Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Араик

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Араик

  1. При выпаривании лишней жидкости из ацетата железа(гидроксид железа 3 + уксусная кислота)не уследил за кипением и в момент,когда жидкость стала гуще,большой пузырь взорвался и испачкал шторину.Наверно не часто про такое тут спрашивают,а?😂 Вопрос:чем убрать ацетат железа с ткани?С других поверхностей он легко водой оттирается,а вот с ткани только размазывается.Можно просто в стирку кинуть?
  2. Так в том то и дело,ацетат то я вижу,у него такой темный глубокий изумрудный цвет,А этот голубой.Есть же вероятность,что я частично получу карбонат или гидроксокарбонат,потому что едкий натр на воздухе превращается в карбонат?Просто делал в несколько заходов и едкий натр успел полежать открытым.
  3. Увидел у препода это соединение в кристаллической форме и решил синтезировать В начале смешал растворы сульфата меди(медный купорос) и едкого натра для получения гидроксида меди.После отфильтровал и обсушил гидроксид(но не до конца!).После смешал с уксусной кислотой и заветный раствор ацетата меди был получен.В результате выпаривания на таре образовался налет из ацетата меди(определил по цвету),НО был слой налета и другого цвета. Сразу скажу,что точных граммовок реактивов не проводил(а стоило бы,дурья голова),но я знал,в каких пропорциях все мешать Налет был ярко-голубого цвета,решил его собрать и проверить его.При добавлении в воду раствор мутнеет(вроде как от мелких пузырей,но возможно из-за того,что это порошок),после перемешивания порошок растворяется и раствор становиться голубеньким.При добавлении соды,выпадает осадок голубого цвета.Есть варианты,что бы это могло быть?И как еще точнее проверить,что это?
  4. Погодите,но в формуле молярной концентрации нужна масса вещества,как это?А главное что ответ одинаковый....формула неправильная или что?
  5. Так,ладно,попробуем См=mв-ва/M*V(л) = 42/682*0,35=0,175 моль/г V(л)=mр-ра/p = 350/1=350 мл=0,35 л М~Мм=(197*2)+(32+16*4)*3 = 682 г/моль mв-ва=w*mр-ра/100 = 12*350/100=42 г Сн=mв-ва/Э*V(л)=42/113,66*0,35=1,06 моль-экв./л Э=682/6=113,66 Как то так.Данные массовой доли и массы раствора в "Дано",думаю их видно.
  6. "Рассчитать молярную и нормальную концентрации для 350 г 12% раствора сульфата золота (III) (плотность раствора = 1 г/см^3 )" Я решил эту задачу,но мой химик сказал что неправильно.Помогите найти ошибку.
  7. Само задание заключается в определении реакции - окисление или восстановление,а если там будет HIO3,то у иода останется степень +5,как в таком случае написать какая реакция "не ОВР" "нейтральная"?
  8. Из иодноватого ангидрида можно получить иодноватую кислоту,я же ничего не путаю?И как тогда Иодноватистую получить в одну стадию?Только если иодноватую по другому расписать,только как.Как она разложится дальше я знаю,а вот именно первая реакция меня смущает,помогите пожалуйста.
×
×
  • Создать...