Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

iva-123

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные iva-123

  1. Пожалуйста, подскажите, что не так:  накипь коричневатая миллиметра 3 на дне алюминиевого чайника. В течение недели стоял с лимонной кислотой (3 столовые ложки), периодически кипятила. Отошло совсем чуть-чуть.  Затем антинакипин "Золушка". Периодически нагревала (не до кипения, как по инструкции). Пишут оставить на 1 час.  В итоге периодически подогреваемый стоял тоже неделю.

    Накипь на месте, даже ножом не отодрать.

  2. 49 минут назад, Begemot_555 сказал:

    чувствуете что просто советом на форуме не обойдется

    Извините, но теперь я окончательно запуталась. Есть и почечники, и маленькие дети...  Мне важен не чайник, а забота о здоровье в пределах разумного.

    Что по-вашему оптимально следует сделать? Где золотая середина? 

  3. 16 часов назад, Begemot_555 сказал:

    покупайте разливную очищенную

    Спасибо за ваш полезный ответ! И разливная очищенная вода, получается, не абсолютно обессоленная? Просто очищенная от вредных веществ, так?

    И, если кувшины заменяют одни соли на другие, а абсолютно обессоленная вода тоже вредная, то просто отстаивание, как ни странно, тоже значит имеет свои преимущества... А проще купить воду.

  4. Я не свалилась, а переехала в другой регион, где совсем другая вода. Да, я знаю, что существуют кувшины, осмос и покупная вода и т.д. Но в этом не разбираюсь, и мне нужен был совет специалистов, чтобы делать именно в данном случае. В том числе и с точки зрения здоровья. 

  5. Пожалуйста, подскажите: у нас жесткая вода - в чайнике постоянно накипь. В кружку кипяченую воду наливаешь, плавает осадок.

    Насколько я понимаю, это не только неприятно, но и очень вредно для здоровья, пить воду с таким осадком...

     

    Как проще и лучше фильтровать ее в домашних условиях (для питья, приготовления еды)? Чтобы недорого, не слишком долго и качественно.

    Пробовала кипятить и отстаивать, но это не только не очень быстро, но и все равно часть осадка не оседает, да и осевший легко взболтнуть и опять все заново...

  6. 19 часов назад, Хоббит+ сказал:

    После нулёвки нужно переходить на пасту гои для полировки. Даже вручную эбонит пастой гои полируется до блеска. Паста ГОИ содержит типат парафина, поэтому не пылит. При полировке можно добавлять типа кросина или воска, масла и пр., но обычно на всоких оборотах не требуется.. Для полировки применяют специальные насадки типа войлочного круга. Эти насадки продаются там же, где и дрели, там же и полировочные пасты. Заполировать могут и сапожники, например, и ремонтники кузовов машин, жестянщини и пр..

    Спасибо!

  7. Бытовой фен не помог.

    Спирт тоже. Загадка - от чего же эти светлые пятна, если и не спирт? По форме пятен видно, что разливали/капали что-то и вытирали. И пятна эти совершенно гладкие, нет механических повреждений.

    В промышленном/спец.использовании этот кусок точно не был - а дома чем могли так сделать???

     

    Попробовала вручную мелкой наждачкой, получаются царапины и желтая пыль.

     

    19 часов назад, Хоббит+ сказал:

    эбонит всегда полировали на высоких оборотах

    Даже при наличии шлифмашины невозможно будет работать в квартире.

     

     

  8. 10 минут назад, Техно сказал:

    Для хоз.нужд и так можно. Смысл в придании декоративного вида?

    Ну, все-таки хочется, чтобы глаз не резали кривые пятна. Если можно улучшить, почему бы и нет? :)

  9. Спасибо за ответы! Шлифмашины у меня нет. А фен технический есть. Но в любом случае, получается, это надо помещение -  вне квартиры делать. Раз или сильная пыль, или дым. Попробую с бытового фена начать, а вдруг...

    42 минуты назад, T-34 сказал:

    Помню, в студенческие годы работал я на кафедре лаборантом. Столы старших товарищей были покрыты жестким листовым эбонитом, буро-коричневого цвета. Господа ассистенты и аспиранты регулярно употребляли  гидролизный спирт, и от мензуриков оставались на этих поверхностЯх светлые круги и обесцвеченные пятна беловато-мутного колера. Мой верстак был попроще, крыт листом текстолита аналогичного цвета. И пятна на нем были аналогичные. Ничем не удалялись, хотя всем было плевать. Предположительно, если залить всю поверхность спиртом, она приобретет равномерно мутно-светлый цвет.  Но на такой эксперимент тогда, понятное дело, никто не отваживался. 
     

    Не знаете, гидролизный спирт - он в магазинах продается?

  10. Спасибо! Вариант со шлифовкой рассматривался, но все-таки сложно и долго. Кусок достаточно большой. И после шлифовки поверхность будет скорее всего темная или нет? Светлый вариант бы предпочтительнее. А какая краска ляжет на эбонит?

  11. Добрый день!

    Если кусок бывшего в употреблении темно-бурого эбонитового листа. Не знаю, как он использовался, но в результате на нем есть более светлые, бежеватые пятна, полосы.. Как будто проливали что-то... 

    Можно ли улучшить внешний вид  и сделать его весь "бежевым". Чем можно осветлить?

×
×
  • Создать...