Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анна Ч.

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Анна Ч.

  1. В 15.06.2022 в 19:53, dmr сказал:

     

    Не переживайте, если ваша груша лопнула, то ртуть давно ушла в такие нижние слои, до самых твердых пород, что даже археологи не раскопают

     

     

    Ну вот и я так думаю, но есть противники этой версии, потому и написала тут.)

    В 16.06.2022 в 13:00, Митя сказал:

    Я бы сначала попробовал поискать металлоискателем. Если не будет результата,  сдать штук 5 проб почвы и 1-2 воды в лабораторию. Я не знаю, сколько стоит анализ, но наверняка недорого, т.к. востребован и прост.

    Эх, чего только народные умельцы в советское время не закапывали в огородах. Ртуть, пожалуй, самое эпичное, хотя ящик азотной кислоты и кило марганцовки (достались нам в школьные годы) тоже ничего.

     

    Было бы недорого - уже сдали бы, но все же решили спросить у профи, вдруг мы какой-то элементарщины не учитываем, и боимся напрасно. А металлоискатель на какой глубине берет?

    • Facepalm 3
  2. Вопрос был об опасности/безопасности питьевой воды, если ртуть растеклась, а не об использовании ртути, лопат и др. тупых предметов по назначению и без оного. Хотелось бы услышать мнение химиков, а не земледельцев и гинекологов.)) 

  3. В 13.06.2022 в 13:22, Максим0 сказал:

    0) Тупым совком откопать грушу.

     

     

    В том то и дело, что я не знаю, где именно она закопана... а перекопать тупым предметом 4 квадратных метра - проблематично)

    В 13.06.2022 в 14:52, BP2 сказал:

     

    Возьмите воды с колодца и сдайте на хим анализ! 

    Как вариант... но дороговато.

  4. Здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов!

    Ситуация следующая: лет 20 назад в огороде  была закопана груша (клизма) с ртутью, точный вес не знаю, но тяжелая. Закапывал человек, которого давно нет в живых… с какой целью – мне неизвестно. Известно только, что груша могла повредиться от времени/перекопки и ее очень примерное место «захоронения» (около 4кв.м.).

    Вопрос: представляет ли опасность разлившаяся в почве ртуть для проживающих на этой местности людей? В частности могла ли ртуть попасть в грунтовые воды, а с ними в колодец с питьевой водой? Много читала о том, что сама по себе ртуть не опасна, а только ее пары, но ведь в результате деятельности микроорганизмов она могла преобразоваться в метилртуть.

    Уже много лет в нашей семье ведутся споры об опасности/безопасности воды в колодце, которые так и не привели к единому выводу. Воду пить боимся, покупаем бутилированную или на розлив.….

    Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации!!!

×
×
  • Создать...