Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anna221

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент anna221

  1. 3KOH+H3PO4 = K3PO4+H2O 2KOH+H3PO4= K2PO4+H2O KOH+H3PO4= KPO4+H2O У меня дискалькулия и трудно собрать и подсчитать эти индексы. Подскажите как правильно это сделать? Может есть какие-то лайфкаки? Как их вообще собрать? Выписать на листочке все элементы исходных веществ, а потом как-то подставить в то, что получилось? Не пойму. Помогите пожалуйста.
  2. Нужно определить валентность Р в соединении РО4. Моя логика. О имеет постоянную валентность 2. Р - либо 3, либо 5. Теперь как нас учили. Элемент с постоянно валентностью умножаем на индекс, затем ищем х второго элемента. Получается: 2х4=8, Хх1=8. х=8. Но как Х может быть равен восьми, если Р либо 3, либо 5 может быть. В общем не пойму..
  3. Вот задали вопрос В результате взаимодействия хлорпропана с натрием при нагревании образовалось органическое соединение. Назовите его. Пользуясь своими скромными знаниями, я помню, что хлорпропан - окончание ан, значит алкан. Это соединениe Хлора Cl + пропан C3H8. Значит это будет Na+ C3H8CL. Хм, а дальше я не понимаю как понять, что там образуется? Как научить понимать, какое вещество может образоваться??? Помогите, пожалуйста.
  4. А как понять на экзамене какие есть, а каких нет? Вернее как научиться с подобных соединений определять, что получится в итоге? На какие вещества разложится соединение? Как это научиться понимать?
  5. А касательно второго вопроса. Как научиться понимать, что в выходе 3Cu+3H2O+N, а не 3CuNO+NH6?
  6. Вот к примеру учим тему Галогены. Я пользуюсь таблицей и имею общее представление, что к галогенам относятся фтор F, хлор Cl, бром Br, йод I, астат At и что это неметаллы, являются окислителями. Это общее представление. Я же не химик знать все досконально. Но вот опять такой вопрос могут задать на уроке "Назовите формулу высшего оксида хлора". Откуда мне знать такую формулу? В учебнике такого не было написано. И все же люди называют. Спрашивается, как они это узнали? У меня только общее представление. Я заглядываю и Интернет и там написано Cl2O7. Как мне без Гугла самостоятельно научиться по таким вопросам, если я не знаю вещества, то как мне самостоятельно выводить их формулы? Как я должна была здесь догадаться сколько тут индексов? Если б не Гугл, то я бы просто подумала ClO потому что из темы "Классы неорганических соединений" я выучила, что оксид всегда содержит О, значит к Хлору надо добавить оксиген. Как мне знать какие там индексы должны быть? Потом, вторая проблема, я все так же не умею делать уравнения соединений. Вот например 3CuO+2NH2 В книжке написано, что будет 3Cu+3H2O+N. Если б не было книжки с ответом откуда мне понять, что будет именно такой выход, на такие молекулы?? Я не понимаю как научиться понимать, что вещество разложится именно на такие молекулы 3Cu+3H2O+N, а не к примеру на такие 3CuNO+NH6?? Ну откуда мне научиться правильно понимать, что на что раскладывается и как правильно понимать что именно выходит 3Cu+3H2O+N, а не 3CuNO+NH6??? Веществ и различных соединений в химии тысячи, мне нужно купить было справочник всех соединений и выучить, что 3Cu+3H2O+N распадется именно на Cu, H2O, и N? С помощью какого знания мне это понять? Я привыкла находить информацию в учебниках, но вариантов химических реакции может быть миллионы, и как мне все понять на экзамене, когда нельзя будет Гуглом пользоваться? Ведь есть и такие соединения, как CuNO, как NH6, откудова мне было знать, что будет именно 3Cu+3H2O+N, не заглянув в гугл???? Я все время путаюсь в подобных задачах. А очень хочется научиться понимать. Что делать? Может есть какие-то обучающие видео по этой проблеме?
  7. почему в гомологическом ряду этан обозначается, как С2Н6, а этановая кислота при добавлении карбоксильной группы уже пишется как СН3-СООН. Почему не С2Н6-СООН? То же самое и с пропаном С3Н8, а пропановая кислота С2Н5-СООН. Почему уменьшается количество атомов в карбоновой кислоте?
  8. Начали изучать в школе химию, а я не понимаю как научиться решать химические уравнения, если я не химик и не знаю какой элемент с чем может реагировать. Тем не менее эти задачи задают. Вот например: CO2+Ca(OH)2 = ? Как научиться понимать что с чем реагирует, чтоб написать правильный ответ? Или объяснить такие реакции: P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять? 3FE+2O2 = Fе3O4 С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2 стало 4 атома О?
×
×
  • Создать...