Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

546p123852

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения 546p123852

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо большое! Можно ли уточнить, с какими солями вода не образует кристаллогидраты, если такие есть.
  2. Как взаимодействуют основные, амфотерные и кислотные оксиды с другими типами веществ неорганической химии ( с солями, кислотами, металлами, немателлами, основаниями, окидами)? Каковы продукты реакций? Каковы условия проведения реакции? Напишите, пожалуйста, в рамках школьной программы (основные пункты).
  3. Дают ли молекулы воды с солями кристоллогидраты? Если да, то с какими солями и при каких условиях? Можно, пожалуйста, примеры.
  4. Я уже писала, что проверяю существование реакций в приложении. Насколько я теперь понимаю, в нем многие реакции неправильны.
  5. Таблица растворимости есть, но справочников нет. Я просто не могла понять, как по ней определять ратсоримость... : ) Но сейчас я понимаю.
  6. Возможно, это я ошибаюсь, но если я ввожу два вещества, то это приложение либо пишет, какая произойдет реакция, либо пишет, что "ничего не найдено", из чего я делаю вывод, что реакция невозможно. Наверное, так делать неправильно, поэтому, можете, пожалуйста, посоветовать приложение, в котором я могу узнать о возможности проведения реакции (если Вы, конечно, пользуетесь каким - нибудь).
  7. Я проверяю существование реакций в приложении: ChemEquation. Да, я изучаю химию только год, ещё очень мало разбираюсь в понятиях. Спасибо за объяснение о кислых солях.
  8. Спасибо, но можно ли определить это по таблице растворимости? ( просто в учебнике химии такой таблице нет)
  9. Почему в результате взаимодействия некоторых кислот и солей образуется другая соль и другая кислота, например, как здесь: Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3 , 2HBr + K2SO4 = H2SO4 + 2KBr , а в других случаях образуется неметалл (кислотный остаток соли?), вода и соль (образованная кислотным остатком вступившей в реакцию кислоты) , например, HBr + Ca3(PO4)2 получается Br, вода и Ca3P2 ( но не H3PO4 + CaBr2) , и также с взаимодействием NaI + H2SeO4 - получается I, вода и Na2SeO3.
  10. Как определить, растворима кислота, или нет?
  11. Спасибо большое! Мне не совсем ясен пункт 2 - что значит ОВР и как определить, что оно протекает? Также, можно, пожалуйста, уточнить, в каких именно случаях образуется кислая соль? Насчёт образования нерастворимой соли тоже есть вопрос - реакция 6HBr + Al2(SO4)3 = 3H2SO4 + 2AlBr3 существует, но осадка АlBr3 не имеет, я не совсем понимаю, почему реакция идёт.
  12. В каких случаях получаются кислые (основные) соли, а в каких - средние? В результате реакции H2SO4 + NaF = Na2HSO4 + HF образуется соль Na2HSO4, но в школе учат, что должна быть соль Na2SO4. Объясните, пожалуйста, почему.
×
×
  • Создать...