Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ningidrin

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Ningidrin

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Не совсем ясно как тогда в этом случае рассчитать необходимый объем пероксида. Задача осложнена тем, что необходимо добиться соотношения Fe2+/Fe3+ = 70/30. Получается, что кроме как добавлять пероксид порциями и тут же проверять на содержание Fe3+, нет вариантов?
  2. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Для окисления перхлората железа (2) до перхлората железа (3) использовался пероксид водорода. При этом в растворе находится в избытке хлорная кислота. Исходя из уравнения реакции :2Fe(2+) + H2O2 + 2H+ (aq)= 2H2O + 2Fe(3+) на окисление должно было пойти пероксида 1экв на 2 экв железа. Однако на деле потребовалось больше пероксида (соотношение Fe(2+)/H2O2 = 1/2). Может ли это быть связано с тем, что возможно параллельно протекает реакция разложения перекиси до кислорода и воды,где железо выступает в роли катализатора? Или же с чем-то еще? Заранее благодарю за Ваши варианты.
  3. Доброго времени суток! В раствор, полученный при растворении металлического железа хлорной кислотой (в избытке) внесли пероксид водорода из расчета на окисление двухвалентного железа до трехвалентного ровно наполовину (цвет раствора бледно-желтый). Количество трехвалентного железа определяли фотометрически. Т.к. количество постоянно росло, предположили что причина - растворившийся кислород. Кислород удаляли кипячением. При кипячении раствор поменял окраску на оранжевую, однако при остывании снова становился желтым... Вопрос: с чем может быть связано изменение окраски раствора при кипячении? Какие реакции протекают в растворе?
  4. Добрый день! Каким образом можно приготовить солевой мостик из агар-агара? Подскажите литературу, если таковая имеется, по изготовлению солевых мостиков.
  5. Добрый день! В железо-аммонийных квасцах появились желтые вкрапления. Свежий водный раствор прозрачный желтого цвета спустя полчаса становится мутным. В чем может быть причина и есть ли пути решения по устранению вкраплений?
  6. Добрый день! Каким методом можно количественно определить содержание Fe3+ в растворе при совместном присутствии с Fe2+? P.S. Изначально раствор приготовлен путем растворения металлического железа в хлорной кислоте.
  7. Добрый день! Стоит задача: приготовить 1 л раствора,содержащего в себе равное количество ионов Fe3+(0,1 моль/л) и Fe2+ (0,1 моль/л). Наличие посторонних ионов нежелательно. При этом необходимо, чтобы концентрация ионов железа оставалась постоянной в ходе хранения. Для выполнение второго пункта вероятен вариант с продуванием раствора Аргоном и дальнейшим хранением в герметичном сосуде...Какие есть варианты приготовления такого раствора? Заранее спасибо за Ваши ответы!
×
×
  • Создать...