Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alexandr2000

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Alexandr2000

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Кроме того, почему мне кажется биметаллический комплекс лучше, если требуется получить пленку смешанного оксида однородную. Ведь скорость пиролиза исходных веществ разная и зависит от температуры, так что нет гарантии, что два оксидных компонента перемешаются равномерно. А биядерный комплекс, куда он денется, даст однородную смесь оксидов.
  2. Почему же неправдоподобно. Ведь исходные вещества тоже димерные, так что биметаллический комплекс тот же димер, только из разных половинок.
  3. Вот еще вариант производства. Карбонизация и графитизация углеграфитовых волокон, синтетического графита и композиционных материалов типа углерод-углерод. Там очень большие энергозатраты. Насколько я помню, при советской власти этим занимался некий НИИ Графит, не знаю, что теперь.
  4. Смотря что там за реактивы и каким образом их уничтожать. Если там соединения токсичных металлов, так никак их не уничтожите. Опять же, если вредная органика, тоже проблематично уничтожить так, чтоб не отравить воздух, воду или землю. Можно только переместить из одного места (склад) в другое (земля, вода, атмосфера) а далее оно возвратится в траву, и из травы в корову, а из коровы в молоко, а из молока в зачинщиков процесса.
  5. Вот рылся по американским патентам, нашел, что при нагревании триэтилалюминия с три-бутилатом алюминия получается (триэтил)(трибутилат)диалюминий. Это вещество кипит почти при такой же температуре (180 с чем то градусов), как и исходные компоненты. Оно применяется для осаждения пленок оксида алюминия пиролизом паров. В отличие от триэтиилалюминия. на воздухе не загорается. Так вот мысль. А если смешать триэтилалюминий с изопропилатом титана, не получится ли аналогичный летучий биметаллический комплекс, пиролизом паров которого можно получить пленку смешанного оксида алюминия и титана?
  6. У кремния все проще... Спасибо за обстоятельные ответы. Чукча вникнет в информацию, после чего сядет в позу лотоса думать думу, пока мысль закристаллизуется. Авось найдется решение.
  7. Чего-то там ссылки не работают ни на скачивание, ни на регистрацию. Но вот я нашел втор-бутилат алюминия, т.кип. 182 градС. Может ли кто-то подсказать, будет ли он спокойно кипеть и испаряться при атмосферном давлении около указанной температуры, или же вскоре заполимеризуется? А если его капать в горячую камеру с продувкой аргоном, на 100% ли он испарится или будет нарастать нелетучий остаток? Может, кто-то также знает, это соединение в парах мономерное или димер? В связи с этим, если втор-бутилат алюминия смешать с изопропилатом титана и испарять вместе, легче ли будет эта смесь испаряться чем каждый отдельный компонент или же получится олигомер нелетучий?
  8. Уважаемый форум, нужны летучие жидкие органические соединения алюминия, или же смешанные алюминий-титан, алюминий-кремний. В горячую испарительную камеру дозатором подается вещество, оно испаряется, потоком аргона пары переносятся в реактор, где происходит газофазная химия. Все это должно происходить при атмосферном давлении, то есть, давление паров должно быть достаточно большим при температуре меньше температуры разложения вещества. Стал искать летучие соединения алюминия - нашел только триметилалюминий, триэтилалюминй, вещества опасные и дорогие. В одном патенте нашел комплекс триэтилалюминия с три-третбутилатом алюминия. Где-то промелькнул изопропилат алюминия. но он полимеризуется и вероятно при этом теряет летучесть. Кто подскажет летучие соединения алюминия попроще, типа алкоголятов, бета-дикетонатов (но последние нежелательно - лишний кислород мешает)? А кто может сказать, если смешать, предположим, изопропилат или трет-бутилат алюминия, с тетраметоксисиланом или изопропилатом титана и нагреть, получим ли мы летучее смешанное соединение титан-алюминий или кремний-алюминий? Обязательно нужно наличие алюминия, может быть в комбинации с крмнием или титаном, но не чистый кремний или титан.
×
×
  • Создать...