоподобная гипотеза объясняет присутствие только цис-кислот необходимостью более компактной укладки гидрофобных хвостиков, в результате чего толщина бислоя становится меньше, чем в случае с транс-изомерами.

    Вот это я и хотел услышать...Но я не понимаю,почему с цис-изомерами лучше,ведь при цис-изомерии заместители распалагаються по одну сторону ,то есть по сути молекула линейна и ни в коем случае не изогнута или укороченна.А вот когда речь идет об транс-изомерии заместители располагаються по разные стороны и отсюда следует изогнутать и возможно укароченность молекулы...Мне,кажется,это логичным...

  17. Цис-конфигурацию имеют только ненасыщенные жирные кислоты, насыщенные этим не страдают. Любые жирные кислоты могут входить в состав мембран, если не пищи, то хищника. Притом это характерно абсолютно для ВСЕХ организмов. Тоже самое, для построения белков используются только L -аминокислоты, а для построения углеводов и нуклеотиды только D-сахара. Так что в природе практически нет транс-ненасыщенных жирных кислот, D-аминокислот и L-сахаров.

    Когда-то на заре зарождения жизни эволюция пошла таким путем.

    Поэтому живые организмы могут усваивать только правильные изомеры, видимо это такой своеобразный вид биологической защиты.

    Да,но вместе с тем есть и тран-жиры( состоят например из транс-вакценовой кислоты и т.д.)...Я просто не совсем понимаю почему в мембране лучше находится изогнутым и укороченым жирным ненасыщеным кислотам входящим в липиды.Эта цис-конфигурация,я так понял придает кислотам укороченность и изогнутасть...А зачем вообще кислотам укороченность и изогнутость находясь в мембране???

  18. Гугл в помощьь читаем определение, если непонятно - приносим сюда и спрашиваем, что значит то или иное слово.

    То что мне выдает гугл и то что пишет Ленинджер,описывая мицеллы олеата натрия,и то что данным термином пытается объяснить Березов,говоря об цепочке  амилозы и амилопектина в воде,которые образуют гидратированные мицеллы влияющие на  окраску крахмала при добавлении йода,у меня не связывается воедино...Поэтому и прошу объяснить данный термин не опилируя определением  в гугле,а своими словами

×
×
  • Создать...