Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иван Коняев

Пользователи
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Иван Коняев

  1. 19.05.2023 в 23:22, cty сказал:

    В 1,4 г чистотого цитрата калия содержится 1400*3*39,1/306,4 = 536 мг калия (в 1,4 г моногидрата цитрата калия - 1400*3*39,1/324,4 = 506 мг калия).

    К сожалению этикетки пишут не химики. А может всё таки наполнитель какой ни будь присутствует. Так или иначе порядки цифр сходятся.

    Я тут в сети вычитал следующее, цитата:  "цитрат калия может быть первичный, вторичный и третичный  12.8, 25.5 и 38% калия по массе соответственно".                                                                                                                           Может здесь собака зарыта? Хотя именно пищевая добавка имеет формулу K₃C₆H₅O₇ (гидрат-не гидрат не уверен).

  2. 19.05.2023 в 12:57, cty сказал:

    Вы не знаете, что такое лек. форма, но пытаетесь что-то утверждать про размеры...

    Утверждать точно не пытаюсь, так, размышляю. 

    Нашёл этикетку от американского БАДа, цитрата калия в порошке. Про лек.форму вроде ничего не сказано, по этому предполагаю, что это чистое вещество. Дословно данные с этикетки: вес порошка в банке  - 340г, 1 порция - 1,4г, в одной порции - 448мг калия (элемента), это 10% от суточной нормы (от 1400мг цитрата калия). Получается, что всё верно, даже больше чем 10,814г дневная норма. На этикетке так-же есть приписка: не более двух порций в день. Остальное видимо должно доедаться классическим методом. Наверное тот БАД на который я посмотрел в первый раз в виде таблеток с 30мг действующего вещества это, какой то слабый препарат со своими целями и задачами.

  3. 18.05.2023 в 19:57, cty сказал:

    Это не лек. форма, а действующее вещество. Лек. форма - это таблетки, капсулы, инъекционные растворы, растворы для перорального применения и многое другое, в т.ч. препараты с пролонгированным высвобождением и другими особенностями.

    Да, действительно. Попутал, я же не медик. Вопрос конечно про действующее вещество, собственно цитрат. Одна единица любой лек.формы даже по размеру меньше чем 1г цитрата. Понятно, что вес и объём вещи разные, просто шучу для наглядности)). Вот же вопрос... А может с нулями где-то закралась неточность?

    18.05.2023 в 21:11, dmr сказал:

    Мочекаменная болезнь, а не желчнокаменная. Попутал слегка))

    Но оказывается и при дефиците калия тоже цитрат калия прописывают

    100% прописывают. И это лучшая формула. Цитраты вообще в этом контексте лидируют, и кальций, и магний.

  4. Лек.форма - цитрат калия. Он считается идеальной формой по калию в силу растворимости.

    Про дозировки пишут так: Суточная доза для приема внутрь соответствует 50-100 мэкв калия, разовая доза - 25-50 мэкв калия; частота приема и длительность применения зависят от показаний.

  5. Цитрат калия с формулой K₃C₆H₅O₇ (они говорят разные бывают, с разным содержанием калия). Он же - пищевая добавка Е322.

    Пациент я сам) Препараты именуемые "Цитрат калия" проблематично найти за вменяемые деньги. Ближе к 2тыр и выше за 60табл по 30мг действующего вещества. А пищевой стоит 300р за 0,5кг. Вещество то же, чистота пищевая. 

    Вот у меня и возник вопрос по количеству: 10г это нормальная такая горка. В аптечном препарате рассчитанном на месяц приёма не будет такого количества цитрата. Странно. Где то кроется подвох))

  6. 17.05.2023 в 19:55, cty сказал:

    Не помня азов, лучше не лезть в химию.

    100%. Как раз по этому и решил обратиться к профессионалам. Нужна дозировка препарата, а она указана в мЭкв. Что-бы не ошибиться задал вопрос. Химию в школе очень любил, но это было 35 лет назад))

    Огромное спасибо за ответ! Получается суточная дозировка - 10г цитрата. Однако не мало))

    Что за кнопка "Отметить как решение"? В смысле получен окончательный ответ или это, что-то другое? Нажать т.к. вопрос решён?

  7. Добрый день, уважаемые участники форума!

    Прошу ответа на вопрос: какая будет весовая масса цитрата калия KCHO(пищевая добавка Е332), если нужное количество - 100 мЭкв калия ?

    В интернете нашёл информацию но ничего не понял - вопросов больше чем ответов когда не помнишь азов.

