Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alibra

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Alibra

  1. Это нормальный вариант - этанол можно дозирование автоматическое сделать. А есть практические данные - будет это работать? А есть источник информации? 190 градусов многовато, но уже лучше чем сжигание.
  2. Cl2 + H2O = HCl + HClO. Затем 2HClO = 2HCl + O2. Про сжигание хлора с водородом известно, но не технологично для малых объемов. Задача утилизировать чистый хлор после электролиза с получением соляной кислоты. При реакции хлора с водой образуются соляная и хлорноватистая кислота, которая является сильным окислителем и атомарный кислород, который вначале образуется по второй реакции тоже сильный окислитель. Получится ли подачей водорода (тоже от электролиза), которого по весу от хлора не так много в такую смесь, получить соляную кислоту хотя бы 10% крепостью. Экономика не важна. Проскок водорода не страшен, проскок хлора не желателен. Присутствие в конечном растворе гипохлоритов нежелательно. М.б. какие-то катализаторы типа древесного угля или какие-то хлориды металлов помогут или нагрев или еще какой-то способ.
  3. Готовы заказать разработку и изготовление высокомолекулярных кетонов с мол. массой выше ацетофенона. В частности: Нонанон (Дибутилкетон) - 5-Nonanone, or dibutyl ketone, is the organic compound with the formula (CH3CH2CH2CH2)2CO. Деканон - C10H20O, Synonyms 2-Decanone, Decan-2-one, 693-54-9, METHYL OCTYL KETONE, Methyl n-octyl ketone Ундеканон - 2-Undecanone, also known as methyl nonyl ketone and IBI-246, is the organic compound with the formula CH3C(O)C9H19. Объемы от 1000 кг/год. Высокая чистота не обязательна. Смеси допустимы. Патент старый по изготовлению нашли. Также готовы купить из наличия любые количества. Можем заплатить за информацию где купить. Ждем сообщений или в профиль на этом форуме или на alibra@mail.ru.
  4. Куплю центробежные экстракторы для жидкость-жидкостной экстракции в любом состоянии, в т.ч. бу, некомплектные. Лабораторного или промышленного размера. Одинарный или каскад. Также интересно изготовление или поставка новых. Жду сообщений в теме или в профиль на этом форуме или на alibra@mail.ru
  5. Куплю реагенты для жидкостной экстракции, разбавители высшие кетоны. В первую очередь интересуют третичные амины и ЧАО (четвертичные аммониевые основания) и другие, кетоны в качестве разбавителей - деканон, ундеканон и близкие гомологи. Объемы и лабораторные и промышленные. Также ищем специалиста по жидкостной экстракции и экстракторы любого типа как лабораторные, так и промышленного размера. Ждем сообщений или в профиль на этом форуме или на alibra@mail.ru.
  6. Ищем специалиста, имеющего опыт по жидкостной экстракции для задач по выделению/разделению солей металлов из смесей (медь, никель, кобальт и др.) из водных растворов. Возможные виды сотрудничества: консультации по телефону (элпочте, вотсап), разработка технологий по договору, составление развернутого ТЗ капризным производителям оборудования, посредничество в общении с сильно взрослыми специалистами по жидкостной экстракции, поиск технологий жидкостной экстракции в малодоступных источниках, работа в штате нашей организации на полный/неполный рабочий день и др. Также интересно сотрудничество с организациями или частными лицами, имеющими доступ к лабораторному или промышленному оборудованию по жидкостной экстракции для проверки разных технологий. Ждем сообщений или в профиль на этом форуме или на alibra@mail.ru.
  7. Пару раз пробовал по этой методике - ничего не получалось. Пару дней назад решил из лимоннокислого раствора никель-кобальт-марганца осадить карбонаты для других экспериментов. Добавлял с большим избытком бикарбонат натрия и карбонат натрия, раствор даже цвет не поменял. Решил бить тяжелой артиллерией - добавил с большим избытком едкий кали - никаких изменений. Вывод - очень прочные комплексы, никакой марганец ничего не сцементирует. Из уксуснокислых и сернокислых растворов даже бикарбонат натрия карбонаты осадил легко. Буду дальше пробовать, пока самое простое, что видится - при разных ПэАш высаживать селективно карбонаты. Там тоже хватает заморочек судя по литературе.
  8. На след. неделе буду пробовать. А карбонаты никеля и кобальта растворялись?
  9. Вопрос такой - есть смесь карбонатов кобальта, никеля и меди. Есть ли вещества растворяющие только или в основном карбонат меди. Цель - получить смесь карбонатов никеля и кобальта без меди. Если вариантов совсем нет, то на крайний случай растворить карбонат никеля и/или кобальта без растворения карбоната меди. И второй вопрос. Сахар и глицерин растворяют гидроксид меди, а если это основной карбонат меди - глицерин и сахар растворят весь основной карбонат или только гидроксид меди из этой смеси (соединения) или вообще ничего не растворят?
  10. Буду пробовать. Для чистоты эксперимента добавил в крепкую щелочь (процентов 20 едкого кали) порошок марганца - газовыделения нет.
  11. А разве при высушивании карбонат меди образуется? А куда аммоний девается?
  12. Пока лежит - цементируется. Наверняка что-то будет. Но там такая каша из никеля/кобальта/гидроксида марганца/марганца будет, что непонятно как определять. По раствору только - если уйдет никель и кобальт, то значит зацементировалось. В водном растворе - это тупиковый путь.
  13. Тогда еще вопрос. При выщелачивании меди аммиаком получается реактив Швейцера. В сухом виде он взрывоопасен. Будет ли взрывоопасным высушенный раствор выщелачивания меди гидрокарбонатом аммония.
×
×
  • Создать...