Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

odium

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения odium

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Растворимость сульфита кальция низкая, меньше,чем у сульфата, но сернистая кислота гораздо слабее соляной, если систему буферировать, вероятно пойдет, на прямую, сомнительно, хотя может конечно установится некое равновесие. В таких случаях наперед сказать трудно. Спасибо
  2. Такая пойдет? Через р-р CaCl2 пропускать SO2 CaCl2 + SO2 + H2O → ?
  3. При любом радиоактивном распаде наблюдается рентгеновское излучение, но его интенсивность обычно значительно меньше, чем самого радиоактивного распада, поэтому оно не учитывается в радиобиологических исследованиях. Спасибо
  4. Тут тоже неоднозначно. У d-элементов приходят электроны на d-подуровень и казалось бы он внешний, но уходят в первую очередь электроны с s-подуровня и казалось бы он внешний. Почему это так объясняется уже в курсах квантовой механики ... В случае скандия однозначно можно сказать какие электроны будут внешними? Вот видео, здесь ошибки нет? youtube.com/watch?v=sMt5Dcex0kg Получается при альфа-распаде радия наблюдается рентгеновское излучение?
  5. Вот если изображать по возрастанию энергии. У скандия будет сперва 4s и выше 3d, если правильно понимаю. У хрома тогда получается будет сперва 3d и выше будет располагаться 4s? А как понять тогда какие электроны будут внешними. Вроде как это те, которые обладают наибольшей энергией, потому они и внешние.
  6. 1). С первым вопросом понятно. Спасибо. Так изначально и была задача разобраться, как корректно изображать. Потому что рисуют по-разному. По Вашей схеме энергия 3s=3p=3d<4s.
  7. Спасибо за ответы. 1). Два электрона вылетает или гораздо больше. Это получается радий-226 испускает альфа-частицу и бета-частицы? А альфа-частицы со временем всегда становятся атомами простого вещества гелия-4? 2). Почему в графическом изображении скандия 3d ниже 4s? Электроны 3d орбиталей обладают большей энергией, чем 4s.
  8. 1). А можно перевести ядерную реакцию в химическую? То есть простое вещество радий-226 подвергается альфа-распаду в результате образуется радон-222 и альфа-частица c зарядом +2. А куда деваются два электрона? 2). Электронная формула скандия …3d14s2 или …4s23d1. В графическом варианте как корректно отображать? 4s ячейку и над ней, в соответствии с энергией, 3d?
×
×
  • Создать...