    Благодарю, за помощь!

  8. 5 часов назад, Arkadiy сказал:

    Академические знания здесь не помогут

    Кроме дисперсии нужно еще и ПАВы добавлять. при разбавлении концентрация ПАВов  падает и композиция коагулирует и расслаивается. К тому же желательно измерять размер частиц дисперсии

    Не подскажите какие именно ПАВы могут подойти в такой состав?

    всё использовал по технологии - пеногаситель, коалесцент, диспергатор, загуститель... а толку ноль)) Акриловое связующее вообще не пошло, использовал две марки но результат очень слабый, ногтём снимается по высыхании. ПВА как итог прочнее всего, но как материал при нанесении такая же фигня как и прочие - только шпателем можно. Не кисть, не валик, не тем более краскопульт не вариант.

    Гранулометрический состав 0-100мкм, в зависимости от металла. Цинк ПЦР-1, медь ПМС-1

    5 часов назад, бродяга_ сказал:

    как вариант, делал перемешивание прям в чашке краскопульта. пальчиковая батарейка с контактами на курке.

    мешалка включается до поступления воздуха.

    как бы можно конечно так колдовать, но хочется сделать состав по уму

  9. 08.05.2021 в 17:36, foundryman сказал:

    Мы добавляли МЕКО в композицию на основе резольной фенол-формальдегидной смолы, это даже не краска. Думаю, для любых водорастворимых подойдет.

    заказал образец, буду пробовать. Благодарю!

  10. 08.05.2021 в 11:23, Arkadiy сказал:

    Авиадымы для СУ-25  минимум год не оседают и не расслаиваются, хотя это коллоидная система.

    Результат многие видели вчера, 5 мая,  возможно увидим и завтра, если погода не подведет.

    Все дело в  правильном  подборе ПАВ, режимах диспергирования и размерах частиц

    Академических знаний к сожалению не хватает. Экспериментировал с акриловыми и виниловыми дисперсиями, разные схемы замесов, результат один - просто на ПВА получается лучше всего, но как сметана. Не растекается, густо, не эластично, только шпателем можно нанести, при разбавлении становится как вода с осаадком, комкуется и тд. И с эпоксидкой так же. Чуть лучше но в целом одно и то же.

  11. 08.05.2021 в 08:59, бродяга_ сказал:

    бывает металл реагирует и дает пену. но именно плавает и не оседает пока не растворится.:lol:

    ? со щелочными особенно показательно получается

    08.05.2021 в 09:01, dmr сказал:

    Просто стоя в шкафу думаю,по любому оседать будет,уж больно тяжелее жидкости. Физика. Но никто ,и ничто не запрещает перед использованием взболтать или перемешать же. Вас за это никто ругать не станет

    при разбавлении для нанесении через краскопульт оседает моментально, нужно трясти в момент распыления))

  12. 5 минут назад, dmr сказал:

    Для заранее подготовить не ПВА надо,а лак . Нитро или масляный

    получится как краска или как штукатурка? ПВА хорошо держит порошок в массе, он не оседает. Но получается как сметана. Хочется что бы было как краска, но если начинаешь разбавлять то металл оседает сразу. Растворитель - вода, опять же большой плюс. По сути можно в эпоксидку закинуть но долгая песня со смешиванием, и получается так же густо, падает металл если начинаешь разбавлять.

  13. 15 часов назад, dmr сказал:

    По моему ПВА кислый и цинк там не жилец

     

    14 часов назад, Arkadiy сказал:

    Не надо  добавлять цинк, потому что он может реагировать с водой и ПВА.

    ПВА обычно щелочной.

    Цинк просто реагирует с ПВА

    ок, понял. а медь и её сплавы?

    13 часов назад, sibra сказал:

    Добавлять наполнитель непосредственно  перед использованием в необходимое кол-во ПВА..

    Азбука..

    я так и делаю, но для удобства хотел иметь уже готовый состав который живёт несколько месяцев

    8 часов назад, foundryman сказал:

    Лакокрасочники используют МЕКО. "Метилэтилкетоксим (2-Бутанон Оксим, МЕКО) применяется в качестве добавки к лакокрасочным материалам при их производстве с целью предотвращения процесса окислительной полимеризации при хранении в таре и, как следствие, образования поверхностной пленки. "

    Благодарю за информацию. Эта добавка только к виниловым составам или вообще к водорастворимым ЛКМ?

  14. Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    Помогите пожалуйста решить задачу.

