Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bojkoop

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные bojkoop

  1. Так как плотность неизвестны, можно считать только по массам, не по объемам. 2%-ая концентрация  - это 2 г кислоты на 100 г конечного раствора. 2 г кислоты содержится в 2/0,4=5 г 40%-ного раствора кислоты. Соответственно, фильтрата должно быть 95 г.

    понятно, но у меня жидкости. мне их взвешивать по массе что ли?

  2. Даны три вещества одинакового объёма и одинаковой концентрации. Если их смешать, то какова будет их концентрация. Например, даны три вещества с концентрацией 0,4 мг/см^3. Если взять по одному мл. каждого и смешать, то какая будет их концентрация в смеси? 

  3. Добрый день ! подскажите пожалуйста. ЕСли методика предусматривает построение градуировочного графика с помощью навески+разведения ее до определенной концентрации. То в данном случае нам ГСО не нужно покупать ?

    каким анализом Вы занимаетесь? что определяете? соли тяж.металлов?

  4.  безводный сернокислый натрия реагирует с серной кислотой и образует гидросульфат натрия, так что раствор сульфата натрия в серной кислоте вам получить не удастся 

    так как же мне получить насыщенный раствор безводного сернокислого натрия в серной кислоте? 

    Ну так в них четко сказано, что это за раствор

     

    "Экстракция и очистка экстракта из молока и цельномолочных продуктов. Для подготовки проб можно использовать один из приведенных способов. Первый способ. Он применим для работы со сливками, сметаной, молоком и другими цельномолочными продуктами. Для анализа берут 20 г сливок и сметаны, которые разводят равным объемом дистиллированной воды, к 50 мл молока, кефира прибавляют концентрированную серную кислоту (30 - 40 мл) до полного почернения пробы. Охлажденный до 10 - 15 °С раствор переносят в делительную воронку и экстрагируют препараты гексаном 2 раза порциями по 25 мл. Для полного извлечения воронку встряхивают 2 мин, затем оставляют ее на 30 мин до полного разделения слоев. Если образуется эмульсия, прибавляют 1 - 2 мл этилового спирта. К объединенным экстрактам в делительной воронке прибавляют 10 мл концентрированной серной кислоты, насыщенной сернокислым натрием, и осторожно встряхивают несколько раз. Очистку продолжают до получения бесцветной серной кислоты."

     

    Т.е. берёте конц. серную кислоту и добавляете в нее безводный сульфат натрия, пока он не перестанет растворяться, пусть даже на дне останется осадок не растворенного сульфата.

    спасибо

  5. Пробуйте, а лучше скажите для чего все это затевается.

    Если не знаете процентность кислоты, то как можно составлять раствор, вы то какую кислоту взяли?

    В анализе при определении пестицидов в ГОСТе написано, что надо к экстракту добавить насыщенный раствор безводного сернокислого натрия в серной кислоте. а как приготовить его не написали. 

  6. А какой кислоты 1% или 100%?

    Да какая вам разница, раз написано, так и делайте.

    Если хотите точно насыщенный делайте как я сказал выше

    про процентность ничего не сказано, просто надо приготовить насыщенный раствор. а писала в журнале работник, которая ушла на пенсию. я хочу узнать правильно ли это, потому, что не могу найти где она взяла, что надо брать10г в 100мл серной. я растворила 10г, все растворилось, может добавить еще чуть и посмотреть растворяется еще или нет.

  7. Серной кислоты сколько хошь, растворяется без ограничения

    Растворимость сернокислого натрия в воде при 20С = 19.5 г в 100 мл

    А вообще насыщенные растворы готовятся так, сыпят соль пока она не прекращает растворяться.

    в журнале пишут 10г сернокислого натрия и 100мл серной кислоты, будет насыщенный? а может и 5г достаточно? 

  8. Вот админ удалил мой пост, а там ведь и было все по делу написано. 

    Используйте цеолиты для абсолютизирования. Все эти оксиды и гидриды - прошлый век уже. 

    так в том то и дело, что в ГОСТе от 93 года  прописано использовать оксид кальция. шаг влево, шаг вправо - расстрел!

  9. О! Вы никогда не наблюдали этого явления? Тогда вы, извиняюсь, в химии - нуб  :al:

    "Бросает" - это когда греешь в колбе жижу, а она не кипит. Но в один прекрасный момент она делает п-ф-ф-ф-ух! И вскипает сразу вся, бросаясь в виде пены к выходу из колбы. Другой вид бросания - взрывной. Это когда жижа не проявляет никаких признаков жизни, но вдруг на дне возникает пузырь, который расширяется в виде взрыва петарды, так, что даже пол в лаборатории вздрагивает. При взрывном бросании плохо закреплённая колба скачет по тяге как сумасшедшая - только лови.

    Это очень неприятное явление. Хуже только автокатализ в экзотермических реакциях.

    о мама мия! Вы правы, я не химик, но работа требует некоторых навыков в химии. И в ГОСТе прописано, что надо приготовить абсолютный метанол (можно этанол). ужас какой-то!

  10. Поищите, там много понаписали.

    Гидрид кальция - это CaH2. Белый, такой, порошок в баночках. Его сыпешь в спирт и кипятишь, потом перегоняешь.

    Можно и окисью кальция сушить, но это очень муторная процедура. Кипятить надо долго - десятки часов, практически несколько дней. При кипячении смесь сильно бросает (ОЧЕНЬ СИЛЬНО) - это просто кошмар. Можно, кстати, совместить приятное с полезным, если использовать окись кальция с добавкой небольшого количества гидрида кальция. Время это не сильно экономит, но хоть не бросает так яростно...

    как это бросает? мне уже страшно!

  11. берете навеску в 2 моль метилата и растворяете в абсолютном спирте. В ректификате не получится сделать - воды там слишком много

    вот если бы Вы подсказали как практически из техн.спирта получить абсолютный.

  12. Ну, тут много вариантов. На форуме эта тема поднималась неоднократно. Поищите.

    Я использовал два метода - с гидридом кальция и тетраэтилортосиликатом. Говорят, можно калёным сульфатом меди сушить.

    гидрид кальция это.. ? у нас есть окись кальция, подойдет? ну и как практически куда сколько? ну, ладно, поищу на форуме. Вы и так мне много помогли понять. 

  13. Само собой, безопаснее, ну вы же пишете - "ректификат", а он не абсолютный. 96% объёмных, 4% воды. Если на 1 л такого спирта взять 108 г метилата (2 моля), то он весь превратится в NaOH, потому что воды там будет 1000*0.04/18 = 2.2 моля. Это будет раствор щёлочи в смеси этанола и метанола. Так не проще ли сразу взять щёлочь? 

    ну, да. а как приготовить абсолютный этиловый спирт?

  14. Такой объём проще из натрия приготовить. Только не 25 мл, а хотя бы 100 - удобнее будет.

    В метаноле растворимость выше. В этаноле получится смесь этилата со щёлочью

    Растворимость метилата натрия в метаноле - 47 г на 100 г. Если метилат из банки плохо растворяется даже при нагревании - значит хреновый метилат. Чистый метилат растворяется с сильным саморазогревом раствора.

    так мы брали спирт этиловый, т.к он экологически безопасней метанола.

×
×
  • Создать...