Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

t0AEld0E

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения t0AEld0E

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Гашеную известь получил из негашенной, высыпав её в воду, помешав, дав отстояться, затем слив воду и высушив, нагревая осадок в металлической банке. Далее отмерял уже сухой порошок.
  2. Получилось. В этот раз взял по 0.5 Моль обоих компонентов. Приготовил 10% раствор кальцинированной соды в водопроводной воде, смешал с гашеной известью, грел до ~80°C и помешивал в течение часа. Далее дал раствору остыть, декантировал и немедленно приступил к выпариванию. Выпаривал в металлической банке, от чего последняя покрылась красивым тёмно-серым налётом. В результате получил ~чайную ложку вещества, которое плавилось в пламени газовой горелки, застывало в твердую каплю при остужании и заметно тянет в себя влагу (через несколько часов стал "мылким" на вид). Сильно разогревается при капании водой. С алюминием реагирует гораздо задорнее, чем просто кальцинированная сода или известь. Всё это делаем меня думать, действительно получил едкий натр. Малый выход списываю на большие потери при фильтрации и на то, что выпаривание оказалось настолько чудовищно утомительным процессом, что я старался ускорить его насколько возможно.
  3. Практических причин канителиться целую неделю было никаких. О поглощении едким натром CO2 из воздуха не подумал. Таким образом, в следующий раз выпарю немедленно и посмотрю на результат.
  4. Прочитал внимательно, правильное название темы - "Каустификация соды известью", не кальцинация извести.
  5. Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал: - в стакан вылито 100 мл воды из под крана; - растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии); - добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь техническая, производитель утверждает, могла содержать оксид магния); - всё это варилось при помешивании в течение часа при температуре 78-82 градуса; - затем я остудил раствор, дал ему отстояться и отфильтровал нерастворенный осадок через ватку. Фильтровал, пока раствор не будет выходить прозрачным. - это всё отстаивалось примерно неделю. Быстро выпал тонкий осадок белого цвета, который едва покрывал дно стакана. Думаю, это выпавший гидроксид кальция. - когда мне надоело ждать, я просто прокипятил раствор и получил порошок белого цвета. Порошка едкого натра не получил, потому что при попытках прокаливания раствора ничего не плавилось (именно так я и надеялся установить присутствие гидроксида натрия: то, что расплавилось в пламени газовой плиты, то гидроксид натрия, остальное - карбонат кальция, натрия, остатки гидроксида кальция). Что я ожидал: 4 г, положим, даже 2, делая поправку на проливание при фильтровании, нечистые реактивы и всё такое, едкого натра, без огромного числа примесей из непрореагировавших компонентов, который бы расплавился в пламени газовой плиты, тем самым себя обнаружив. Что я получил: былый, мылкий на ощупь при разбавлении водой порошок, предположительно - остаток карбоната натрия. Вопрос: что же я сделал не так? Гидроксид натрия получается из целей научить себя реакциям замещения, в награду приготовив немного щелочи, не для целей практического использования. Ссылки: 1. Карбонат натрия 2. Гидроксид кальция 3. Гидроксид натрия
×
×
  • Создать...