Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Oleg t

Участник
  • Постов

    1587
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Oleg t

  1. 3 минуты назад, бродяга_ сказал:

    на булке белого хлеба, круглая ребристая, срезали шляпу, вынимали мякиш, выливали банку молока сгущенного и крошили обратно мякиш...

    И мазали сливочным маслом?...да здравствует распределение СССР, самое честное в мире ...горби слава!   батону шеварднадзе гип! ура товарищи.

  2. 7 минут назад, Леша гальваник сказал:

    Я бы сказал, что речь о разных дефицитах.

    От дефицита на отдельные товары в 80-х, до дефицита практически тотального (масло, сахар, мыло, сигареты итп) при переходе в 90-е.

    Еще наверное зависло от региона, у Вас возможно молоко водой не разводили.опять же пишите что в 80х сгущенка была...чернозем же..а конец 80х это да звездец..талоны ...а потом ещё " веселей" невыплата зарплат...в 90х чтоб не спится ходил в краевую научную библиотеку и читал там книжки по химии..отвлекался от действительности..

  3. 1 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

    Коммунисты Союз создали! Развалили его карьеристы, бюрократы (о них ещё Ленин предупреждал, что оним огу погубить общее дело) и прочие глисты, желающие быть богаче Народа! И развалили не без помощи капстран! Воздействие было и внешним и внутренним.

     

    0. По вашему, лучше болеть всеобщим гельминтозом, чем здоровым быть?

    1. Эти съезды проводили уже не тoвaρищи, а личинки современных глисτов! Кстати, Зaκoны СССР развeрнутьcя им особо не давали (потому они и рaзвалили Сoюз), как они сейчас разошлись в oбирaнии Наροда - поскромнее им тогда приходилось "жить", не то что современные οπистоρхи и чинюrи.

    Суть в том что это в природе человека ( к сожалению) и как кто то сказал: революцию предумывают идеалисты, делают фанатики а плодами ее пользуются проходимцы...В мои цели не входит " опорочить" образ СССР, гражданином которого являлся...Понимаю настольгию..Но когда начинают рассказывать что дифицит начался в конце 80х...Почему я и приводил в пример картинки из заметьте - советского Крокодила или из советской передачи Вокруг смеха за 80 г..что могу перепутать...а тут передача советского Тв, на которой смеются советские же граждане ...над тем что их окружает..

    • Отлично! 1
  4. 3 часа назад, Korenev сказал:

     

    Зато оно лояльнее и, как указывал Мирс, ему не нужно думать, что в условиях капитализма, реально более ценно, нежели умение думать.

    Вы забыли СССР? Тогда все как один! За критику партии - партбилет на стол!

  5. 2 часа назад, Korenev сказал:

    Ну это да. Разминать свой мозг люди в основной своей массе не любят. Тем не менее образование в совке было однозначно лучше, нежели сейчас.

    Среднестатистическая современная "жертва ЕГЭ" проиграет с большим отрывом в тестировании на общие знания среднестатистическому представителю более старшего поколения.

    Спорить не буду, так как Бог миловал с " современным " поколением сталкиватся..а при при СССР в образование было не все так однозначно...Средние оканчивал в вечерней школе...например на уроки химии мы просто рисовали...А опасные вещества на производстве: серка, азотка, едкий натрий, сероуглерод, сероводород - начальник по ТБ - давал папку прочитать, выборочно опрашивал, и журнал на подпись что прошел ..к работе допущен..

  6. 2 минуты назад, Korenev сказал:

    Вот не являюсь ни разу сторонником совка, тем не менее, уж лучше про Бермудский треугольник, нежели Бузову или Дом-2 :facepalm:

    Тут я с Вами согласен ...но встаёт вопрос , как их воспитали что им интересна Бузова и Дурдом 2 ? Хотя это вечно...и век назад и при СССР была популярна беллетристика , а не научные книги...при СССР нужно было сдать 10 кг мукулатуры , чтоб получить талон на книгу например Мориса Дрюона...псевдоисторические романы...

