Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PetroleumEngineering

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PetroleumEngineering

  1. Не могли бы Вы подсказать литературу, где приводятся расчёты по данной теме? Просто в моем случае нижеописанные газы растворяются в нефти и какие-то частично в воде при давлении порядка 220-250 атм и температуре 70-90 градусов. В моем случае - не реагируют. Собственно, в нефти в основных количествах растворяются такие газы как - CH4 C2H6 C3H8 i-C4H10 n-С4H10 i-C5H12 n-С5H12 С6H14 + CO2 H2S N2 0,58 0,150 0,096 0,005 0,017 0,018 0,017 0,011 0,012 0 0,09.
  2. Добрый день! Хочу приблизительно прикинуть - какая температура смеси жидкости с газом будет после полного (или частичного) растворения в ней газа. Предположим, что у газа температура t1 с объемом V1, а у жидкости - t2 и объем V2. Теплоемкость газа и жидкости. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно рассчитывать через уравнение теплового баланса? Q1=С1m1(t-t1) Q2=-С2m2(t2-t) Q1+Q2=0–уравнение теплового баланса. t=(С1m1t1+С2m2t2)/(С1m1+С2m2). Если некорректно, то прошу поделиться литературой, где можно ознакомиться по расчетам в данной теме.
  3. Доброго времени суток, господа! Вопрос для настоящих ценителей коллоидной химии, прошу помочь решить проблему или посоветовать, где можно ознакомиться с её решением. Существует следующая проблема: на установках подготовки нефти постоянно происходят срывы нормативных показателей качества подтоварной воды по содержанию нефтепродуктов. Выявленная промысловая корреляция и лит. обзор показывают, что главные зачинщики - это ПАВы, которые применяются при ремонте и глушении скважин, бурении, эксплуатации (залповые обработки деэмульгаторами, ингибиторами и другими ПАВами в значительных количествах, способных снижать межфазное натяжение очень и очень сильно и образовывать мицеллярные растворы из-за возникающей солюбилизации (потом эту нефть фиг достанешь из этой воды, вода не отстаивается даже после недельного отстоя). К примеру, если межфазное натяжение на границе нефть-вода при нормальных условиях составляет 30-36 мН/м, то при работах на скважинах, затем на установку приходит жидкость уже имея межфазное натяжение 9 мН/м, а в ряде случаев и того меньше). Проблема еще заключается в том, что заводняемая вода очень высокоминерализованная (> 290 г/л), а плотность воды (1190 кг/м3), что усугубляет ситуацию из-за снижения точки ККМ в меньшую сторону. Хотелось бы узнать- кто-то сталкивался с такой проблемой и как её вообще возможно решить? Возможно ли при помощи каких-либо ПИАВ решить данную проблему? Также вроде бы как логичным было бы подавать пресную воду, чтобы разбавлять высокоминерализованный раствор и тем самым снижать плотность раствора, но дело в том, что ежесуточный расход подтоварной воды составляет более 1700 м3/сут. Тут столько пресной воды не будешь тратить однозначно. Про подогрев воды тоже с точки зрения экономики неэффективно, так как подогреть такие объемы, это весьма затратно, да и потом необходимо будет снова эту воду охлаждать для закачки, плюс есть риски с возможным образованием солеотложения в трубных пучках). Какие способы могли бы посоветовать? Или посоветуйте, пожалуйста, какая литература могла бы натолкнуть на мысли в этом вопросе. Спасибо!
×
×
  • Создать...