Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SuperMage

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SuperMage

  1. Количество вещества хлороводорода, с которым вступила в реакцию смесь 1,2-дивинилбензола и анилина, в 2,25 раза меньше количества вещества брома, с которым прореагировала та же смесь той же массы (использовался раствор брома в тетрахлорметане). Вычислите молярное соотношение веществ в исходной смеси.
  2. К 10 л смеси метиламина и кислорода добавили 5 л хлороводорода, после чего молярная масса смеси стала равной 33,23 г/моль. Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси
  3. Порцию глюкозы, содержащую 1 моль атомов, подвер- гли брожению; образовавшийся этанол дегидратировали, в ре- зультате чего выделилось 252 мл (н. у.) газа. После удаления всех неорганических веществ выделили смесь спирта и простого эфира общей массой 1,392 г. Массовая доля спирта в этой смеси в 8,67 раз меньше массовой доли простого эфира. Вычислите выходы (%) всех реакций.
  4. Помогите найти вещества, реагирующие по типу оксид + кислота -- кислота + оксид, а также соль + слабая кислота -- соль + сильная кислота.
  5. Смесь 2-гидроксипропаналя и сложного эфира общей массой 6,86 г в реакции с гидроксидом меди (II) при нагревании образует 10,08 г красного осадка. Эта же смесь той же массы может вступить в реакцию с 6,30 мл 28,0%-ного раствора гидро-ксида калия (пл. 1,27 г/мл). Установите формулу сложного эфира, если известно, что он образован предельной альдегидокислотой с разветвленным углеродным скелетом и предельным одноатом-ным спиртом.
  6. Раствор фенола и уксусной кислоты в диэтиловом эфире массой 28 г обработали избытком гидрида натрия. Объем выде- лившегося газа оказался равным 678 мл. К такому же объему раствора добавили избыток 6,00%-ного раствора гидрокарбона- та натрия, объем выделившегося газа составил 218 мл. Объемы газов измерены при 20 0C и 99 кПа. Вычислите массовые доли веществ в исходном растворе. Хоть убей, но получается 3,42% фенола и 3,86% уксусной к-ты, хотя в ответах Фенол 6,26%; уксусная кислота 1,90%.
×
×
  • Создать...