     

  7. 2 часа назад, Никитин сказал:

    Да мне даже в голову не приходило такое искать! У меня других развлечений хватает... чем рассматривать картинки с Крокодила...

     

    зы

    Теперь я понял откуда столько желчи. Народ изучает недавнюю нашу историю исключительно по журналу Крокодил..

    Блажен кто верует...Во Имя Отца , Сына и Святого Духа...Аминь..

  8. 5 минут назад, Никитин сказал:

    Я даже не догадывался, что такие видео есть на ютубе, а вы видимо постоянно пересматриваете их, если так быстро находите картинки и видео! 

    Зайдите на Ютьюб, вбейте в поиск название и вуаля...Там есть канал  Госфильмфонда ..есть Мосфильма ...если захотите фильм старый посмотреть..

    8 минут назад, Никитин сказал:

    Я даже не догадывался, что такие видео есть на ютубе, а вы видимо постоянно пересматриваете их, если так быстро находите картинки и видео! 

    Вот из Госфильмфонда Очевидное Невероятное выпуск 1976 года про Бермудский треугольник 

     

  9. 3 минуты назад, Никитин сказал:

    Видимо сильно прозрачно намекнул, а вы то и не поняли...

    Я к тому, что если теперешних любителей капитализма (не будем тыкать пальцем!) поместить в те времена, то они уж точно не сходили бы со страниц крокодила!!

    Уж лучше капитализм , чем брехня по телеку скоко намолотили...вечные съезды " товарищей" у которых лицо шире экрана...которые там про равенство что то плели...Наслаждайтесь...

     

     

    • Facepalm 1
  10. 2 минуты назад, Никитин сказал:

    Прыг, скок с темы соскок...

    Какая тема? Коммунисты и партийные бонзы Ваш враг...я всего лишь возразил на счёт сгущенки...а Вы как фанат зацепились...Не туда Вы стреляете ...

  11. 10 минут назад, Никитин сказал:

     

     

    Кстати а кто эти люди с ваших картинок?  Скажу коротко - любители капитализма и капиталистов...

    Это работники советской торговли, из журнала Крокодил , за 70-80 годы...

  12. 8 минут назад, Никитин сказал:

    Для особо одаренных - еще раз: я прокомментировал сгущенку из видео. Я не сказал, что ВСЕ было. Я сказал, что была сгущенка...

    Причем мои слова подтвердили  Дамир и Коренев ...

    Комунисты развалили СССР , а я особо одаренный безпартийный)))

    2021-11-07-19-37-47.jpg

  13. 1 минуту назад, mirs сказал:

    Я примерно знаю, где было, а где не было.. Куйбышев( Самара сейчас) 1984 г, май.. РСФСР олимпиада по математике для студентов.
    3 или 4 дня.. Полный шок.. Голод.. В столовых - помои, в магазинах - полное отсутствие продуктов.. Рестораны не по карману.

    А запах....в столовых....пирожки с капустой, из капусты можно было электролит для акамулляторов делать ....

  14. 6 минут назад, Никитин сказал:

    Наш мир, как известно, четырехмерен. Но все хаители "совка" постоянно (а может сознательно?) забывают указать четвертое измерение, а именно время действия. Итак ваши слова по умолчанию надо относить к 1989 - 1990 годам? 

    Я так понимаю у них религия очень строгая. Их ничто не может убедить, даже видео тех времен. Не было и все тут. Правда время действия забывают указать (за сегодня уже дважды мирс и Олег)

     

     

    Вокруг смеха выпуск #7 за 1980 г ...

    • Хахахахахаха! 1
  15. 1 минуту назад, Никитин сказал:

    Слабо верится. Хотя в отдельно взятом регионе по разгильдяйству начальника снабжения вполне могло быть. Но так не надо свои местечковые "бытовые неудобства" экстраполировать на весь союз... 

    Вы видео смотрели? Молоко " синие" разбавленное? Это для Вас не " придел" ? Что " несчастное " коровье молоко бодяжат водой чтоб " план " сделать? 

