Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kompilator

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kompilator

  1. Не химик я, попробую поищу готовую, а то наделаю, что пол на 7 этажей вниз прожгу.
  2. Вот цитата из обучающего курса: Приготовление раствора активации Для приготовления пол-литра раствора нам понадобится 2,5 гр. двухлористого олова виде кристаллической соли и 20 мл. 40% соляной кислоты. Наливаем в мерный стакан примерно 100-150 мл. дистиллированной воды. Далее отвешиваем на весах 2,5 г. двухлористого олова и растворяем его в воде. Получается слегка мутноватый раствор. Очередь за кислотой. С концентрированной соляной кислотой (можно заменить на уксусную 70%) обращаться очень осторожно, на глаза желательно защитные очки, на лицо респиратор с угольным фильтром. Набирать и отмеривать кислоту удобно одноразовым шприцем объёмом 50 мл. с силиконовым шлангом. Аккуратно набираем кислоту и растворяем в стакане. При этом раствор должен посветлеть. Доводим объём раствора дистиллированной водой до 500 мл. и раствор готов. Осталось только перелить раствор в распылитель.
  3. Здравствуйте, уважаемые химики. Я задумал покрыть серебром пластик. В сети много методик, не знаю, лучшую ли я выбрал и рабочую ли вообще. Но отступать поздно, почти все реактивы закупил. + Азотнокислое серебро - 20 гр. + Двухлористое олово ---- 25 гр. + Глюкоза -------------------- 25 гр. + Гидроксид натрия --------300 гр. - Аммиак, 25% раствор --- 50 мл. - Соляная кислота, 40% -- 200 мл. (Можно заменить на уксусную 70%) + Формалин ------------------ 10 мл. + Натрия Тиосульфат ----- 5 гр. (замедлитель реакции) Сюда собственно я пришел из-за нескольких проблем связанных с отсутствием: 1. Аммиака 25%, в аптеках продают лишь 10% раствор. 2. Соляной кислоты. По порядку. 1. Вот рецепт приготовления включающий аммиак: Вопрос, могу ли я взяв не 25% раствор аммиака, а 10%, налить его в раствор нитрата серебра 6.25 мл., а не 2.5 мл. ? Не нарушится ли из-за этого правильный ход реакции ? 2. 40% соляную кислоту я тоже не нашел, автор пишет о возможности замены на уксусную, 70%. У меня имеется серная, для обслуживания аккумуляторов, плотность 1.28 (+- 0.01) гр./литр. Возможно ли применение уксусной или серной ? Какую лучше взять ? Пока вроде всё, но по ходу работ, не сомневаюсь, возникнут еще вопросы. Заранее спасибо.
  4. Вас понял. Попробую найти дозу поменьше. Если не найду, возьму у Вас. Спасибо.
  5. А сколько оно у вас стоит ? И где Вы находитесь ?
  6. Здравствуйте. Нахожусь в Москве. Очень нуждаюсь в нитрате серебра, 20 грамм. Для химического серебрения, т.е. хромировать надо пластиковую деталь. Обзвонил десяток компаний, частному лицу никто не хочет продавать, а регистрировать ради этого фирму, желания нет. Может кто-нибудь помочь ?
×
×
  • Создать...