Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AdmiralHood

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AdmiralHood

  1. 3 часа назад, yatcheh сказал:

     

    "Сверхкритическое состояние" - это просто сильно сжатый  реальный газ, со всеми вытекающими последствиями.

    Споры о терминах — не моя стезя. Если хотите называть эту штуку газом — ничего не имею против, но сам предпочитаю пользоваться традиционной терминологией.

  2. 10 часов назад, yatcheh сказал:

     

    Сверхкритическая фаза - это газ, поскольку не является ни твёрдым веществом, ни жидкостью.

    Ежели рассуждать по-рабоче-крестьянски, то характерным признаком газа является его пропорциональная сжимаемость. Грубо говоря, если вы увеличиваете давление в газе в N раз, то объём при постоянной температуре уменьшается в N раз.

    Характерный признак жидкости — практически полная несжимаемость при наличии текучести.

     

    Так вот, когда вы исследуете вещество в разных точках закритической области фазовой диаграммы, то обнаруживаете, что не наблюдаются ни те, ни другие признаки. Сжимаемость перестаёт быть точно пропорциональной давлению, но и не снижается до величин, близких к нулю. За исключением, разумеется, пограничных областей с жидкостью и газом.

  3. 10 часов назад, Sovetnik сказал:

    Линия затвердевания тоже неправильная, так как по ней следует, что азот будет иметь твердую фазу при температуре выше критической, что невозможно.

     

    На вашей диаграмме та же ошибка - не будет кристаллического состояния при температуре выше критической ни при каком давлении.

     

    Хотя, есть данные, что при очень высоких давлениях азот перестает быть двухатомной молекулой и может образовывать полимерные структуры, тогда  возможны и жидкие и твердые фазы при плюсовых температурах.

    http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/128443/01-Yakub.pdf?sequence=1

     

    Нет таких ограничений на твёрдую фазу, давление рулит всегда. Посмотрите фазовую диаграмму любого вещества — закритическое состояние всегда граничит с твёрдой фазой.

  4. В нижней и верхней частях диаграммы разные масштабы, поэтому линии раздела фаз претерпевают излом. Линии разного цвета взяты из разных источников.

    Попутно нашёл забавную книжку с фазовыми диаграммами чистых элементов.

    https://inis.iaea.org/collection/NCLCollectionStore/_Public/07/255/7255152.pdf

    • Like 1
  5. В закритической области теряется различие между жидкостью и газом.

    Если вы находитесь ниже критической точки и пересекаете линию конденсации, то у вас происходит явная смена фаз — газ превращается в жидкость или наоборот. Если же вы пройдёте тот же самый путь по фазовой диаграмме из начальной точки в конечную, обогнув сверху критическую точку,  то вы перейдёте из жидкости в газ или обратно плавно, без явной смены фаз.

    Сегодня разрисовал фазовую диаграмму азота по данным нескольких источников и залил в Википедию в статью «Азот». Наслаждайтесь!

    На всякий случай помещаю сюда тоже.

    Nitrogen - Phase Diagram.png

    • Like 1
  6. 1. Диаграмма правильная.

    2. Но масштаб по оси давления такой большой, что критическое давление (34 атм) лежит практически на горизонтальной оси, то есть вся область газообразной фазы сливается с горизонтальной осью и на диаграмме не показывается.

    3. Есть нюанс. Область жидкости и сверхкритической фазы не разделена и называется «Liqiud». Если хотите исправить это досадное недоразумение, то проведите вертикальную линию из точки 127 К (критическая точка) до линии затвердевания. Треугольник слева будет жидкостью,  справа — сверхкритическое состояние.

    Азот.jpg

    Ошибка: вместо «тройная точка» нужно «Критическая точка»

×
×
  • Создать...