Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemist-95

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Chemist-95

  1. Что??? т.е надо было, чтоб сорбент вообще сухой был???
  2. Просто засыпал сверху при постукивании об стол нижним концом Просто засыпал сверху при постукивании об стол нижним концом Переделал (минут 30 стучал)- все равно такая же фигня, но не сиольно. Решил побольше растворителя пропустить. Вроде местами ровно лег. Вот только перебор видимо с растворителем. За ночь во сколько ушло. Горе мне...
  3. Может, кто-то знает хороший задачник по химии ПАВ? Или веб-сайт с задачами и примерами решений. Конкретно интересует ТД мицеллобразования, ГЛБ, солюбилизация У меня есть некоторые, но там нет нужных тем Напр., 1. Руководство к решению примеров и задач по коллоидной химии Составители: С.Б.Цыренова Е.И.Чебунина Ф.П.Балдынова Издательство ВСГТУ Улан-Удэ, 2000 2. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ СБОРНИК ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ Учебное пособие для студентов ХТФ, ФТФ, ЭЭФ, ИГНД и ИДО Издательство ТПУ Томск 2008 3.Общеобразовательная школа №1189 им. И.В. Курчатова Поверхностное натяжение Составитель: Бойченко А.М. Пособие по физике, 10 класс поверхностное натяжение Москва 2009 4.Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова Кафедра коллоидной химии СБОРНИК ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ Задачник Часть I МОСКВА, 2004 5. КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ Примеры и задачи Екатеринбург Издательство Уральского университета 2015 м.б, это кому-то пригодится)))
  4. Эх, похоже, мне снова придётся заполнять колонку?
  5. Про ацетон. Видимо, я не так поняла последовательность предложений в учебнике: "Обычно литийорганические соединения в чистом виде не получают и не используют, так как они энергично реагируют с O2, CO2, H2O и может произойти самовоспламенение. Поэтому их получают в растворах, которые сразу используют в дальнейших реакциях. В растворах олигомеры литийорганических соединений находятся в равновесии с сольватированными мономерами, например, в эфире. В сильнополярных апротонных растворителях возможна ионизация с образованием карбанионов" т.е уже никак не регенерировать литийорганику, если ацетон налить?
  6. ​диэтиловый эфир расщепляет Li-органику по схеме (C2H5)O + BuLi ----> ( извините за корявый рисунок, там еще ошибка: вместо бутила лития нарисовала пропил) вопрос: используют ли диэтиловый эфир в кач-ве растворителя в Li-орган синтезе, если возможна такая реакция. препод сказал, что используют. зачем? если он расщепляет литийорганику ну там еще ошибка. ​а ацетон почему не используют? там же идет ионизация литийорг с образованием карбаниона?
  7. именно "двойных и тройных". Простите, не подумала,что возникнет недопонимание Да, я вспомнила, именно так нам объясняли. Спасибо)))
  8. Почему для атома Si в отличие от атома C не характерно образование 2-х и 3-х связей? Может, это и легкий вопрос, но пока на всяк случай спрошу у вас. Вдруг сама не додумаюсь.
  9. всё ясно. объяснили. скорость реакции зависит же от реакционной способности молекул вещества, а РС от строения молекулы. т.е. чем больше и объемнее заместители при реакционном центре субстрата, тем сложнее молекуле реагента к нему пробраться, соответственно и скорость ниже или вообще не идет реакция, нежели при отсутствии таких заместителей. это и есть кинетическая стабилизация структуры. а термодинамическая стабилизация структуры - это наличие пи-сопряжения в молекуле
  10. мне нужно найти технологии отделения мономера от инертного газа. их сущность, в чем их преимущества, недостатки. конкретно интересует отделение этилена от азота. читала, что мембранным методом дорого и сложно. а как вообще происходит этот процесс, в чем сложность и дороговизна не могу найти.
  11. как выглядит механизм инициирования сополимеризации стирола с ММА динитрилазоизомасляной кислотой? или просто условно нарисовать, что при столкновении радикала инициатора с мономером, последний превращается в радикал? и ещё: радикал инициатора может превратить в радикал как стирол, так и ММА?
  12. а если взять в качестве примера химическую связь. то это энергия активации?
  13. каким образом оказывается ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРНОСТИ СВЯЗИ на реакционную способность связи углерод-элемент: C-Li, C-Na, C-Mg и какая из этих связей обладает большей степенью ионности? а какая меньшей?
  14. Что такое кинетическая стабилизация структуры?
  15. перечислите элементы органогены относятся ли к ним Cl, Br, I, P, F, Metall ?
  16. Что пропущено? As + CaO = Ca3(AsO4)2 Ca3(AsO4)2 + HCOONa = Ca3As2 + ? Ca3As2 + HCl =CaCl2 + AsCl3 AsCl3 + Ag2O + ? = H3AsO3 + Ag + ?
  17. Какие могут быть побочные продукты производства ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ? меня интересует газофазная полимеризация на хроморганических катализаторах.Может, если Вам и не известна эта информация,но вдруг Вы знаете, где хотя бы можно ее найти, то напишите, пожалуйста. Просто я уже не знаю, как правильно вводить запрос в поисковиках, на каких ресурсах может быть эта информация((. М.б. в каких-нибудь патентах вскользь об этом упоминается..
×
×
  • Создать...