    В клей ПВА добавлен тяжёлый металлический пигмент, к примеру порошок цинка. Уже через несколько часов на поверхности данного состава возникает корка.

    Каким образом можно добиться того, что-бы корка не образовывалась? Какие добавки возможно применить?

    Благодарю за помощь.

     

  15. 12 часов назад, Бен Лайнус сказал:

    Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

    Самые простые методы:

    1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

    2. Электролиз с растворимым анодом. Нафига какой-то там титан? На анод - железяку, на катод - кусок алюминия. Блок питания от компа найти не проблема. Подготовка раствора такая же, как и  выше.

    Методы сложнее:

    3. Переплавка с содой и углём.  Соды намешать с избытком, угля особо много не сыпать. Для загрузок более 50-100г нужна хорошая вентиляция. Я бы не заморачивался.

    Метод для упоротых по переработке всей банки и получении 100% всего олова:

    Наделать из данного порошка небольшие таблетки/гранулы, соорудить( сварить самому ) стальной герметичный реактор, восстановитьт всё олово водородом при не особо сильном нагреве ( 400-500 град ). Заодно получить немного разбавленной солянки.

     

    Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

    спорт.интерес. 400г олова может где и сгодятся но это скорее развлекуха. да дачи подожду, на свежем воздухе веселее, закину в дрова на час пусть восстанавливается себе))

  16. 24 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Вот чтобы ничего не улетало, и нужно перевести стафф в оксид

     

    Можно, конечно. Должен получиться королёк олова.

    технология какова? можно всё это жечь открытым пламенем или нужно во что-то положить и греть снаружи? кружка из нержавейки пойдёт? процесс дымный?

    14 минут назад, avg сказал:

    Если есть фарфоровый тигилек и все остальное, то почему бы и нет, заодно прикинуть какая температура достижима, потому что греть надо сильно. Хотя с другой стороны, ради нескольких граммов целый ниокр.

    я как то пытался медь расплавить горелкой и у меня фарфоровый тигель треснул почти сразу. кружка нерж.есть. цинк в ней плавил

  17. 14.02.2020 в 21:56, yatcheh сказал:

    Смешать этот хлорид с щёлочью (NaOH) в соотношении примерно 3:1, добавить ещё 1 часть кальцинированной соды (Na2CO3), древесный  уголь 1 часть, перемешать всё и прокалить смесь при 800-900С.

    а прокаливать нужно долго? может попробовать дома горелкой маленький объём, посмотреть на результат...

  18. 1 час назад, Бен Лайнус сказал:

    Почему бы вместо цинка не использовать более доступный алюминий?

    Только солянку надо не очень конц брать, скажем 10% ( а можно и меньше ).

    Естественно, контролировать содержание солянки, иначе гидролиз к вам придет :)

    Остатки алюминия легко отмываются щелочью, с которой олово реагирует ну очень медленно.

    алюминий будет реагировать? он же под слоем устойчивого окисла.

    солянку я добавил 20мл (конц) на 500мл раствора порошка, там даже меньше 10% получилось

    причём цинк сначала вытесняет олово не реагируя с раствором. Потом, чем меньше восстанавливается олово тем больше начинается реакция. Под конец когда восстановления уже нет, цинк пузырит весьма активно.

  19. 39 минут назад, Максим0 сказал:

    В каком состоянии сплав олова и цинка? Цинк растворён полностью или впаян кусочками в оловянно-цинковом сплаве?

     

    когда сплавлял там олова было мало. выглядит вроде однородно

    27 минут назад, бродяга_ сказал:

    не весь цинк.

     

    так в этом вся фишка, уловить момент когда олово восстановится, а цинк растворится.

    причем осадок первоначальный (который не растворялся изначально) возможно тоже пойдет в реакцию. его атомарный водород возможно реанимирует и переведет в раствор.

    такими процессами необходимо управлять по кислотности и температуре. найдется такой коридор когда цинк будет растворятся, а олово еще нет.

     

    на то она и разница в активности металлов.

    осадок я отфильтровал и выбросил. он как мел был, его оставалось где-то треть примерно от первоначального количества порошка.

  20. 11 минут назад, Максим0 сказал:

    Вам нужно олово или ПОЦ? ПОЦами только медь с алюминием да медь с оцинковкой паяют.

    олово

    9 минут назад, Техно сказал:

    Куском плохо, надо в порошок превратить. Или в тонкую фольгу раскатать хотя-бы

     

    порошок цинка растворится а олово останется? а если растворится не всё?

×
×
  • Создать...