Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AnRust

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AnRust

  1. Нет,шины стальные. Первый день работы не покажет, к сожалению, шины должны работать 24/7 в течении лет 5 хотя бы. Даже месяц испытаний не будет релевантным, мож через год их сожрет)
  2. Про 0,05 Гц, я конечно загнул, понятно, что фактически постоянный ток, но хотя бы 1-2 Гц хотелось бы, на крайний случай 3-5Гц не, у нас наоборот дистилировка, и сталь. Понятно, что электролиз будет идти, но может быть его скорость допустим в 1000 раз ниже, чем при постоянке - это бы и устроило.
  3. Пробовали полностью постоянный ток- заметная коррозия начинается с первого же дня работы... а хочется насколько возможно снизить частоту от ^безопасных^ 50 Гц...
  4. не выйдет, к сожалению, сейчас новая установка еще разрабатывается, а правильные тех. решения должны быть заложены уже сейчас. И тут по хорошему испытания то нужны на большом временной отрезке... за неделю может ничего и не случится, а вот за год, за пять и т.д.? тут к сожалению импирика не прокатит...
  5. этого не требуется. Понятно что там какая то проводимость будет, главная задача что бы отсутствовала коррозия
  6. Точность и чувствительность чего? прости не понял...
  7. До этого в подобных системах применялось 50 Гц, следов коррозии не наблюдалось, хотя годами все работало
  8. считаем, что вода почти дистилированная...
  9. просто куски токовых шин в воде... считаем, что изоляции нет, или очень сильно повреждена... т.е. есть прямой контакт металл-вода-металл...
  10. Добрый день! Вопрос об обратном) в водной среде работает некий низковольтный (0 - 9В) источник переменного напряжения, с низкой частотой 0,05 - 10 Гц. При его работе не должен начинаться электролиз, т.е. вода для него просто как "паразитная" проблема. Электролиз должен плохо идти на переменном напряжении. Вопрос, насколько низкие частоты могут быть использованы, что бы электролиз еще не начинался?
  11. а какая толщина должна быть? сотня микрон? наверное еще меньше.... где такие можно достать. Есть ли какая-нибудь статейка почитать об подобном способе очищения? большое спасибо за участие!
  12. Спасибо за развернутый ответ! можете поподробнее рассказать про "...Шел в колонку с оксидом фосфора, трубку каталитического доокисления кислорода..." Насколько я понял эти две трубки с палладием тоже самое что и классический КЦА. Цикл - одна трубка заполняется очищаемым газом, он через нее просачивается (становясь чистым), идет к потребителю, а часть газа идет на "чистую сторону" второй трубки, обратно просачиваясь на ее "грязную сторону", к которой подключается допустим вакуум, чистый газ выдавливает/десорбирует со стенок и из объема всю "грязь". Далее обе трубки закрываются теперь очищаемый газ подается на "грязную сторону" уже второй трубки, очищается, поступает потребителю и "регенерирует" первую трубку. Я правильно вас понял?
  13. Добрый день, друзья! Хочу спросить совета, у знающих людей. Сейчас модернизирую установку для газовой спектроскопии, в новых тех. режимах необходим особо чистый водород 99,999... 99,9999%. Ранее он вообще не требовался и наша лаборатория не приспособлена для установки водородного баллона. Также ОСЧ водород не очень дешев, и несколько баллонов стоят как фактически малопроизводительный водородный генератор. Если все пройдет удачно с первой установкой, то далее потребуется дооснастить еще несколько аналогичных. К сожалению у нашего института сейчас вряд ли найдутся средства для закупки, поэтому есть мысль попробовать собрать такой генератор самим. Изучив аналогичное устройство для хроматографии https://www.youtube.com/watch?v=qje-yh2mjAw , которое по утверждение производителя выдает именно 99,9999%, подумал, что на первый взгляд непреодолимых сложностей не должно быть, поскольку нам не нужна высокая производительность, по сути ну хоть какая-нибудь, главное что бы чисто получалось) Т.е. из деионизированной воды электролизом получаем водород (изолированно от кислорода, который выступает как «толкатель» воды для циркуляции). Далее этот водород поступает на простейший(по крайней мере в этой конструкции) влагоотделитель/сепаратор, далее идет через некую ячейку «каталитический реактор для дожига кислорода», наверное что то на основе какого-нибудь благородного металла, читал в статьях что можно и графитовый/угольный катализатор использовать — очень чистый уголь у нас есть. Потом из этого катализатора поступает на блок из засыпных фильтров, содержимое фильтров (цеолит) задерживает уже остаточную воду и примеси. После некоторого времени работы цеолит высыпают и прокаливают под вакуумом, очищая его, далее снова засыпают в фильтр. Как сказали одни мои коллеги, таким простым способом хорошо очистить электролизный водород нельзя… все эти производители мелких H-генераторов безбожно врут)) Не знаю правы ли они… КЦА как метод для очистки пока точно не потянем, может потом когда получим какие-то результаты более простым способом. Прошу помощи форумчан, занимался ли кто-нибудь получением чистого водорода, по сути интересует три основных вопроса 1. конструкция(или можно где-нибудь приобрести) пусть малопроизводительного водородного электролизера, но который способен давать изначально более чистый водород 2. каталитический реактор — можно ли собрать без редких металлов, на угле/графите — есть ли у кого-нибудь так же примеры конструкции. 3. Поставим допустим не два, как в примере, а пусть больше цеолитовых фильтров, хватит ли именно этого дешевого материала, для хорошей очистки Огромная благодарность всем откликнувшимся!
×
×
  • Создать...