Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fizik22-4

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения fizik22-4

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Применил синтез из нагретой до 80С ортофосфорной кислоты (85%-ная) и муравьиной (85%-ная). Описано: Рапопорт, Ильинская ''Лабораторные методы получения чистых газов'' 1963 г. стр. 240. Но реакция не идет. Что может быть?
  2. К сульфиту натрия (Na2SO3) прилил ортофосфорную кислоту (H3PO4) 85%-ю, при комнатной температуре. Пошло активное газообразование. Что я получил? Как записать реакцию? Идея была получить SO2. Я тут обращался как-то с вопросом... Пробовал добавлять к сульфиту натрия концентрированную уксусную кислоту, но при комнатной температуре - никакой видимой реакции. По образованию физик, так, что извините за возможно дурацкий вопрос.
  3. Ну озон в любых условиях, кроме наверное, очень низких температур всегда в каком-то балансе с кислородом. Это я понимаю. А откуда перекись водорода? Или это промежуточное соединение в реакции? 3H2SO4 + 3BaO2 = 3BaSO4 + O3+ 3H2O
  4. Озонатор есть, но какую концентрацию озона он выдает можно только гадать.
  5. Все плохо :( Самого напрягает. Получать буду под вытяжкой и в малых количествах. Постараюсь поосторожнее.
  6. А за счет чего? Воздействие самого озона или еще, что-то выделяется?
  7. Подскажите, пожалуйста, какой процент собственно кислоты должен быть в растворе, чтобы она считалась концентрированной? Интересует информация о серной и азотной кислоте. По образованию физик, поэтому прошу извинить, за возможно дурацкий вопрос. Продавцы в фирмах торгующих реактивами одни и те же концентрации называют то концентрированной кислотой, то нет. В сущности мне надо выделить в лабораторных целях следующие газы - NO2, O3, SO2. Реакции подобрал буквально в Википедии: 1.Воздействием концентрированной азотной кислоты на медь. 2. Взаимодействием охлаждённой концентрированной серной кислоты с пероксидом бария. 3. Воздействием сильных кислот на cульфит натрия (сернистокислый натрий). Образующаяся сернистая кислота H2SO3 сразу разлагается на SO2 и H2O. Подскажите насколько концентрированными должны быть кислоты для этих реакций? И насколько рационален такой путь синтеза этих газов, может есть реакции попроще и побезопаснее чем работа с концентрированными кислотами?
×
×
  • Создать...