Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Paranoeg

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Paranoeg

  1. Я так понимаю получился осадок вроде средства для прочистки труб "Крот"? И примесей металлов или оксидов не осталось получается?
  2. Огромная благодарность за ответы. Всё же хотелось бы более подробно узнать,что делать по первым двум пунктам: 1) Как чем можно счистить белый налёт от соды и остальную часть,если возможно? 2) Я думаю посуду помыть обычным моющим для посуды не прокатит?
  3. Приветствую! Возникла необходимость почистить старый процессорный кулер от ПК башенного типа состоящий из алюминиевых пластин,медных трубок и никелированной площадки. Сделал это как обычно помыв его с мылом под проточной водой,через некоторое время обнаружил белые хлопья в местах соединения алюминия и меди.Начал гуглить и узнал как убрать эти хлопья,в итоге закинул кулер в эмалированную алюминиевую кастрюлю(ну может не эмалированную,но во всяком случае с антипригарным покрытием,оно гладкое очень) вскипятил в чайнике лимонную кислоту и промыл его в кастрюле,затем промыл дистилированной водой и просушил феном. В итоге обнаружил те же хлопья в ещё большем количестве. Нагуглил в этот раз статью с какого-то форума,где человек медный кулер вскипятил в растворе соды(2 чайные ложки на 2 литра воды) 15 минут и кулер стал как новый. Я проделал ту жу операцию,только кинул 3 чайные ложки соды на около 5 литров воды. Варил минут 7-10,кулер не был полностью погружен в воду так-как в высоту 16 см,а кастрюля низкая. В общем свою ошибку я осознал когда достал его из раствора,медь вроде очистилась,а вот алюминий что был в воде потускнел(я так понял образовался оксид алюминия) и покрылся кое-где пятнами.Та часть алюминия которая не была в воде,покрылась белым налётом(вода кипела и немного задевала верхнюю часть),но вид особо не потеряла.Собственно прошу совета как поступить по следующим пунктам: 1) Можно ли вернуть кулер в прежнее состояние или процесс не обратим? 2) Возможно ли дальнейшее использование посуды для приготовления пищи? Если да то чем и как чистить? (Алюминиевая кастрюля с антипригарным покрытием,правда со сколами этого покрытия; Также миска из нержавейки в которой я ополаскивал кулер обычной водой(она вроде чистая,но мало ли какой осадок мог осесть) 3) При такой реакции выделяются ли в атмосферу какие-то вредные вещества?
×
×
  • Создать...