Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

potat111

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения potat111

Contributor

Contributor (4/13)

  • One Year In
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

1

Репутация

  1. 1) Как изменяет добавление сильного электролита величины термодинамических и реальных констант кислотности двухосновной кислоты 2) Как изменяется вид кривой титрования (величина скачка, положение точки эквивалентности) при изменении а) концентрации растворов б) величин констант кислотности и основности в) температуры
  2. К растворам нитратов цинка, кадмия, ртути добавили Na2CO3 Могут ли образоваться оснОвные карбонаты цинка и кадмия? У ртути нет карбоната, что тогда образуется?
  3. Есть растворы солей CoCl2, CrCl2, FeCl2. В кислой среде пропускают через раствор O2. Я правильно понимаю, что у Cr(+2) больше всего восстановительные свойства, а у Co(+2) они меньше всего и пойдут реакции: CrCl2 + O2 + HCl = CrCl3 + H2O и то же самое с FeCl2, но при нагревании, а с CoCl2 реакция не пойдет? Или всё-таки с CoCl2 реакция пойдёт?
  4. В трёх пробирках находятся почти одинаковые по цвету растворы CuSO4, VOSO4 и Na2[Co(OH)4]. Эти растворы можно однозначно различить при действии одного реагента из следующего списка: Na2S (раствор), NH3 (раствор), HNO3 (разб), H2SO4 (разб). Нельзя пользоваться методом исключения.
  5. У меня фрагмент цепочки: VS4 + HNO3 (конц) → X1 → NH4VO3 → (NH4)3VS4 ... VS4 существует, в том же Гринвуде есть упоминания да и выходит по первой ссылке в поиске
  6. 1) Реакция VS4 + HNO3(конц) Будет получаться (VO2)2SO4 или VO2NO3? Если второй случай, то что будет с серой? 2) Можно ли получить (NH4)3VS4 пропусканием сероводорода через (NH4)2VO3?
  7. Огромное спасибо за подробное объяснение!
  8. Используя представленные в таблице термодинамические данные (ΔrHoт=/=f(T) и ΔrSoт=/=f(T)), 1) рассчитайте p(O2) в равновесной системе CuO(тв)/Cu2O(тв) при T=1100ºС. 2) В ампулу поместили оксид кобальта CoO и указанную смесь оксидов меди (в большом избытке по отношению к оксиду кобальта) таким образом, что компоненты, содержащие кобальт и медь, не соприкасаются между собой. Ампулу вакуумировали, отпаяли и нагрели до 1100ºС. Будет ли в данных условиях оксид кобальта СоO окисляться до Сo3O4? Ответ подтвердите расчетом ΔrG. CoO(тв) Co3O4(тв) O2(г) CuO(тв) Cu2O(тв) ΔfH°298, кДж/моль –239.3 –879.0 0 –162.0 –173.2 S°298, Дж/моль·K 43.9 102.9 205.0 42.6 92.9 3) На рисунке представлены элементарные ячейки I-IV, принадлежащие следующим оксидам: VO2, CoO, ReO3, Cu2O. Рассчитайте отношение числа атомов металла и кислорода в каждой из ячеек I-IV и установите, какая из них соответствует каждому из перечисленных оксидов.
  9. 1) Используя представленную диаграмму ВЭ-СО (рН=0) для трех элементов – хрома, марганца и железа – и не проводя расчетов, дайте обоснованные ответы на нижеприведенные вопросы: а) сравните восстановительные свойства указанных металлов и расположите простые вещества в порядке увеличения их восстановительных свойств. б) Какая из двух форм – Cr(VI) или Fe(VI) – является более сильным окислителем? Ответ подтвердите уравнениями реакций с одним и тем же восстановителем. в) Возможно ли с термодинамической точки зрения сосуществование в водном растворе при pH=0: Fe(III) и Mn(II); Fe(III) и Cr(II)? Если невозможно, то запишите уравнение реакции взаимодействия соответствующих форм. 2) Используя численные значения, приведенные на диаграмме, а также величины E°(O2/H2O) = 1.23 В, E°(H+/H2) = 0 В, определите, устойчив ли Ce(IV) по отношению к воде при pH=2. Запишите уравнение возможной реакции. Ответ подтвердите расчетом Er и ΔrG.
  10. В таблице приведены характеристики октаэдрических комплексных ионов [Co(NCS)6]3– и [CoF6]3– Энергия спаривания Р, Параметр расщепления Δо, кДж/моль кДж/моль I 253 156 II 250 260 1) Определите, какому комплексу соответствуют данные, представленные в строке I, а какому – в строке II. Ответ объясните. 2) Расположите перечисленные комплексные ионы в порядке увеличения параметра расщепления Δo, ответ объясните. [Cr(CN)6]3–, [Cr(CN)6]4–, [Mo(CN)6]3–, [Cr(NH3)6]2+. 3) Используя ТКП, объясните, почему комплексный ион [NiCl4]2– является парамагнитным, а ион [PtCl4]2– диамагнитен. Для обоих комплексов изобразите схемы расщепления d-орбиталей центрального атома с позиций ТКП и покажите распределение электронов по орбиталям (подпишите их). 4) Хлориды никеля(II) и хрома(III) построены из октаэдров MCl6. Предположите, почему безводный NiCl2 быстро гидратируется на воздухе, а безводный CrCl3 практически не растворяется в воде.
  11. Есть ряд лигандов для 3d металлов, где посередине вода. Левее воды слабого поля, правее воды сильного поля. Есть вопросы 1) Нам говорили, что для кобальта все лиганды будут сильного поля. Бывают ли лиганды слабого поля для кобальта? 2) Как быть с 4d и 5d металлами? Будет ли этот ряд справедлив для них?
  12. не вижу проблем для меня это не такие уж непреодолимые препятствия. хочешь жить - умей вертеться. я пока в школе училась, успевала на стройку ездить в другой конец города, чтобы денег заработать, так что меня уже сложно напугать
  13. общага рядом и дешевая. пятёрочки и магниты те же. мне особо некуда ездить будет, особенно учитывая нагрузку в универе
×
×
  • Создать...