Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

batef

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент batef

  1. Определить расход теплоты в процессе изобарного нагревания 1 кг гексана от 20 до 100 градусов Цельсия; зависимости удельной теплоемкости от температуры подчиняются уравнениям CЖР=2,073+3,917*10-3Т и СГР=1,226+4,569*10-3Т; зависимость давления насыщенного пара (гПа) от температуры lgP=7,281-1322/(240,4+T). Заранее спасибо за любую помощь.
  2. Если сравнивать с тем же каломельным электродом, то у хлор-серебряного есть какие-то значительные или незначительные преимущества в строении? Может быть, конструкция проще или потенциал стабильней?
  3. А если смотреть с точки зрения строения электрода и физико-химических свойств?
  4. Подскажите, пожалуйста, почему при потенциометрии в качестве электрода сравнения используют хлор-серебряный электрод? В чем его преимущество именно при использовании в качестве электрода сравнения?
  5. Очень хотелось бы найти стоящие к прочтению книги по гальванике, в частности, по гальваническим процессам анодирования алюминия. Был бы очень благодарен.
  6. Буду очень благодарен любому, кто сможет посоветовать небольшой список литературы или хотя бы парочку книг по инфракрасной спектроскопии. Желательно, чтобы текст описывал не применение в отдельных областях, а обозревал метод в целом - физика процесса, устройство приборов и т.д.
  7. Хотелось бы найти книги, описывающие процессы и тонкости получения алюминия из каолиновых глин.
  8. При фотометрическом определении необходим раствор сравнения, относительно которого измеряют оптическую плотность пробы и который содержит те же реактивы, что содержит сама проба с веществом, но без самого определяемого вещества. Для чего вообще нужен раствор сравнения именно с реагентами? Почему нельзя взять лишь дистиллированную воду и обнулять относительно нее? Реагенты в пробе с веществом как-то влияют на поглощаемый спектр?
  9. Не подскажете, пожалуйста, с чем связана такая разница в растворимости гидроксида магния и кальция?
  10. При определении содержания кальция в пробе, к аликвотам добавляется концентрированный раствор щелочи, и при этом магний выпадает в осадок в виде гидроксида магния, а кальций остается в растворе. Вопрос - почему кальций остается в растворе несмотря на сильнощелочную среду?
  11. Для смеси катионов составить схему качественного анализа и написать реакции разделения на отдельные ионы. Состав раствора: K+,Bi3+,Co2+, Fe3+.
  12. Сколько миллилитров раствора трилона Б с концентрацией 0,05 М будет израсходовано на титрование аликвоты объемом 10 мл раствора с концентрацией по сульфату цинка 0,14 н. и по хлориду меди (II) 0,08 М? Желательно с подробным решением.
  13. По тексту задачи образуются именно эти вещества. Спасибо.
  14. Не могу понять, почему в ходе реакции (1) образуется средняя соль, в ходе реакции (2) основная соль, а в ходе реакции (3) гидроксид. Что-то связано с совместным гидролизом или дело в другом? (1) Na2B4O7 + 2AgNO3 + 3H2O = 2AgBO2 + 2H3BO3 + 2NaNO3 (2) Na2B4O7 + CuSO4 + 5H2O = Cu(OH)BO2 + 3H3BO3 + Na2SO4 (3) 3Na2B4O7 + Al2(SO4)3 + 21H2O = 2Al(OH)3 + 12 H3BO3 + 3Na2SO4
×
×
  • Создать...