Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tatiana-k

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tatiana-k

  1. заинтриговали прям, что такое разогревающие добавки?)) Много роликов на ютюбе, что именно найти хотите? какое изделие сделать? это важно для поиска потому что: 1. Акрилаты - летучие вещества, для помещения необходимо либо хорошее проветривание, либо вытяжка, в идеале - с фильтрацией. 2. Необходимо оборудование, а люди любят работать "на коленке". Дегазация, автоклав, компрессор - это не самое домашнее оборудование 3. Дома вообще со смолами не нужно, там же близкие живут. Эпоксидка содержит бисфенол, полиэфирка - стирол, полиуретан - соединения на основе ртути... Запах не запах, а зачем домашних травить?
  2. Вы пока только два назвали, а их там еще пара сотен как минимум. Да даже не в этом суть. Эти вещества - взрывоопасные, работать с ними на коленке - глупо и... опасно
  3. У ВДпромо имеется международная доставка Если вы растворяете полимер, то он растворенный, но все же полимер, его уже не нужно отверждать, только высушить. А вот растворить его больше чем 20% врядли получится, то есть усадка будет не 20%, а все 80. Ближайший родственник - акриловые краски и лаки.
  4. Вы абсолютно правы, ВДпромо не использует в своей смоле пероксиды и не скрывает этого :) все перечисленные в этой ветке окислительные системы акрила - дешевые и устаревшие, уж извините. Именно этот фактор (в том числе) позоляет держать другим проиводителям и продавцам акриловых смол такие низкие цены - там нет требуемой прозрачности.
  5. пришлите реквизиты на почту vd@vdpromo.ru (только юрики :) полная информация на сайте: http://smola.vdpromo.ru/clear-acrylic-resin/
  6. Добрый день, форумчане! не тема, а удовольствие, столько актуальных вопросов про акриловую смолу нигде в интернете не встречала. Поскольку имею опыт работы с акриловой смолой, считаю своим долгом перед родиной вставить свои пять копеек. Акриловая смола все таки бывает, причем прозрачная: из ее состава выведен "желтый" компонент - это перекись. с помощью этого пероксида отверждают советское оргстекло, гост на него до сих пор актуален и применяется на вышеупомянутом дзержинском заводе, поэтому проблема желтеющего советского оргстекла также актуальна. для того, чтобы смола не желтела, из нее убран пероксид и добавлен прозрачный отвердитель - ультрафиолетовый инициатор полимеризации. разница в желтизне между прозрачной акриловой смолой особенно заметна в толщине в сравнении с "абсолютно" прозрачной эпоксидкой. Часто источники пишут, что смола акриловая (особенно составы для ванн ), а по факту - смола эпоксидная. отличить их друг от друга элементарно - акриловая смола не может быть без ярко выраженного запаха, так как акрилаты - очень летучие вещества. вот кстати о сабже: оборот мма действительно ограничен по нашему законодательству, поэтому в акриловой смоле применяются другие производные акрилаты, но в основе - именно они. а то, что они добавляются в полиэфирную смолу - не делает ее акриловой , т.к. база - все равно стирол. Актуальный вопрос для литья - усадка. действительно, от чистого мономера до изделия разница 20%, усадка смолы вычитается элементарно из разницы плотности неотвержденой и отвержденой смолы. вот например из википедии: мономер акрила имеет плотность 0,97, а оргстекло - 1,19. калькулятор актуален для любой смолы По акриловой смоле, с которой мы работаем, могу ответить на вопросы выше так: 1. в любом случае необходимо провести тесты на совместимость с материалом формы и заливаемым наполнителем. силиконы не подходят. никаких замесов делать не надо - смола уже готовая для отверждения, нужен лишь уф-источник и контроль температуры смеси пирометром. постотверждение - также уф, но на жестком режиме. автоклав для акриловой смолы не нужен и сделает только хуже: кислород - ингибитор акрила. 2. контроль отверждения - визуально. у неотвержденой и отвержденой смолы разная плотность, это сказывается и оптически. 3. что касается адгезии: любой неадгезирующий предмет необходимо грунтовать. для дерева - закрывать поры, чтобы не пузырили. но это актуально для любой смолы, не только акриловой. 4. что там за бугром творится в этой сфере для России не актуально. ну запрещен у нас оборот мма и все тут (но это скорее все lucite)
×
×
  • Создать...