Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

heygand

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения heygand

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Выше писали, что самое эффективное средство для экстренного ржавления) Выходит, что хлорное железо соржавит быстрее и эфеективнее?
  2. Будет ли раствор хлорного железа работать лучше, чем сульфат/персульфат аммония?
  3. Нашел состав похоже, на одном из сайтов- пишут "раствор хлорида окисного железа" Но вроде как он не растворяется в воде, интересно в чем его растворили). Кажется, это просто раствор 3-х хлористого железа. При поиске перевода, нашлось такое: Ferri trichloridum. Вопрос, каким образом он создает ржавчину тогда? По аналогии с травлением печатных плат? Как я понимаю, для этих же целей используют персульфат аммония, как более экологичный и удобный вариант.
  4. Доброго времени, уважаемые форумчане! Возникла идея обработать множество металлических изделий в саду, забор и все остальное в стиле "Кортен", также табличке на фирме. Если в вкратце, кортеновскую сталь сделать из обычной не выйдет, но вот красивый оранжевый налет ржавчины, который не будет смываться- можно сделать. В интернете есть одно "зелье", которое продают по 15 тыс. за комплект для обработки 5-6 м2. Кажется, не совсем логично покупать такое, и можно сделать дешевле и самому) Нашел несколько забугорных роликов, где "где дома на кухне" мешают перекись из аптеки, уксус (почему-то дистилированный) и обычную соль. Кажется все просто, и через 15 мин после обработки получаем должный результат. Вот один из видеороликов: Попробовал тот же состав- у меня ничего не вышло, перекись сделал из 37%, при помощи разбавления довел до 3,7%. Уксус взял обычный, соль тоже. Результат околонулевой. Как я понял, чтобы сделать ржавление и быстро (мин за 15-30), нам нужно снять все оксидные пленки с металла и уже после, подключается соль, которая и ржавит металл. Есть ли у вас идеи, коллеги, почему у меня не получилось и можно ли сделать хороший состав (не из магазина продуктов), а из полноценной химии) И как можно закрепить полученный результат? Как вариант- после ржавления нейтрализовать раствором соды/ обработать чем-то.
  5. Изучаем сейчас тему декоративных штукатурок и их составов и встали в ступор, оптовые цены на стирол-акриловые дисперсии начинаются от 140 руб, дисперсия ПВА- от 80 руб. Например, у KNAUF есть пастообразная штукатурка на виниловой основе которая стоит около 1200 р за 18 кг- это 67р за кг розничной стоимости. Везде в составе в качестве основного компонента фигурирует "акриловая дисперсия", "водная дисперсия акрилового сополимера" и прочее. Подскажите, какие дешевые полимеры могут использовать производители?
  6. Изучаем сейчас тему декоративных штукатурок и их составов и встали в ступор, оптовые цены на стирол-акриловые дисперсии начинаются от 140 руб, дисперсия ПВА- от 80 руб. Например, у KNAUF есть пастообразная штукатурка на виниловой основе которая стоит около 1200 р за 18 кг- это 67р за кг розничной стоимости. Подскажите, какие дешевые полимеры могут использовать производители? И большинство штукатурок (готовых пастообразных составов) стоят в пределах 60-80р за кг...
  7. Это понятно) Поэтому и был вопрос, относительно кристализационной воды, не будет ли она ухудшать качество катализатора. Либо же безводная соль всяко лучше будет? Это понятно) Поэтому и был вопрос, относительно кристализационной воды, не будет ли она ухудшать качество катализатора. Либо же безводная соль всяко лучше будет?
  8. В рецептуре указано что именно хлорид олова (II) растворен в изопропаноле
  9. Здравствуйте! В одной из рецептур катализатора для силиконового покрытия входит хлорид олова, растворяемый в изопропаноле. Но не указано какой он двухводный или безводный. Безводного в продаже не нашёл, я так понимаю из-за его сильной гигроскопичности его не делают для продажи? В каком виде вообще используются соли в катализаторах для отверждения силиконов? Обязательно ли безводные?
  10. Приветствую! Интересует современная литература по теме фотополимеров, каким образом создаются данные композиции? По какой технологии подбирается состав, то есть хочется понять принципы работы данных полимеров и методику подбора процентного соотношения олигомер, мономер, фотоинициатор. Сейчас на рынке огромное количество различный фотоинициаторов, еще больше олигомеров и мономеров) Цель- хотим сделать прозрачный полимерный клей, который будет схватываться за 3-5 секунд при УФ засветке. Куда копать, с чего начать?)) Благодарю!
  11. В одном патенте, составляющее вещество в составе указано как ПолиЭТИЛгидридслоксан, в описании указано что его растворяют в индифферентном растворителе. В продаже по похожим запросам есть только полиМЕТИЛгидридсилоксаны, которые представляют из себя эмульсии, а также ПМС- силиконовые масла, еще есть жидкость гидросилоксановая 136-157м. Какие у вас есть размышления на счет этого вещества, чем может быть?
  12. Степень сшивки определяется вязкостью от 5 Сст до 60 000 Сст. Точнее вязкость от нее и зависит) Просто рядовое название ПМС (полиметилсилоксан), вот и вопрос возник, собственно что есть что... ПДМС vs ПМС. В результате разницы нет, как я понял?
  13. В некоторых составах указан Полидиметилсилоксан, но в продаже везде только Полиметилсилоксан. В чем существенная разница, ПМС идет как силиконовое масло, в большинстве контор по его продаже даже в описании к товару указывают оба значения метилсилокан и ДИметилсилоксан.
×
×
  • Создать...