Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Корр

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

431 просмотр профиля
  • vwhsa

Достижения Корр

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Благодаря этой теме я и пришел к выводу, что метабисульфит дохлый! У меня в голове не укладывалось, что метабисльфит в Вектоне может быть старый, а дата выпуска, указанная на банке - это дата фасовки или даже перефасовки! Так что не зря пять страниц "занимательного чтива!"
  2. Я так и пытался. Но имеющийся у меня метабисульфит попросту не растворяется. Вернее, очень мало растворяется. Поэтому когда я добавляю к нему примерно 1/10 часть навески КОН, раствор сразу становится жутко щелочным - рН до 15! Осадок при этом не уменьшается. Метабисульфит у меня из Вектона, выпуск 20,05,19, и старый - СССР - 1972 года. С этим даже реакция не идет с выделением тепла при добавлении щелочи. Вот и решил, что виновато качество метабисульфита. Купил, сейчас буду ждать, когда доставят.
  3. Самое главное - сбыт. На таких, как я - далеко не уедешь, и, повторяю, нас мало. Серьезные потребители потребуют паспорт качества или что-то другое. А ГОСТ на этот реактив отменен и нового нет. Значит, выпускать надо по своим ТУ, а они могут кого-то устраивать, кого-то нет. Ну и цена. Даже 10-ти кратное снижение цены не гарантирует спрос, так как он плохо сохраняется. Я купил килограмм такого сульфита, а он в воде не растворяется! А на этикетке дата выпуска - 04,20г. Продавец без разговора вернул деньги. Но если у вас уже есть какая-то база для производства, то почему нет? Сделайте килограмм 20 -30 и посмотрите! Я бы взял. Мне неинтересно возиться с тем, где я ни бельмеса не смыслю, зря теряя время!
  4. Вопрос в том, кому это надо (продукт)? Единицам. Не окупится.
  5. Заказал другой метабисульфит. Может, все дело в нем. Так где ж его взять! Всю Россию обзвонил. От Питера до Владика. Можно сказать, чуть не всех на уши поставил! На сайтах нескольких фирм есть, даже с ценой, а до дела доходит - нет! Года четыре уже, как не было! Один менеджер из Московской фирмы, торгующей химреактивами, взялся найти. Итог (для меня), печален. В России можно найти импортный сульфит калия, но по неприемлемой для меня цене - от 12 тыс руб. кг! Для моего хобби (плёночная фотография), и моей пенсии, это неприемлемо!
  6. Заказал другой метабисульфит. Может, все дело в нем.
  7. Сходил, поглядел посуду в посудном магазине. Кастрюлька с крышкой для СВЧ объемом литр или чуть поменьше 500 руб. По неуверенному заявлению продавцов, выдерживает температуру до 300-т градусов. Но никаких документов представить не могли. Даже завод-изготовитель не смогли назвать. Ну и кто-нибудь с уверенностью может сказать, годится или нет для подобных моему опытов?
  8. Ну, с Вами всё понятно - за МКАДом жизни нет! Где ж я его куплю, в нашей тьму-таракани?
  9. Спасибо! Но стекла термостойкого нет. Если только банки из под варений/солений. Но ведь не подойдут?
  10. Пробовал прокалить метабисульфит калия на плитке. Посуда - нержавейка. Первый раз в течении минимум 4 часов при температуре (на фото). Второй раз около полутора часов при более низкой температуре до прекращения выделения газа. В обеих случаях получил "лепешку", в первом случае более твердую. С трудом растер в фарфоровой ступке. После второго раза "лепёшка" менее твердая. Но результат один - полученный порошок практически не растворяется. После растирания в ступке и просеивания присутствовал шлак в обеих случаях! Я в химии полный дилетант, поэтому прошу строго не судить!
  11. Куплю калий сернистокислый безводный
×
×
  • Создать...