Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MrGalaxy

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MrGalaxy

  1. Так если считать по формуле просто сопротивления, не объёмного, то оно разное получается. Есть в микроэлектронике даже термин такой "Ом на квадрат". Там действительно хоть 1 кв.мм, хоть 1 кв.м - сопротивление плёнки будет одинаковое. Возможно. Но, если это имелось в виду, то нет необходимости придумывать новый термин, достаточно написать "сопротивление постоянному току". Читалось бы однозначно.
  2. Я не понимаю. Допустим, есть два цилиндра из застывшего клея. У одного площадь сечения 1 м2 и длина 1 м, у другого сечение 2 м2 и длина 0,5 м. Напряжение прикладывается к торцам цилиндров. Сопротивление этих цилиндров будет отличаться в 4 раза, хотя объём одинаковый. Термин "объёмное" неспроста применён, он что-то обозначает.
  3. Я в курсе, это просто удельное сопротивление. А что означает слово "объёмное"? Один и тот же объём клея можно растащить тонким слоем между двумя проводящими пластинами, а можно толстым комком. Сопротивление при этом будет разное. ЗЫ. Судя по заполненной графе таблицы "фактическое значение", этот параметр контролируется на заводе (по кр. мере, должен, хотя бы формально), значит есть методы контроля. Можно узнать как именно данный параметр измеряется?
  4. Здравствуйте! Как понимать размерность объёмного сопротивления "Ом.м"? Сопротивление ведь от сечения зависит, а здесь просто метры, даже не кубические. В паспортах на ЭТК-6 и НТК одинаковая размерность. Спрашивал у химика-технолога, она не в курсе. Задал этот вопрос на электроникс-ру, там походу люди не в теме. Подскажите, пожалуйста, физический смысл этого параметра.
×
×
  • Создать...