Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

snamper

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения snamper

Новичок

Новичок (1/13)

  • Collaborator
  • One Month Later
  • Week One Done
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

2

Репутация

  1. С глюком осмия согласен. Но для мельхиора наличие меди и цинка прибор не показал. Так что в показания 94% никеля охотно верю.
  2. Конечно, для проверки надо было бы сделать измерения в других нескольких местах разными приборами, но мне этим лень заниматься. Тем более острой необходимости в этом нет. Да и цена на АВИТО на неё не очень отличается от современных кастрюль и бачков из нержавейки.
  3. Кастрюля действительно старинная, начала 1900-х годов. Тогда нержавейку с хромом не делали. Про точность анализатора металлов было сказано, что его ошибка в определении количества металлов по паспорту равна +/- 1%. Тут уже серебро нашли: https://www.avito.ru/rostov-na-donu/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/kastryulya_reinnikel_1782450237 😊
  4. В общем разобрался я с ней. Притащил кастрюлю на металлоприёмку, там сделали анализ сплава металлодетектором. Оказалось, состав металла не то, чтобы нержавейка, но и не сталь. В нём 94% никеля, хрома нет вообще, в остальном есть немного железа, кобальта и чуть осмия. Цветмет, короче. Дома смыл ржу горячей лимонкой и промыл содой. Стало опять всё чисто. Потом в ней долго варил холодец, часов 5-6. Стенки внутри после этого почернели, как у дюралевой кастрюли, но бульон остался чистым. Вот и чешу репу, что с ней дальше делать, то ли продолжать варить в ней суп, то ли под хранение соли или сахара, как нейтральных продуктов. Так, что всех благодарю за помощь и участие в теме.
  5. Это, да. В Китае 8 уровней качества, от простого к лучшему. Можно сделать выбор по своим финансам.
  6. Да не хотелось бы получить бульон, колерованый ржавчиной. Вкус не тот будет. Да уж куда деваться! Я так начинаю подозревать, что пользоваться этой кастрюлей придётся, как чугунным казаном: варить можно, но хранить приготовленное нельзя, лучше сразу перелить в эмалированную или стеклянную посуду. Перелил, вымыл и вытер насухо. Так её хватит ещё на сто лет, а может и более.
  7. Отличная посуда! Это называется алюминиевая сковорода, плакированная нержавейкой. У нас их есть таких сковородок разного калибра, которыми постоянно пользуемся. По сравнению с чугунием, весьма просты в уходе и более легки и чистоплотны. В нашем городе, в своё время, их делали несколько заводов, и до сих пор они часто попадаются на диких рынках и на АВИТО. Чугуний курит в сторонке, если только не замутим плов. Тут казану альтернативы нет. Ещё не вечер!
  8. В условиях кухни такое маловероятно, надо что-то приземлённое, простое.
  9. Похоже что так. Она последние годы провела в сыром подвале жилого дома. Да и лет ей под сто, плюс\минус трамвайная остановка. Мне интересно узнать, если прокипятить стенки в слабом растворе ортофосфорной кислоты с последующей промывкой с содой, как будет вести себя поверхность при готовке пищи, кроме кислых продуктов. Будет повтор ржи или нет. Да, и какой лучше кислотой удалить ржавчину? Наверно, сначала снова основательно пройтись шкуркой с водой по стенкам Хотелось бы как-то пассивировать внутреннюю поверхность.
  10. Нет, цельнотянутая из одного куска. Просто, площадь дна меньше, чем площадь стенок. И следов сварки нет.
  11. Не понятно, почему на донышке не возникло таких следов ржавчины. Там я тёр с огромным усилием, сдирая окислы, и так же пятна сине-зелёного цвета должны были оголить основной металл. Толщина металла, на дне ~2мм, у стенок 1мм. Китай конечно, по делу полоскают на форумах за некоторые изделия, но этот кастрюль, продукт старой немецкой фабрики. Поэтому, про состав металла глянуть негде.
  12. Приветствую химиков-профессионалов и так же остальных любителей! Разжился намедни старой кастрюлей из нержавейки на 15л в весьма плачевном состоянии. На донышке внутри были пятна сине-зелёного цвета, наверно следы солей никеля. Сама в серого цвета, на стенках 2-3 потёка ржи. Магнит к стенкам прилипает. Старательно почистил все места шкуркой и металлической мочалкой с составом для мытья посуды. Всё заблестело! Сполоснул и налив воды из крана, поставил нагревать. Насыпал лимонной кислоты для удаления остатков следов солей и ржавчины грамм 30 на ведро и прокипятил с полчаса. Потом дождался остывания раствора, вылил и сполоснул стенки тёплым раствором пищевой соды. Окончательно промыв стенки от остатков соды, налил полную кастрюлю воды и оставил на плите. А утром вижу вот такую картину! Не сказать, что я потерял дар речи от увиденного, но возник вопрос-вопросов! Что я сделал не так и как это удалить, чтобы такое не повторилось? Господа химики-эксперты, ваш вердикт по этому поводу? И вообще, "В чём те-перь ки-сель ва-рить бу-дем, го-ро-хо-вый а… А?" (с)
×
×
  • Создать...