  16. 1 минуту назад, Никитин сказал:

    Так дело не в ностальгии, а честном отношении к вопросу. Вам рассказали, что после тренировок покупали сгущенку по 52 коп. Все. И по несколько раз в неделю. Показали видео, где прилавки буквально завалены сгущенкой, а вы продолжаете как мантру рассказывать как все плохо было и не было никакой сгущенки.  При этом "забываете" указать дату, когда это было. Ну то есть в каком году не было сгущенки, (это на ваш ответ  "Красноярск 26 он же Железногорск основан , в 50 году.." на вопрос в каком году это было )

    А видео явно не в Москве снято, судя по покупателям - какое то село.

     

     

    Спорить с Вами не буду, если Вам нравится считать что было изобилие , это Ваше право..

  17. 20 минут назад, dmr сказал:

    Очевидно не везде одинаково было. У нас много консервов было. И сгущёнка тоже , по моему. Я говорю примерно про рубеж 70е - 80е

    Маленький промышленный город в Ташкентской области. Чирчик

    Вот сыр, колбаса, это только по блату. Молоко, творог с утра, в очереди(не большой, и быстрой) с бидончиком покупали. Хлеб вечером покупали свежий привозили, тоже немного в очереди

    Мясо в магазине только рагу. На базаре мясо было , но дороже конечно

     Да конец 70х Сгущенка, шоколадные конфеты , фрукты - особенно цитрусовые дифицит , не говоря о колбасе ...Перед Новым Годом , на предприятия привозили шоколад и апельсины, на подарочные наборы детям...а так ....Откуда и пошел обычай , дарит коробку конфет видимо..что не достанеш..

  18. 12 минут назад, dmr сказал:

    Кстати банки с морской капустой были даже у нас в маленьком городе ташкентской области

    Сгущёнка кстати тоже была и разные кильки в томате и прочие рыбные консервы

    Ну и само собой на прилавке пирамидами стояла хозяйственное мыло сигареты и спички

    Нет сгущенки не было...максимум килька в томате...Килька плавает в томате, ей в томате хорошо, только я едрена матерь, в жизни место не нашел ))))

  19. 52 минуты назад, Никитин сказал:

    На видео четко видно, что прилавки буквально завалены сгущенкой. Это развеивает миф, придуманный Инфинити, что "в совке не было сгущенки". В "совке" может и не было, а в союзе была!!!! По 52 коп. за баночку. Хорошо помню, в старших классах занимались спортом, и после тренировок (кто-то посоветовал) всегда покупали по баночке и съедали.....   

    Сгущенка.png

    Вы в Москве жили и живёте? У нас банки с ламинарией были " морской капустой" ...Чтоб не быть голословным , вот на видео с 20.0 ветеран Росатома о продуктах в городе соседе, т.е. Красноярске...

     

  20. 4 часа назад, ununeniy сказал:

    Я искал об этом, но не нашел именно об этом, если есть Такая литература расскажите пожалуйста

    Идея в том, что проводится электролиз уксуса в смеси солью(хлоридом натрия) итого на катоде водород, а на аноде разряжается ацетат и хлорид ион, и они рекомбинируют в метилхлорид и углекислый газ(конечно побочно могут быть иные продукты рекомбинации, хлор и этан), вопрос в том, возможно ли это, для получения собственно хлорметана с заметными выходами? Какой лучше материал анода, плотность тока, температура и тд? Возможно кто то из вас что то знает об этом

     

     

    Есть книга :

    Электрохимический синтез хлорорганических соединений

    Тедорадзе Г.А., Аверьянова Н.М. возможно там есть...Да получение хлоруксусной на стр 68 , пишут про очень маленький выход по току 5% максимально достигнутый 13%..

     

  21. 8 минут назад, avg сказал:

    Чтобы получить широкое применение нужны явные преимущества перед теми же перекисями или солями диазония, но видны недостатки- наличие свинца и необходимость очистки от него, ну и много балласта, из 4 используются только 2 фенильные группы.

    Спасибо! Ещё наверное " капризный " процесс приготовления тетрабензоата , сплавление кислоты и оксида 4 свинца..

×
×
  • Создать...