Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

olegsus

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент olegsus

  1. Доброго всем вечера!!! Открывая эту тему, предполагаю, что обратился не по адресу, но все же. Конечно, все химики при профосмотре сдают анализ крови на билирубин. Сдал анализ крови – оказалось, что билирубин у меня завышен, тогда как год назад был в норме. Скажите- как можно снизить его уровень в крови за минимальные сроки. Может, кто-нибудь знает более эффективные методы, чем прием препаратов эссенциале и карсила.
  2. Здравствуйте!!! Я химик- органик с 3-хлетним стажем, но нужно в ближайшее время освоить полимеризацию, в частности, сополимеризацию. Может, кто посоветует какую литературу для начала почитать, желательно какой-нибудь хороший практикум. P.S: Мне когда-то говорили, что из синтетика сделать полимерщика гораздо проще, чем из полимерщика- синтетика. Вы с этим согласны???
  3. Привет!!! Недавно защитил диссер, суть которого- получение гетероциклов внутримолекулярной циклизацией илидов фосфора (в данном случае, внутримолекулярная реакция Виттига) и серы. Так что собаку на этом съел. Посоветую почитать книгу Джонсона “Химия илидов”- там подробно расписываются факторы стабильности илидов. В твоем случае илид фосфора –метилтрифенилфосфоранилиден нестабильный и крайне реакционноспособный ( предположу, получал его из фосфониевой соли депротонированием бутиллитием, по крайней мере, сам так делал) и реакция возможна при комнатной температуре. Я же получал стабильные илиды фосфора (в моем случае, кетостабилизированные), и действительно, затем подвергал их термолизу- нагревал в высококипящих растворителях, таких как толуол и диоксан, в присутствии каталитического количества бензойной кислоты). Насчет низкого выхода могу предположить, что реакция все же идет у тебя не до конца, а когда добавляешь воду, происходит гидролиз не прореагировавшего илида фосфора.
×
×
  • Создать...